いぶきさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

いぶき

いぶき

映画(522)
ドラマ(0)
アニメ(0)

帝一の國(2017年製作の映画)

3.9

好きな俳優ばっかりだし、キャラが固定されてて見やすかった。

あとは、竹内涼真が完璧すぎて好きいってなった。

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.0

自分が中学校までクソ田舎で過ごしてたのもあって、四季の移ろいがまさにそのもので、めっちゃ懐かしくなったし、
中学生の繊細な心情の変化が丁寧に描かれててリアルで、1日でいいから中学時代に戻りたくなった😂
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

いい邦画だった!
新井浩文きらいだけどすきだけどきらいー!だけどすき!

怒り(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと前までのわたしだったら田中の最後のセリフとシーンだったり、真意が分からなくて、納得いかなくて、人のレビューみてそういうことだったんだって理解してたと思うんだけど、今回は見ながら理解できた。やっ>>続きを読む

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

2.5

邦題からどういう話か想像つくけど、それ以上のなにかがあるだろうと期待したら、なにもなく、むしろ浅はかな結末だった。

飛行機で観るものなかったからあれだけど、またしょうもないものをみてしまったって気分
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

日本の四季の美しさ、音、空気感が最大限に表現されていた。こんな暮らしに一度は憧れるけれど、きっとこんな日常は私たちにも与えられていて、この日々を大切に生きようと思った。
4人のキャラクターがはっきり固
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.9

彼のショーをずっと見ていたくなった。

CGの多用とストーリーの雑さが目立ったけど、むしろテンポよくていい意味でディズニーアニメ観てるみたいな感覚だった。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.7

集中してみてなかったのと、シンプルに理解力がないのと、説明の少ない映画だったっていうので、解説読んで理解した

この真意を理解したのとそうでないのは全然感じ方が違うよね

今度はゆっくり観たいと思った

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.4

んー、何これって感じだった
物事に因果関係がないというか、何故そうなるっていう疑問がたくさん、、

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.7

誰しも置かれた状況と何かしらのすれ違いがあるわけで、自分にも重なる部分が多くて、悲しくなった

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.8

行間を読む!

マチルダとか(500)日のクロエとかもそうだけど、この年代の女の子って最高!(笑)

夏休み集中講義サボってゴロゴロ鑑賞

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

どんな恋愛映画より、どんな病気の映画より悲しかった。
そこにはリリーがいて、アイナーが徐々に居なくなっていく、ずっと涙が止まらなかった。

だけど、リリーの目の輝きは間違いなく"pretty"だった
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

ディズニーの原作に忠実で、かつ掘り下げてあるところも上手くて
丁寧で時間とお金とかかってて、豪華さが溢れてた