ぽしさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぽし

ぽし

映画(880)
ドラマ(44)
アニメ(0)

ヨーヨー(1965年製作の映画)

4.6

大好き!🐘💙

ザンパノとジェルソミーナのポスターで
みんなでふふふとなる感じ😌

大恋愛(1969年製作の映画)

4.1

おもろ〜
ベッドカーも全部半分にするのも
思いついて実際やるの楽しかっただろなあというのが伝わってくるし
落語のような綺麗なオチ👏

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ニールが夏の夜の夢、
最後パックの口上言うところ😢

Carpe diem

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

みてるだけでも悔しくて何度も泣きそうになるのに、被害者の苦しみと悲しみを思ったらほんとうに


アカデミーは無視するなよ!

ノベンバー(2017年製作の映画)

4.0

とてもいい顔の人たちがたくさんでてくる
いい顔の人がたくさん出る映画は いい

冬の旅(1985年製作の映画)

4.2

寄り添いすぎない、でも決して目を背けない見ることを放棄しない 
絶妙な視点で撮られている すごさ

海からやってきたようなモナ

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

完全に途中振り落とされたけど、
それでもそれでも凄かった

最後も胸熱
8 1/2 好き人間なので👏

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

思い出すと、あまりに大切な時間に
ぽろぽろ涙がでた💎

パンケーキつくった日のこと
ずっと覚えてたい🥲

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

苦しいすぎる…

親子3人で鳥になって走っていく場面😢

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

-

誰かを好きすぎるのって、可愛くて怖くて面白い
目よりも耳が大切なときもある

マタンギ/マヤ/M.I.A(2018年製作の映画)

4.5

くそな出来事にその都度きちんと中指をたてていく大切さ🖕🏻

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

それでも生きることを愛せるのかとずっと問われているような辛さ
永遠に白黒はっきりすることはないこの世界で

光の使い方が流石すぎる💿
終わり方、タイトルの出し方も

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

産むということ 育てるということ

アダが鏡を見る場面ぎゅううとなっちゃった
アダちゃんの未来は絶対幸せであってくれ… と思うのも人のエゴ🥺

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

橋の上から手を振る場面がほんとにほんとによくって涙でた

友達と2ケツして帰った夜の風のこと思い出した💎

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

4.4

まだ自分には年表に書くことが何もないと悩んだり、
無かったほうの未来の自分を思い出したり

自分が主人公だと思えるような夜は束の間で
人生は明日のアーの連続

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

洗車のとこよかったな〜

死体に指紋認証させるの意外と見たことない気がして、オオオとなった
張り込み中のおやつがミニトマトなのもなんかよかった🍅

宇宙人の画家(2021年製作の映画)

4.1

最高〜
いろんな要素が詰め込まれてて、ずっとわくわくしたまま見れた