あかねさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

あかね

あかね

映画(580)
ドラマ(18)
アニメ(0)

アラジン(1992年製作の映画)

3.0

実写やってから再び観たけど、世界観も音楽も素敵。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

海って偉大で大きくて人に寄り添う優しい存在。好き

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.0

子供の頃から何回か観てるけど、何度も観たくなってしまう。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.5

山戸監督作品に初めて触れた作品。
この作品自体はあまり好みでなかったけど、山戸監督が作る景色に強く惹かれた。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.7

ここで繋がるか!!な驚きと楽しみ。俳優陣が豪華で一作品でこんないいんですか!?ってかなりのお得感。

渇き。(2013年製作の映画)

3.5

小松菜奈とストーリー目当てで観たけど、魅力的な俳優が多すぎた。
森川葵と清水尋也を認識してめっちゃ惹かれた。
音楽も好きだったな。でんぱ組初めて聞いたけどあのシーンとのマッチ感であの曲は一時期ずっと聞
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.5

ついに終わっちゃったハリポシリーズ
終わっちゃうと一気に全部見返したくなる

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.6

くだらないことを話すだけだけどそれが楽しい。池松壮亮と菅田将暉の関西弁を聞くための作品でもある。

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

2.0

細田守監督作品の中であまり好きになれない作品。
なんでかよく自分でもわからないから何回か観てるけど、分からない。

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.5

好きだな。
バートンぽいんだけど光も明るくてポップで少し違う。
新しい魅力を感じた。