tiaraさんの映画レビュー・感想・評価

tiara

tiara

映画(781)
ドラマ(385)
アニメ(0)

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

南仏コートダジュールの海辺の町で、観光客をヨットに乗せる仕事をしながら気楽な日々を過ごすサミュエル。そんなある日、かつて関係を持ったクリスティンが彼の前に現れ、生後3ヵ月の娘グロリアを託して姿を消す。>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3

幼い頃から写真を撮るのが大好きだった政志は、家族全員を巻き込んで製作したユニークな写真集で写真界の芥川賞といわれる木村伊兵衛写真賞を受賞する。これをきっかけに、ようやく写真家として軌道に乗り出した矢先>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.0

主人公のキム・ジヨンは33歳の主婦。3歳年上の夫・デヒョンと1歳になる娘と共に韓国のソウル郊外で暮らしている。1982年生まれの韓国の女性で最も多い名前を持つ、どこにでもいそうな女性・ジヨン。彼女は誕>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.0

母校の中学校で働く人のいい教師・神野。夏休み、彼は学校で同級生だと名乗る男と出会う。男は、神野の同級生で親友でもある会社員・木村の行方を追っていた。神野はちょうどその朝、業務多忙の木村に代わって彼の妻>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.8

相手を本にして生い立ちや秘密を読み、指示を書き込むこともできる特殊能力「ヘブンズ・ドアー」を備えた漫画家・岸辺露伴。青年時代、露伴は淡い思いを抱いていた女性から、この世で最も邪悪な「最も黒い絵」の噂を>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.0

大学生の久能整は、たまたま訪れていた広島でとある一族の遺産相続争いに巻き込まれてしまう。やがて彼は、一族の闇の歴史に秘められた謎を解き明かしていくことになる。

犯人分かりやすっ。この人しかいないじゃ
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

テキサスの田舎町。6歳のメイソンは、母のオリヴィアと姉サマンサとの3人暮らし。多感な思春期を送り始めたメイソンは、やがて母の再婚や風来坊の父との交流、そして初恋と、さまざまな経験を重ねていく。

ずっ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

名家に生まれながらも継母と異母妹に虐げられて育った美世は、名家・久堂家の当主で27歳のエリート軍人・清霞 (きよか)と政略結婚させられることになる。久堂家で過ごすうち、美世は冷酷無慈悲な男だと噂される>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

サバンナの動物王国。威厳に満ち、動物たちの尊敬を集める偉大なライオンの王に、息子が誕生する。その子ライオンはいつか父のような勇敢な王になりたいと夢見ながら元気に成長していく。しかしある日、王の座を狙う>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

3.5

任侠の一門に生まれながら、女形としての才能を見出され歌舞伎役者の家に引取られた喜久雄。彼はやがて、その家の御曹司と切磋琢磨し芸に青春を捧げていく。

ものすごい大作。
歌舞伎役者ではないのに、ここまで
>>続きを読む

美女と野獣/ベルの素敵なプレゼント(1997年製作の映画)

3.0

ベルは雪に閉ざされた寂しい白で野獣とともにクリスマスを祝おうとするが、野獣を使って自らの権力を保とうとするフォルテに邪魔されてしまう。

ながら見してたから内容全然入ってこなかった。
オラフみたいな声
>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.0

姉妹揃ってのクリスマスを迎えたアナとエルサ。しかし、家族で一緒に過ごした思い出がない2人は、国に伝わるクリスマスの伝統を知らなかった。そして落ち込んでしまった彼女たちのため、オラフはあることを思いつく>>続きを読む

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

3.3

仕事のノルマが厳しく精神的に追い詰められていた隆は、疲労のあまり駅のホームで意識を失い電車に跳ねられそうになったところを、ある青年に助けられる。幼なじみのヤマモトと名乗るその青年に全く見覚えのない隆だ>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.0

1963年、イギリスの名門ケンブリッジ大学大学院で、理論物理学を研究する天才学生。彼は、パーティーで出逢った女性と恋に落ちる。ところが、その頃から彼の体調に異変が起き始める。やがてALSと診断され、余>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.0

神秘的な伝説が息づく南海の楽園、モツゥヌイ島。16歳の少女モアナは、幼い頃のある体験がきっかけで海と特別な絆で結ばれていた。

曲も絵も好きだけど、ハマりきれない。
王子がいないから?
モアナのちっち
>>続きを読む

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.0

アメリカでFBIの研修を受け、警視庁初の交渉人となった真下正義警視。レインボーブリッジを封鎖して解決した「台場連続殺人事件」から約1年後、雪乃とのデートを約束していた警視庁交渉課準備室課長・真下に、室>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

2.8

父親の突然の失踪を機に、実家に集まった3姉妹と家族たち。毒舌家の母親は病に伏し、長女のバーバラは夫と別居し反抗期の娘に手を焼く毎日。次女のカレンは空気を読めずに新しい婚約者を連れ、三女のアイヴィーは恋>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

3.5

給食マニアの中学校教師・甘利田と宿敵である生徒・ゴウの長きにわたる給食バトルが、ゴウの卒業によって終局を迎えるまでを描く。1986年、秋。黍名子中学3年生の担任を務める甘利田幸男は、受験シーズン前にも>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 Final Battle(2020年製作の映画)

3.3

1984年のとある中学校。給食を愛しすぎるゆえに、給食を愛せないヤツを許せない「給食絶対主義者」である給食マニアの教師・甘利田幸男は、学校から給食がなくなるという信じがたい報せに衝撃を受ける。一方、甘>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.0

1979年11月。革命で荒れるイランの民衆がアメリカ大使館を占拠し、職員を人質に取る事件が発生。そのうち6人の職員はカナダ大使の私邸に逃げ込む。そこでCIAのメンデスは、6人を救出するため突飛な計画を>>続きを読む

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.5

とある殺人現場を目撃したために、組織に命を狙われるようになったクラブ歌手が、裁判の日まで修道院で匿われることになる。やがて聖歌隊の指揮者を任された彼女は、曲調などをアレンジし始め、保守的な修道院長と対>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

かつて担当していた患者に銃で撃たれた高名な精神科医の男性。彼は複雑な症状を抱えた少年の治療に取り掛かる。少年には特殊な第6感があり、その能力のためにいじめられたり、恐怖におののいたりしていた。精神科医>>続きを読む

容疑者 室井慎次(2005年製作の映画)

3.0

2005年2月某日。警視庁の室井管理官が、自らが指揮を執った殺人事件の捜査が問題となり逮捕されるという思いがけない事態が発生する。逃走中に車にはねられ即死した被疑者の母親が、過剰な取り調べがあったとし>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.2

パイロットのバズは、惑星でテスト飛行を行うための準備に1年間を費やしていた。そして仲間たちとのテスト飛行を終えた彼は、故郷へ帰ろうとするも、思わぬ事態が起きる。やがてバズは、友達のソックスと共に壮大な>>続きを読む

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.0

現代のサンフランシスコで、若者からインタビューを受ける黒髪の青年。その口から語られる内容は、奇想天外なものだった。はじめに彼は、愛する妻と娘を亡くした18世紀末に、ニューオリンズで美貌の吸血鬼と出会っ>>続きを読む

劇場版 あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2013年製作の映画)

2.0

絵も、声も、あだなも、全部苦手🤮
アニメ版を見てたら泣けるのか、、
多分私は泣かないな、、

じんたん(宿海仁太)、めんま(本間芽衣子)、あなる(安城鳴子)、ゆきあつ(松雪集)、つるこ(鶴見知利子)、
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

2.8

スラッグ峡谷に住む見習い機械工の少年パズーは、ある日、空から降ってきた不思議な少女を助ける。その少女シータは、浮力を持つ鉱石「飛行石」を身につけていた。そしてその不思議な石を手に入れようと、政府機関や>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.0

親分肌の少年・石田将也は、転校生の少女・西宮硝子と出会って退屈な日常を忘れる。しかし、ある出来事をきっかけに周囲から孤立し、心を閉ざしていく将也。そして5年後、高校生になった彼は別の学校に通う硝子のも>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.2

ニューヨークの安アパートに暮らすホリーの日課は、一流宝石店ティファニーのショー・ウィンドウを見ながら、朝食のクロワッサンを食べることだった。そんなある日、彼女のアパートの隣室に、作家志望の青年ポールが>>続きを読む

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

不慮の事故で視力を失い、目が不自由ながらもいつも明るい女性が、ふとした勘違いがきっかけで元キックボクサーの青年と出会う。たちまち惹かれ合い、恋に落ちる2人。しかしある日、女性が彼女と両親に起きた悲劇を>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.0

おとぎ話を語ることで有名になったエドワード。未来を予見する魔女のこと、一緒に旅をした巨人のこと、人を襲う森とその先にある美しい町のことなど、彼が語る人生のストーリーに、誰もが楽しく、幸せな気分になるの>>続きを読む

おにいちゃんのハナビ(2010年製作の映画)

3.0

片貝町に病気療養のため5年前に引っ越してきた須藤華。半年ぶりに退院した彼女は、自慢の兄・太郎が転校以来ずっと友だちも出来ず、高校卒業と同時に引きこもりになっていたことを知る。病気に苦しみながらも明るく>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

2.5

魚が大好きすぎる小学生のミー坊。他の子とちょっと違うと心配する父親とは対照的に、魚が好きなことを応援し続けてくれる母親に見守られ育つ。やがて高校生になり、魚好きにはますます磨きがかかる。

さかなくん
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

2009年1月15日。ニューヨークのラガーディア空港を離陸した旅客機が、バードストライクによるエンジン故障に見舞われる。乗客155人を乗せ急速に降下していく機体の中で、機長は近隣の空港への着陸命令を実>>続きを読む

フィラデルフィア(1993年製作の映画)

3.0

HIVに感染している男性が、病気を理由に法律事務所を解雇される。やがて彼は、不当解雇訴訟を起こす唯一の弁護人として、同性愛者を嫌悪する弁護士を雇うことになる。

この頃エイズが題材になる映画やドラマが
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.0

春秋戦国時代の中国。天下の大将軍を志す少年・信(しん)は秦の若き国王・えい政(えいせい)と運命的な出会いを果たし、ともに中華統一を目指すことに。魏との戦いに勝利をおさめた彼らのもとに、秦に対して積年の>>続きを読む