tigaさんの映画レビュー・感想・評価

tiga

tiga

映画(328)
ドラマ(11)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

生と死の狭間に、こんな世界がほんとにあるのかもしれない。波打ち際をみんなで走るシーンがとても良かった。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.5

観ていてこんなに癒やされた映画は初めてです。ジワーッと涙が浮かんできたが、人それぞれ、そのタイミングは違ってると思う。この映画を手元に置いて、定期的に観たい。まずは映画館でこそ、観てほしい。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

良かったです。ローグ・ワンの好きな感じがこの映画にも出てた。映像美とかもだけど、ロボットが人間臭かったりして、細かい描写にジワる。最後はやっぱり泣いた。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの時代と今の時代の本音がぶつかるシーンは、フィクションを超えて心揺さぶられた。
抱擁やキスを超えて心にズドンと残るのは、言葉なんだと思い知らされる。彼の遺書に綴られる言葉は、彼女の中に永遠に生き続け
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

頭が追いつかないけど、目が離せない。
色々と視覚情報が多すぎて、途中の石のシーンでホッと一息(笑)
微妙な登場人物、、、とか思いながら見始めたのに、最後とか泣いちゃうし。
眼鏡の旦那さん、素敵だったな
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.4

やっと、プライムレンタルで観ました✨
どんだけ評価高い?!と不思議に思ってましたが、納得。何がすごいって、全部熱量がすごかった。スローモーションの使い方や音楽!なんか羨ましいくらいキラキラしてました。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

わかりますよ、分かりますけど。
私は無理でした。
露骨すぎるあのシーンで、全てが崩れた。
大切なシーンで、正面から描かなくちゃいけないのもわかるけど、も少し、オブラートに包んでほしかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

斬新でした。
最後にクラゲみたいになりました。
急に何でも食べ始めた。
チンパンジーは何だったんだ。
子供たちのイタズラ宇宙人がめちゃくちゃ怖かった。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.9

正直、あまり期待してませんでした。
軽めな薄めなアイドル恋愛モノだと、、、。
すみません。まさか、嗚咽するほど泣くとは思いませんでした。主演の二人の熱演に泣かされました。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ようやくようやくアマプラレンタルにて鑑賞。どんでん返しの前フリがあったので、さほど終わりのオチには驚かなかったけれど、世界観にどっぷりハマり高スコアで!弁護士が、不可能な犯罪だと断定したことを、まさか>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

家福さんがドライバーの彼女にどんどん心を開いていく様が心地良く、父娘のような不思議な絆が何とも温かい。演劇の世界はよくわからないが、言葉や障害を乗り越えたあの空間は素晴らしいと感じたし、そんな舞台は実>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

日本版は、前半ホラー・サスペンス、後半コメディ、な印象。
韓国版、残念なことに全編通してぬるま湯感。サイコパスなはずなのに、カッコ可愛いストーカー止まりだった、、。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

3.5

子供達と鑑賞。遊郭編は何度も観ていたのに、やはり大スクリーンで音響も凄いので、迫力が100倍増しでした。10話の後半の死闘を大画面で見れただけで1,800円の価値はありました。また、刀鍛冶の里編、無限>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

トッケビのコン・ユ様が、妻の病気に右往左往する姿、新鮮でした。主演の女優さんも儚く脆い姿が印象的で、見てる方が大丈夫かなあとハラハラ。ともあれ、ほとんどの女性は出産前後に不安定になるもので、様々な環境>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

3.9

松坂桃李さんの俳優魂に感服です。
10歳そこらの少女の母性本能をも呼び覚ます。
ガラス細工のようでした。
広瀬すずさんと横浜流星さんも体当たりで激しかった。
u-next無料体験でとにかくこれだけは見
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もう12年経つのだなあ、と、あの震災を思い出し、ラストにかけては涙が止まらず。エンドクレジットの後も、何度もぐっと込み上げてしまいトイレで鼻をかむ始末。
被災地へのレクイエム、そして再出発の物語でした
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.8

はじめはしっくり感じなかったけど、そのうちホントの夫婦に見えてきました。中盤の大バトルとその後のアダム・ドライバーの泣き崩れに、カイロ・レン、ブラック・ウィドウにやられた感すごかったですが、一緒に泣き>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

温かい涙、涙、涙でした(T_T)
題名の意味も最後によく分かり、また泣く。

愛しい人から最後の手紙(2021年製作の映画)

3.8

テンポよく飽きない2時間。情緒的な過去の恋と淡白な現代の恋が交差して化学反応を起こしていきます。ボタンの掛け違いのような恋愛模様に引き込まれました。「想ってるだけじゃ、伝わらない。自分の言葉で伝えて、>>続きを読む

2人のローマ教皇(2019年製作の映画)

3.8

ほぼ、おじいちゃん二人の会話でしたが、あっという間な2時間✨感動して胸熱くなりました。日本人の知らないことがまだたくさんあるんだなあ。

13人の命(2022年製作の映画)

4.3

報道で何となく知ってはいたものの、ここまで壮絶で凄まじい現場だったとは想像もしていませんでした。映像化に感謝です。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.1

レジェンドの集合と終焉。
見応え満載、驚きのシーンも多く、普通に叫びました。映画館で観るべき完結編。

前科者(2022年製作の映画)

4.0

ダークな内容なのに、清々しさと温かさを感じるのは、有村架純さんの醸し出す雰囲気あればこそ。
最後まで重厚な内容に引き込まれました。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

軽い気持ちで見たら、怪我しました。良い意味で。胸にズドンと来て切ないしかない。
オデコの絆創膏を見た後の、ピーターの表情、泣けますね。

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.5

「愛の不時着」は見てませんが、ケミが最高の二人で最近ご結婚ということで観てみました。内容はそこそこ面白く、ヒョン・ビンさんカッコよく、ソン・イェジンさん綺麗ね、という印象でした。サラリと見れて、面白か>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

2.9

なんか、フランス人のちょっとひねくれた愛情表現とか、素直じゃない感じとか、サラリと親のセッ##シーンとか(声だけだけど)入れてくるのとか、あんま好きじゃなかった。アメリカ版「コーダ」がアカデミー作品賞>>続きを読む

アウトサイダー(2018年製作の映画)

3.2

ジャレッド・レトって、格好良い人だったのね。ブレードランナーとかGUCCIのとかで、様々すぎる役なので、ホンマにどんな人が分かりませんでしたが、イケメンでした。日本ヤクザにどっぷり馴染んでいました。浅>>続きを読む

>|