ちくしよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アリゲーター(1980年製作の映画)

4.5

先に2観たけど、1の方がアリゲーターもちゃんと出てくるし1がおもろかったから、お金いっぱい使った2が出来たんだと、勝手に納得した。キャラクターがいい感じで80年代の映画って感じだった。映画館でみれて良>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.8

子供たちだけでたんたんと話が進んでいく。猫可愛そう。
子供のなにするかわかんない感じがめっちゃどきどきする。
途中で長いなぁと思ったけどラストはめっちゃ盛り上がってかなり面白かった。
視覚じゃなくてス
>>続きを読む

K.G.F:CHAPTER 2(2022年製作の映画)

5.0

パート1観てから日を空けてパート2を視聴。膨らんだ楽しみな感情にちゃんと答えてくれた、面白かった。
エピソードが全部カッコいい。
チャイ売りの子供がロッキー兄貴を紹介するシーンが好き。

K.G.F:CHAPTER 1(2018年製作の映画)

5.0

とにかくカッコいいロッキー兄貴。
サラームロッキーバーイ。
いいシーンばっかりなんでここがいいってのを書けない、ってなった。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

バーフバリシリーズの後編です。
ほとんどが回想で過去の話をぎっちりやる感じ。
カッタッパとアマレンドラが正体を隠してるところはジャッキーチェンの映画のコメディ要素を感じてめっちゃ好きなエピソード。
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

5.0

バーフバリシリーズの前編です。
RRRを観る前にラージャマウリ監督作品を観とこうって話になって一番最初に観た作品。
1回目、配信で観た時に最初のプラバースのニヤニヤしながら滝登りしてるのを見てインド映
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

5.0

これから色々シリーズになってくらしいです。劇中歌がめっちゃいい。Kesariyaは歌えるようになった(気がする)。Kesariya (Dance Mix)もめっちゃよい。ストーリーはラブロマンスと壮大>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

三部作なのを知らずに(教えてもらってたんだけど、生返事してた)最後まで視聴。当たり前だけど途中で終わります。スパイダーインディアがお気に入りです。配信が来たら日本語吹き替えで、もっかい観たい。

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.5

初MX4D。映画のグレンラガンは初視聴。アニメシリーズ観てからなん十年ぶりに観たけどやっぱり面白い。総集編だからアニメシリーズ観た前提な感じの流れ。続編の螺巌編をMX4Dで観るのを見逃した。後半がもっ>>続きを読む

サーカス(2022年製作の映画)

4.7

双子と双子の話。コメディ全開で楽しい映画。プージャーの可愛さが爆発してる。ディーピカー・パードゥコーンもちょっと出てるだけだけどめっちゃかわいい。

恐怖の報酬 オリジナル完全版(1977年製作の映画)

5.0

とんでもなくおもろい。ストーリーは簡単。ただ起きてることを目の当たりにした。没入不可避。こんなにハラハラ出来る映画ってすごい。

キリング・オブ・ケネス・チェンバレン(2020年製作の映画)

4.6

意固地になって最悪のパターンに集約していく感じ。ドキドキして終始圧迫感があったけど思ったよりは胸糞感はなかった。意地になって周りが見えなくなるのは良くないけど、よくあること、かな。観て良かった。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

是枝監督作品だし胸糞覚悟して視聴。序盤はちゃんと胸糞。周囲に偏見や認められない感じが共感した。伏線が明らかになっていく気持ちのいいわかりやすいストーリー。誰が悪いのか、誰も悪くないのか。少年を撮るの上>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.5

コメディに寄りすぎずカッコいい感じ。ヒュー・グラントがめっちゃカッコいい。

春画先生(2023年製作の映画)

4.5

北香那さんかわいいしエロい。春画のよさは伝わった。終わり方がそういう感じかぁってなった。安達祐実かわいすぎ。

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

5.0

最近のつよつよジェイソン・ステイサムじゃなくて端役みたいな感じが珍しくて楽しかった。ストーリーが入り乱れて人がいっぱ出でてくるけどキャラクターが立っててめっちゃわかりやすい。映画館でみれて良かった。

ザ・ドライバー 4K レストア版(1978年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎた。カーアクションはカッコいい。イザベル・アジャーニが可愛すぎる。

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

4.5

ノスタルジックな感じとジャズがカッコいい。池松壮亮さんの演技好き。ストーリーはもっと普通にしても良かったんじゃって野暮かもだけど思っちゃった。バンマスのオジさんカッコいい。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.8

映画2本分ぐらいの長さ、上映が3時間もあっただけどちゃんと面白かった。カッコ良かったからリナ・サワヤマもっと見たかった。バレリーナも楽しみ。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.9

前2作と同様にめっちゃ強いしカッコいい。まだ続きやって欲しいけどラスト。残念だけど最後らしい終わり方だし、人間ドラマが観終わったあと清々しい気分にしてくれる。この子可愛いなぁってぼけーっとしてたらダコ>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.9

VFXの迫力がいい感じ。子供とおじさんの二人組鉄板感動ストーリー(個人的な印象です、判断材料はThe Last of Usとか)。SFの世界観がかなり良かった。人間臭いロボットがめっちゃよかっただけに>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.0

インセプションみたいなのを想像してたがちょっと違った。観る前の期待値を上げすぎたかも。ウィリアム・フィクナーがエロい。

サイラー ナラシムハー・レッディ 偉大なる反逆者(2019年製作の映画)

4.7

インド解放の英雄の話。めっちゃ熱い展開で楽しくみれた。ダンスパートで自然にめっちゃ盛り上げてくれる。ヒロインのタマンナーがめっちゃかわいい。

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

残業したし明日休みだししかもちょうどいい上映時間だったので気なしに観賞。圧迫感と猫かわいそうってハラハラしながらの前半。オウム返ししか出来ない、流されるままのボビーにモヤモヤしての中盤。ボビーの自我が>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

タイムループものとして秀逸。円井わんさんが最終的には可愛く見えてくる。けっこう好き。

かぞく(2023年製作の映画)

3.0

ストーリーの背景が、わからないが多い。かぞくってなんだろ。って考えさせられる。終始、音楽なし音もない。悪くはない。けどもっとストーリーを説明して欲しかった。

マガディーラ 勇者転生(2009年製作の映画)

5.0

RRRを観に行くにあたり、先に視聴したラージャマウリ作品。一回目がこちらで二回目は完全版。劇中音楽全部がかなり好き。最初はインド映画だなぁぐらいの感覚だったが、いま思うとストーリー展開が熱くてかなり面>>続きを読む

ヤマドンガ(2007年製作の映画)

5.0

若いタラクさん。ヤマ=閻魔大王。ドンガ=泥棒。かなり神話ファンタジーしてるしちゃんとコメディとしてかなり楽しい。オススメのタラクさん(N.T.RラオJr.)映画です。歴代映画ダンスの中で難易度が最大ら>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

3.5

面白くなさそうって思ってたが意外とおもろい。山路和弘さん目当て。

RRR(2022年製作の映画)

5.0

今ハマってるインド映画の始まり作品でした。ぶったまげた。ちなみに一回しか観てないです。日本語吹き替えもまだ観てない。なにかが消費しそうで何度も観くない、この映画に限った話じゃないけど。観た日の一年後以>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.0

IMAXレーザー字幕スーパー。観るまで前編後編作品の前編なのを知らなかった。当たり前だけど途中で終わる。スパイしてて十分楽しかった。ぐらいの感想。たぶん後編はもっとおもしろいはず。後編もちゃんと観る予>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

2.9

映像はすごかったがストーリーは皆無ってか虚無。全体的にはおもしろかった。めっちゃ暑い夏の午前中、渋谷駅から映画館まで歩き歩き大会したからか、生活音みたいな音と全体的に小さい音だったからか、めっっっちゃ>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

5.0

タトゥー入り臓器が並んだ白いTシャツを買っとけば良かった。めちゃくちゃおもろい。フェチの話なんでエロい。直接的でもあるけど全体的な空気自体がエロチック。クリステン・スチュワートもレア・セドゥもめっちゃ>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

初4DX-SCREEN。
とんでもなく揺れる。楽しいけど、って感じだった。
一番前にしてしまったんであんまりX-SCREENの良さを感じられなかった、失敗した。
ストーリーはだれる感じなく終始緊張感が
>>続きを読む

|<