Timaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.2

斉藤さん!!

りこちゃんさんからのシーン切り替わって、まみずは〜ってところが好きでした
あとサイズの聞き方!やるじゃん。

感動的なはずなのに、遊園地にスマホにいろいろとお金大丈夫かなとか考え出しち
>>続きを読む

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

記録し忘れてました、、
前作もうちょっと覚えてる状態でみれば良かったなぁと思った記憶が。
CGでまたグロさが増してて、あの汚水!すっごくお風呂に入りたくなりました。。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.6

前作結構覚えてる状態でみてよかった!
みんなクセが強いし、相変わらずぶっ飛んでて面白い!

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.7

記録し忘れ!

思ってたよりグロかったけどコメディ強めで面白かった!

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.3

最初2.30分はどうなるんだろって面白かったけど徐々に飽きてしまった。。。

めっちゃ密。
私の理解力のなさが問題なんだろうけど、なんかよく分からなかった。
ただただ、役者さんってすごいなぁと思いまし
>>続きを読む

アトラクション -制圧-(2017年製作の映画)

2.3

後半にかけて盛り下がっていくというか、、、なにをテーマにしたいのかよく分からなかった。

人間に巻き込まれる宇宙人って感じ。

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

すごい!面白い!ただホラーってだけでおわらないというか前半の緊張感、どうなるんだろうっていうワクワク感!!
いろんな意味で最後はゾッとした。。。

クロユリ団地(2013年製作の映画)

2.3

ごちゃごちゃ詰め込みすぎて後半が雑。
ただただ、成宮くん可哀想だなこれ、、、

あと所々セリフに違和感かなぁ
子供なら"あの子はこれがないと〜"なんて言葉遣いしないと思うしなぁ

でもあっちゃん好きだ
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

いやー、でてくる でてくる(笑)
最初の地図の見方が一番ハラハラしたかも、、、

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.7

私だったらあんな急だったら、戸惑うけどみんなすごいなぁーって思いながら見てました。
矛盾というか疑問は残るけど、設定が面白いし映像が綺麗だった

ただ一つ、輸送トラックで先にエイリアン見ちゃったのは後
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

2.6

いろいろと疑問というか???って感じだったけどクリス・エヴァンスはやっぱりかっこよかった。

ハリケーンアワー(2012年製作の映画)

3.2

ジャケット?との差がすごかった、、
そこはハンドルじゃないのか!?

あらすじみてたら全部丸わかりしちゃってただろうから見てなくてよかったかも。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.6

不気味。というかあの奇妙な感じと違和感がゾワゾワした!
潔癖症じゃなくてもあれは嫌。

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.5

突然の北川景子!

あんな先生いたら好きになるよね。
美波ちゃん可愛すぎて満足です。。。

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

不気味感はそこまでなかったけどサクッと見れる感じ

やっぱりあの音楽。フィンガースナップ一緒にやりたくなるよね!笑


"自分たちと違うからって否定しちゃいけないわ"

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

おぉ、、、そうなるかぁ

これは結末知った上でもう1回みたいけど
ちょっと時間おきたい。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.8

明るくキュートな感じがすごく好きだった!
終わり方ちょっと残念だったけど2に続けるためだったのかな、、?

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.1

女の子だけじゃなくて
やばい人が沢山でてきた

私可愛いんでって女の子の前で言えちゃうのだけは天然ぶったりする子よりは好きだった。
周りがどうとかじゃなく、何が自分の武器かって分かってる子はやっぱ強い
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.6

正直タイトルであまり期待してなかったけど面白かった!
ボーイが最強!!

トールガール(2019年製作の映画)

3.8


そのためだったかぁ、、
どうなるのか、ちょっと想像はついちゃうけどそんなことより終わり方すき。

あと色使いというか、お姉ちゃんの私服とか親友のヘアアレンジとかオシャレで好みだった

コンプレックス
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

3.3

ミッシーがぶっ飛びすぎて逆に冷静にみちゃった笑
初めはピンとこなくても惹かれることもあるよね。

アダルトボーイズ青春白書(2010年製作の映画)

3.5

ほどよく笑える感じ
大人になっても子供の頃と変わらずにふざけあえる仲っていいなぁ

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.8

痛かった。いろんな意味で
共感しちゃうのも嫌だった。
どっち側の人間か。結局好きな人相手には逆側の人間になることもあるんだなぁ

執着なのか愛なのか

グサッとくる言葉が沢山でてきた

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.1

原作、アニメとみてたから、ミュージカル要素多すぎてびっくり。
実写化は別物として見るようにしてるけど、これは、、歌うシーンこんなにいる、、?
でもみんなめっちゃ歌うまかった!

コントローラーをモンハ
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.7

人間味がすごかった。
共感する部分も正直あったし、きっと抑えてるものを外したらこうなりそう

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

入れ替わってる時のブッチャーかわいかったしクスッと笑っちゃう場面多くて観ていて飽きなかった

ラストはなんかよくわかんなかったけど
色使いとかダーク×かわいさがあって好みでした!

ハリエット(2019年製作の映画)

3.8

自分は本当に無知だなと思った
こんなに勇敢な女性がいたんだ


ただ映画的には脱走シーンがあっさりしてて、必死に何十キロも走って辿り着く。っていうのが伝わりにくかったのが残念でした。

ドクター・ドリトル(2020年製作の映画)

3.7

吹替え、字幕 鑑賞済み
すごいストーリーのテンポはやくて勿体ない気もしたけど動物たちが可愛くてそれだけでみていて楽しかった!

星の王子ニューヨークへ行く2(2021年製作の映画)

3.5

キャストがほぼ継続だしみんな変わらなくてなんかそれだけで見てよかった!笑

あーこれこれ!って笑える感じね。
1と比べるものでは無いなと思ったけど1をみてからこっちみて欲しい