ちくしよさんの映画レビュー・感想・評価

ちくしよ

ちくしよ

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

4.5

派手さがない寝そうな映画だったのに寝なかった。
面白いってことだと思う。
終始不穏、音も音楽も小さい。
21時頃上映で吉野家の牛丼食べてから観たけど全然眠くならんかった😌
ドーナツは食べたくなることは
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

もったいぶって後にとっておけばよかった。
ってぐらい、めっちゃよかった😆
漫画もアニメも観てたけどどのキャラも違和感なくめっちゃよかった。
杉元は好きなキャラクターと再認識、コスプレする👍️
今月は節
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

下ネタばっかり😩
映画パロディとストーリーはめっちゃ良かった。
防弾じゃないのに防弾してるみたいになるとか催眠ガスじゃないのに8が喉につまっちゃうとかそういう展開はけっこう好き。
ラッキーマンみたいな
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなりファンタジーなスプラッタコメディ😆
説明のないところが気になるけど、因果応報な感じとかアクションとかでスカッと出来る思う。
めっちゃジュースが飲みたくなる映画。
ある意味エクソシスト映画👍️

怪物の木こり(2023年製作の映画)

4.7

仕事終わりに終電ギリギリで視聴。
女優が綺麗に撮れてる時点で良い映画ってことでいいじゃん。
菜々緒さんも吉岡里帆さんも綺麗だし可愛い。
画面が絵になるからか退屈しない👍️
ミステリー要素もハラハラ感も
>>続きを読む

スキンフォード:処刑宣告(2022年製作の映画)

4.7

評価が低いレビューとかを先に観てたけどある程度期待してみたが十分楽しめた。
ポスターからのエログロっぽい感じはないし、女体爆弾埋め込みは完全におまけだった。
2017年オーストラリア公開作品。パート2
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

評価が低いのもあって期待しないで観たからか思ったより楽しめた。
主演女優が可愛いってだけでも、まとまってる気がした。
半裸DJ野郎が一番悪そうだし、酷いことして返り討ちに合うんだろうと思ったら一番いい
>>続きを読む

燃えよドラゴン 劇場公開版 4Kリマスター(1973年製作の映画)

2.2

観たはずだった。けど全然覚えてなかった。
中学生ぐらいだったし。
あらためて観てわかったけどブルース・リーが好きな人向けの映画。
たらふくご飯食べちゃったからか後半めっちゃ眠かった、寝不足だったし。
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

若いって感じのノリがめっちゃパンク。
おじさんになっちゃったからか共感は出来なかったけど。
ストーリーは考察が出来るぐらい観た人によって印象が変わって面白いかんじ。
ヌンチャク変態コンビニおやじが好き
>>続きを読む

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

4.2

続編のアニメ版を観てから視聴してしまった。キャストも続投してるらしいです。
吹替版で観たんでわかんないけど。
ヒロインが可愛い。
アニメ版先に観ちゃったんで結末がわかってたけど最後は盛り上がった。
>>続きを読む

囚人ディリ(2019年製作の映画)

4.5

ダンスなしのインド映画。
インド映画らしくないけどちゃんとインド映画してる。
視聴時間が気にならないぐらいには熱中して観れた。
色々詰め込む感じも楽しいけどこういう没入系がけっこう好き。
ユニバース系
>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

-

映画の半券見つけたんでMark!
ここまで古いとなんにも覚えてないからもっかい観れる、もうけ😌。
昔の映画の半券ちっちゃいしQRないしめっちゃ懐かしい。

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.8

めっちゃコメディで面白かった。
ニコラス・ケイジとペドロ・パスカル二人でふざけまくるシーンが好き。
いま思えばTシャツ買っとけば良かったかも。

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

意味はわからないストーリーだったけど面白かった。
めっちゃ映像がきれいで演技もいいし、なんかいいって感じ。説明できないけど好き。
ビビッドな色使いがいいんで、グッツ買っちゃった。
ロングTシャツはお気
>>続きを読む

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

4.5

窪田正孝さんと奈緒さんが好きなんで視聴。
映画は事前情報を入れずに観るのが基本なので、視聴中、窪塚洋介さんもいてキャストが俺得。
ホラー要素もあるサスペンスみたいな映画。
不意打ち食らったから余計なん
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラー映画としての満足感はちゃんとあった。内容がどうしても別のホラー映画と同じ展開なので思い出そうとしたときに同時期公開「ミンナのウタ」とわからなくなる。
堀田真由さんどっちも出てるから余計に。
かな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

MX4D.3D.吹替版で視聴。
最後に本編の内容がぶっ飛ぶ全身青色のキャラクターが出てきてそわそわしました。
X-MENをどのようにこれから登場させるのか、いろいろ考えてましたがやっぱり別次元の存在に
>>続きを読む

プシュパ 覚醒(2021年製作の映画)

4.5

成り上がりのサクセスストーリー。
傍若無人だけど、めっちゃおちゃめで可愛い感じの主人公。
アッル・アルジュンさんの主演作品を初めて観ました。
おちゃめラブコメパートが楽しくてかわいい。
熱風!!南イン
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.5

久々にフランス映画を観た。フランス語がひさびさすぎて耳がなれなかった。なれたからわかる訳じゃないけど。良く考えたらシティハンターとゴダールしかみてない気がする。
軽いノリで進んでく感じの喜劇って感じ。
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.7

登場人物少なめ。ぼくとしてはおじさんと少女の二人組鉄板ストーリー(The Last of Usとか)。難しいところはなく、サバイバルしちゃったから生き残ろうって感じのストーリー。会話の話題になるような>>続きを読む

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

5.0

IMAX視聴。
IMAXポスターもポストカードも貰えたし実質IMAX料金は無料(と思ってる)。
シャー様の初アクション映画。
ディーピカー・パードゥコーンがかわいい。
インド映画にしては短めなのも良い
>>続きを読む

ヘル・オブ・ザ・リビングデッド 4Kリマスター版(1980年製作の映画)

5.0

めっちゃB級映画なんだけど味があってめっちゃ好き。
観てから数ヵ月たった今でも色んなシーンを鮮明に覚えてる。
映画館で声だして笑うぐらいおもしろいシーンが何回もある。
ヒロインがかわいい。
映画館で観
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

2.5

面白かった。けどめっちゃ長く感じた。
ディレクターズカットだから長いってのを購入したB2ポスターを数ヵ月後にみててわかった。
同性愛がテーマで思ってたよりメッセージ性の強い映画だった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.8

続編やって欲しいしやってくれそうな感じ。
最後のバトルシーンが迫力があって熱い展開ですごく盛り上がった。映画が全体的にきっちり作ってあってめっちゃ面白かった。
ぼく的なつぼとしては「許される」懺悔シー
>>続きを読む

地球防衛軍(1957年製作の映画)

3.0

怪獣とか特撮を期待しておもろそうだなと気なしに観賞。
怪獣は出ないし(たぶん?)巨大ロボットも殆ど出てこないのは残念だった(少ないってだけで出てくるシーンはめっちゃ良い)、盛りだくさんを勝手に期待して
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

IMAXレーザー字幕3D。映画関係ないけど3Dメガネの右端が歪んでて?光の反射が気になってしょーがなかった。3Dでの映画はもう観ない。迫力ある映像だったけど最初のトランスフォーマー以上の感動はしなかっ>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

呪怨の監督だし夏だし、で観賞。あんまり幽霊系の怖いがなくなっておっさんを感じている今日この頃。ちゃんと怖いところあって面白かった、幽霊的なシーンじゃないけど。「あたしの赤ちゃんどこやったのよ」ってとこ>>続きを読む

アリゲーター2(1990年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

休日の都合上1の前にこちらの2を視聴。なかなか出てこないアリゲーターにやきもきした。出てきたらでしっぽだけかぁって思ったけどメインは人間ドラマな映画なんだろと勝手に納得。リバイバルする映画はやっぱりち>>続きを読む

>|