Yesさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

2.2

量子世界ならではの何かが欲しかった
これだとどこかの惑星のお話という事にしても違和感がない

それとも量子の世界は宇宙と似ているみたいなそういうお話なのか?

町規模から宇宙規模になってくると何でもあ
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.8

まさかのちょい重めの内容

マッツミケルセンの色気が半端じゃない

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

2.8

意外な展開が面白い

前作に比べると奇妙さとか胸糞の悪さは感じられなかった

ちょっとパワープレイな所が多かったかも

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

2.8

旦那さんと息子さん可哀想すぎるんだが。

終盤の畳み掛けがすごい

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

派手な内容じゃないけど、それが良い

スローな映画だけどあっという間に終わってしまった

愛すべき頑固者の生活をもっと観ていたかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

前作を凄く良くなぞってる
それでいて全く退屈じゃない
むしろ激アツなくだりが多かったと思う

当時観てた人は映画の内容だけじゃなく、誰と観に行ったかとかその日がどんな日だったかまで思い出して泣けそう

14歳の栞(2021年製作の映画)

3.0

自分が14の時は何も考えていなかった

自分が考えていなかっただけで、クラスメイトたちはこの子たちの様にいろいろ考えていたんだろうか

情報社会が故に、大人顔負けな行動をする子もいれば未来に希望が持て
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.7

テンポが良くてずっと楽しい笑

リアリティなんて1mmもないところが清々しく、
どのシーンを取っても2人が猛々し過ぎて笑える。
武神かよ

2人の友情に感動した!
そして音楽かっこよ過ぎ

一点だけ気
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.5

ほとんど誇張してないんだろうなーというリアル感がすごく刺さった。

同時に、普段観てる映画は「面白い!」と感じるようにしっかりと話が作られてるんだなということを再認識。

しかし誇張せずとも映画にでき
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

良くも悪くも予想通りの映画でした。
極限状態系映画好きには歓喜の設定。

バッテリー充電のくだりは無理がある!笑

1番の見どころは2人のダイナマイトボディー

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

キャラクターを深掘りしすぎてテンポが悪い

この設定にノロノロとした展開は不釣り合い

キャストは演技も上手くて良い