DEXROMAさんの映画レビュー・感想・評価

DEXROMA

DEXROMA

この素晴らしい世界に祝福を!3ーBONUS STAGEー(2025年製作の映画)

5.0

安定の面白さ、特に後半の方が面白かった
笑い堪えるのがキツかった
映画館で観るもんじゃ無かった

劇場版モノノ怪 第二章 火鼠(2025年製作の映画)

5.0

個人的にだけどモノノ怪史上一番分かりやすい内容

唐傘からしっかり繋がってたし内容含んだ歌詞の歌もいい具合

唐傘でモブ程度にいたキャラが主要寄りな立ち位置になる辺り人物の出し方も上手すぎる
相対的な
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

3.0

内容云々と言うよりかは、吉岡里帆ってこんなキレ芸出来たんだと仰天

ビーキーパー(2024年製作の映画)

4.1

相変わらずステイサムがやりたい放題でかっこいい
もうこの先演じる映画全部ステイサムが無双しててほしい

セブン(1995年製作の映画)

4.0

バッドエンドな展開だったけど終わり方は綺麗だったと思う

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

4.0

神様のくだりでゲラゲラ笑った
ヨルさんの戦闘相変わらずスタイリッシュでカッコ良すぎ

劇場版 薄桜鬼 第二章 士魂蒼穹(2014年製作の映画)

4.0

斉藤が背中預けようとしたら…沖田の散り方めちゃくちゃ悲しいじゃん…

最後に薬飲み干して切り掛かる斉藤隊長が侍の鑑過ぎてカッコよかった。

劇場版 薄桜鬼 第1章 京都乱舞(2013年製作の映画)

3.0

乙女ゲーらしいけど新撰組素材が好きだから視聴

沖田の羅刹になる薬に頼って無理して貢献しようとする姿が命切り売ってる感じがストレートに伝わってきて良かった

風間千景とか言うニ枚目の鬼あんま悪そうに見
>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

4.0

結局謎の生物の正体分からないままだからこその不気味さが良い味出してた

劇場版 どうぶつの森(2006年製作の映画)

2.1

とたけけめちゃくちゃ声良いのに歌い出したら別人レベルで爆笑した

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

ペンを売るくだり、需要と供給を生み出すっていかに大事か分からせてくれるわ…

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

2.0

知人に後半からめちゃくちゃ良いって聞いたのでその後半待ってたら終わってた

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

2.6

主人公めちゃくちゃビジュアル良いのに絵面がただひたすら汚い…

RED/レッド(2010年製作の映画)

3.0

相変わらずド派手なアクション
1対1の銃撃戦でさえも派手にやる辺りさすがブルースウィリス

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

後半元カノまでヴェノム一時的に操ってたのはビックリした
どちらかと言うと悪サイドなのに息ピッタリで世界救う様な事してるし普通に良作だった

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.2

酷評の意見が出るのもなんとなく分かる感じだった

スーサイドスクワッドとかのジョーカーとは別人物と観た方が良い

バイオレンスアクション(2022年製作の映画)

1.0

城田優が安定の無双してた

元々好きなバンドの曲が起用されるからって理由で視聴したけど、サビまで持つかのくだりでサビカットして終わりに繋げるのはマジで意味が分からなかった。何がしたかったんだ…。
組の
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

ヒットマンでも護る人が増えると狂わされるものなのかなぁと思った
それでも怪我はしてたけど護りきっちゃうんだから凄かった

最後の植物=レオンになるの悲しすぎて泣いた

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.7

低気圧のくだりからちょっと嫌な予感はしたけど、最後ハッピーエンドで良かった…

OVA 東京喰種トーキョーグール[PINTO](2015年製作の映画)

3.1

ホリチエと月山の絡みこんな漫才師みたいな感じだったのかと笑ってしまった

看護師は…胸糞悪かった

OVA 東京喰種トーキョーグール JACK(2015年製作の映画)

3.9

スピンオフ作品があったので視聴

若き有馬の話
青春×バトルで何とも言えない作品だった

子ぎつねヘレン(2005年製作の映画)

3.0

旅行で行った蔵王キツネ村が撮影に協力したらしく試しに観てみた

素朴かつピュアな実話ものでウルっと来た

スカーレット・ヨハンソンの 百点満点大作戦(2004年製作の映画)

2.0

テストの問題盗むとか言う中々の罪な行動のコンテンツではあったけど、コメディ要素に寄せたテイストで見やすくはあった


タイトル何で和訳しちゃったんだろ…

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

新作前に予習も兼ねて視聴

心の病を理解されず人が生み出してしまった後の犯罪王って感じが強かった

とにかく全体的に表現がうま過ぎる
ライトが青白くどんどんアーサーが闇堕ちしていくような表現があったり
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

構成もしっかりしてて且つ適度にビビる程度にホラーなテイストのシーン散りばめられててモンスターパニック系好きには刺さった

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.5

演劇で観た作品なので映画版も。

シンプルだからこその良さが詰まってた。

「自分らしく」何やるにも周りに飲まれちゃあかんよね

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

伏線回収→視聴者勘づいちゃいそうなシーンはあった

Lの後継者→Lと比べるとやけに感情的な気はした。松ケン演じるLの様な頭脳戦やってる様な感じもあんましなかった

キラ→別の意味で話題の方で笑っちゃい
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

2.9

不謹慎かもしれないが天災テーマの映画観た中で一番迫力があって面白かった

CG凄すぎ

大統領が英雄に見えちまったよ

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

5.0

ハーレイ安定のクレイジー感
マーゴット続投で安心して観られた

ナナウエ人食いは流石にアレだけど可愛かった

ピースメーカー最後の最後で…

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

2.0

どこの国でもスクールカーストってやっぱあるんだなぁと…。

リンジーの終始素の感じは中々面白かった

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.2

アニメより先に映画ってパターンなので悪しからず

内容以前に和紙の様な模様にひたすら映像が流れてて絵巻を見てる感覚が新しかった

大奥舞台なだけあって女子特有の蹴落としとか見てていい気分じゃない内容も
>>続きを読む

温泉シャーク(2024年製作の映画)

4.4

The ネタ映画
今の技術クオリティ考えたらチープすぎるけど内容は飽きなかった
ぬいぐるみ使ってたりおもちゃ?使ってたりしてたけどカメラとか構図次第で割とサマになることも分かったしよかった

で、あの
>>続きを読む