Timaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

いやなんでこれ記録し忘れてるんだよ…
余韻浸りすぎて忘れたのかな。

あの、これ、ほんっっっとうに最高でした!!!
天才すぎないこの脚本。ファンのための作品って感じ。もううわぁあって感動してしまいまし
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

3.7

アオハル!
ぼーちゃんがかわいかったなぁ。。
友情に家族愛に何歳になっても楽しめるクレしん映画は凄い。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

-

嬉しい気持ちとさみしい気持ちといろんな感情でいっぱい。
本当に最高。
これからもずっとアニメも映画も何度も何度も観ていくと思う。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.5

うーん。面白い、けどドントブリーズではなかった。
確かに1と2とでは誰に感情移入するか結構変わったけど。けど。。。
まだ続くのかな?

どの映画でも映画だとわかっていても子供と犬(動物)は無事でいてほ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.7

せつない。
お兄ちゃんと義姉さんの演技が凄くよかった。

早老症・ウェルナー症候群自体は知っていたけど、日本人に多い(世界中で報告されている患者さんのうち約6割が日本人)ということをこの映画がきっかけ
>>続きを読む

サイトレス(2020年製作の映画)

3.5

見せ方が上手い。色づかいとか主人公目線でみせてくれるから目の前にいるのは誰なのか。どんな色をしているのか。
展開とかラストが〜っていうよりそれまでのハラハラ感と考察したくなる感じが好きでした!

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.6

2観る前に再鑑賞。
これは複雑!2を観るとまた印象が変わると言われたので楽しみ。

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

3.3

スッキリはしなかった。
やばい人を表現する為にいろいろと行動させたんだろうけど、もう少しそれぞれを深堀しても良かった気がする
けどレイトン・ミースターが綺麗すぎるから満足!

ゴースト・エージェント/R.I.P.D.(2013年製作の映画)

3.7

いろんな映画詰め合わせした感じ。
なーんも考えないで観れるしテンポも良くて私は結構好きでした!

親愛なるきみへ(2010年製作の映画)

3.6

時間とタイミングって大切だよなぁ

個人的にラブストーリーという内容より場面ごと好きなシーンが沢山ある作品

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お母さんもだけど、私はおばあちゃん無理すぎた。

結局最後レッサーパンダを売りにしてるのはいいのかな?
けど、自分らしさを大切にしよう。素直になろうっていうメッセージ性は凄く伝わってきたし、友達が可愛
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

鈴木亮平のサイコさ凄い…
前作が面白かった分、ストーリーが弱い気がしてしまった
次回作に期待!

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.9

苦手要素しかなくて正直観る気無かったのですが、知り合い何人かから高評価で鑑賞

まぁ、苦手。笑
冒頭から無理で何度か離脱したのですが、我慢しつつ観てみたらあれ…結構面白い!
エログロ部分はずっとあるけ
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて

いや、面白かった!重要な場面でもクスッと笑えるシーンがあってさすがライアン・レイノルズだなって思った。

SF×家族愛
タイムトラベルものってことで人物とか分かりずらくなったり
>>続きを読む

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.8

どんでん返しってことだけ事前に知ってて鑑賞。
初インドのミステリーってだけでわくわくしちゃった!

正直私は、誰か誰だか名前覚えられなかったけどなんとかなったし、途中から、ん?って思う部分があったりし
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.7

こうなると分かっていつつもうるうるしてしまった。
周りの人達がすごくいい人でより苦しかった。。
会える、触れられる、話せるって本当に当たり前の事じゃないよね。。

大切な人。家族、恋人、友達、推し
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.4

最初からラストまでどうなるのかハラハラドキドキ。伏線もありつつサラッと見れて面白かった!
ミステリーものは大体警察頼りないなぁ〜

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.5

町の風景がなんだかジオラマみたいで非現実感があって不思議な気持ちになりました。

君への誓い(2012年製作の映画)

3.6

もちろん脚色はされてることもあるだろうけど実際にこんなことってあるんだ。。
事故のことも家族のことも

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

-

前に観たけどあんまり覚えてない…

comicoで読んでたな〜
好きだったティーン雑誌の好きなモデルたちが沢山出てて懐かしい気分になりました

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.4

好きな雰囲気とストーリーだった。
なんか子供たちもっと幼く見えたなー!

残酷なエンディングへと進んでいく。。後味悪いけど続編があるとするならば絶対観たい

トランシーバー使う映画だいたい好きというこ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.6

やっと観れた…!

目覚める度に顔、容姿が変わる。
変わり続ける外見と変わらない愛情。
絶対にありえないし細かいところ色々と気になるけどそんなの抜きにしてすごく好きな作品。
何だか妙にリアルだった。
>>続きを読む

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

女性の一人暮らし。

自宅の電子錠になぞの粉…
そこから始まる犯人探し。

ハラハラドキドキで面白かった!

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.0

タイムトラベルものとだけ聞いて鑑賞。

大好きこういうの!
パラレルワールド。もしあの時にあれしてなかったら。。。
主人公と周りの関係性がどう変わっているのかって知るだけで面白い

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.7

そうなるかー…

どんでん返し。という情報だけきいて鑑賞
面白い。けどただ面白いだけじゃなかったなぁ。。そうするしかないよなぁー

先端恐怖症は注意!!

兄友(2018年製作の映画)

1.8

原作もドラマも未鑑賞だからなのかな。
みんな何したいのっていう中途半端な感じ

ファッションもなんか…
始めたてのYouTuberみたいな効果音が面白かった

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.8

ちょっとグロいけどすれ違いが面白かったしクスッと笑っちゃうシーンが多かった!

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

3.1

グロ!怖さというよりハラハラドキドキ。。
クワイエット・プレイス同様に釘はほんと痛いよね絶対。

多分みんな思うこと。
おーい、サム!!笑