スベスベマンジュウガニさんの映画レビュー・感想・評価

スベスベマンジュウガニ

スベスベマンジュウガニ

エミリア・ペレス(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

好きか嫌いかで言ったら好きな映画だった

ゾーイ・サルダナの体のしなやかさ、キレがすごくてミュージカルのシーンは見入ってしまいました💃🏻
女性主体の作品だからセリフだけだとヒステリックみ強くなりそうな
>>続きを読む

アンジェントルメン(2024年製作の映画)

3.6

クマとヘラジカと格闘して育った心臓にぎにぎラッセン好き♡

さがす(2022年製作の映画)

3.8

ハンマー持った佐藤二郎の目の座り方がガチ。

BETTER MAN/ベター・マン(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

薬物中毒防止啓発作品。

白い粉キメてるロビー9割なので残り1割の感動まで根気強く待つしかない


ロビーのお父さんが一生ロバートって名前で呼ばずyouthって呼んでたの腑に落ちなかった

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

マルセルとハエトリグモ可愛い

おばあちゃんが大切なことをたくさんマルセルに残してくれてよかった

エクスクロス 魔境伝説(2007年製作の映画)

3.0

村はね、故郷でもない限りね、立ち寄らない方がいいよね。うん。危ない。

黄龍の村(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みんなやられてからが勝負

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

3.0

ベン・ウィショーの変態っぷり良かったけどオチ微妙だった

白雪姫(2025年製作の映画)

2.5

ディズニーの白雪姫と解釈一致しなくてAIが創り上げた白雪姫だと思うことにした∩^ω^∩

フライト・リスク(2024年製作の映画)

3.9

最後まで誰信じれば良いか分からなかった
ミシェル・ドッカリーの声聞き心地いい

悪い夏(2025年製作の映画)

3.8

彼もいずれ受給する側になるんだろな
循環してる
みんな泥臭い
生きるの頑張ってた




謎犬種のわんわん可愛い

Flow(2024年製作の映画)

4.8

動物のことば分からないのにリアクションで伝わってくる感情。
展開が気になるから退屈しなかった。

トリさんは最初から目指すべき場所が分かっていたのかなぁ...。

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

グリンダも家族に疎まれてたらエルファバの手を取ったんだろうな、と。

リトル・ジョー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色彩だけは素敵で勿体無い作品

人間の精神的変化なのかリトル・ジョーの不稔性を抗う為に人間に感染するのか惑わせるシーンはあったけど結局はみんな感染してハッピー😀で終わった。
観客が予測しやすい結末で1
>>続きを読む

ロッキー・ホラー・ショー(1975年製作の映画)

4.8

変態チックでスピってて訳分からんと思うけどフランクン・フルター美しくて引き込まれるしタイムワープのイントロから楽しいこと始まってますよね?って感じ

ワイはコロンビアがお気に入りです

晩餐のシーンで
>>続きを読む

ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.2

ライバルだけどリスペクトし合っててみんな成長してるの泣く

ANORA アノーラ(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

こんな強い女が幸せにならないなんて事ないな。って思ったよ

プリンセスのお世話イゴール頑張れ

ロングレッグス(2024年製作の映画)

4.0

悪魔って目を凝らすと割と近くにいるんだね
向こうもこちらをしっかり見ているね





試写会でロングレッグスからお便りいただいたよ
ハッピーバースデートゥーユー
ハッピーバースデートゥーユー
ハッピ
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.0

感謝祭SALEで大乱闘して奪われた者が得た者をぶち殺してた🦃
お得って怖いねぇ

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

息が切れるほど一生懸命に動いてたのはレオの事が頭から離れないからだったのかな

腕が折れて無理してた自分にも気付いてレミと会えない、自分のせいで死んじゃったってようやくちゃんと泣く事ができたのは辛いけ
>>続きを読む