まじぇすたさんの映画レビュー・感想・評価

まじぇすた

まじぇすた

映画(48)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.0

映像だけがとにかく凄かった。当時の日本の風景、戦艦、戦闘機、電車、建物、などの描写がとても細かく写実的で臨場感があった。でも自分はそれだけかなぁという印象。主役の演技がやや力不足だったのが残念。水島さ>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

良かった。登場人物たちの気持ちの問題は予想されうるものだったけど、話の進め方がテンポ良くて飽きることなく楽しめた。同じ時間を繰り返すことで人々が互いに打ち解け合う様はなるほどと思い、人は時間をかければ>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

始まりのところで「脚本 古沢良太」と出てきたので思わず期待して観たけどその期待通りで良かった。人間の好い所も嫌な所も含めてこの世界が素晴しいものなんだというメッセージを心地良いテンポで展開していくのは>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.4

アニメの映像表現として面白いものがあり、ストーリーよりは音響で感動させる映画という印象だった。原作漫画をリアルタイムに読んできた世代なのでその当時の気持ちも重なり熱いシーンでは思わず涙したこともしばし>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

民主主義とされている今の日本の選挙制度を思いっきり風刺した作品でなかなか良かった。あたらめて日本はもう民主主義ではなくて、村社会主義、世襲主義、金銭主義、事勿れ主義、他人主義、お祭り主義、etc であ>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画に対する熱い想いが伝わってきて良かったです。スタッフの職務や監督の苦労も知ることができてお仕事映画としても良かったです。もの凄いサクセスストーリーなんだけど、登場する人たちがみんないい人ばかりで、>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

5.0

私は森見氏の腐れ大学生の話も上田氏のタイムマシーン・ブルースも大好きで、もちろんこの映画の原作である四畳半タイムマシーンブルースもとっても大好きなのでどうしても贔屓目な評価になってしまう。原作にあるリ>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

アラサー独身女性の習性や恋心や悩みを丁寧に(たぶんリアルに)表現されていたと思う。その一方で妄想すぎてよく分からないシーンがあったりするけどなんとなく分かるような気もするのでもやもや。のんさんをはじめ>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.0

キャスティングがアニメキャラの再現みたいで良かった。アニメを観ていないと導入部が分かりづらいと思う。

おとなの事情(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

先に日本版の方を観たときにはつまらなくて、そのときの他の人の感想がオリジナルはちゃんと面白いよみたいな感想がいくつかあったので期待して観ていたけど結局つまならなかった。日本語版の感想とほぼ同じで、違い>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

意外と面白かった。本来のパニック映画として捉えるなら迫力にかけ小難しく話が進む印象となるけど、普通の恐竜映画として捉えると、映像がよくできているので恐竜が本当にこの世界にいる感覚になってしまい、普通の>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.0

古沢さんの名前を見つけたので何も知らずに借りて観ました。コン・ゲームものだったとは。。。江口さん(と生瀬さん)の演技は上手かったけど主人公たちの話し方に棒読みっぽくてこの世界観に入りきれず。これが意図>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.5

楽しかった! アクション、キャラクター、デザイン、ノリがまさに鳥山明さんの漫画的世界観が全開ですごく良かったです。映画の演出や絵作りも非常に凝っていて夢中になって観ちゃいました。ガンマ2号の声とキャラ>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

会話劇の映画、このタイトル、スマホ、で演劇素人の自分が想像した展開のまま進み驚きがなくあっさり終わりあんまり面白くなかった。集まった7人が薄く絡むだけで基本的には各人それぞれの暴露話をしました、だけで>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

つまらなくはないけど面白いというわけでもない。映画というよりテレビドラマのダイジェスト版を観ていたような感じであまり迫力や凄さがなかった。これまでのマトリックス3部作を観ていたので戦うシーンとかはもう>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

4.0

子供の頃にオリジナルの映画を観ていたのでストーリーは大体知っていたけれど、それでも十分に楽しめた。物語がリズム良く進行しハラハラドキドキと可笑しさとドラえもん映画ならではの主題性が良いバランスでまとめ>>続きを読む

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

3.0

巨大組織における各関係者の思惑あるある感やその中の無能上司あるある感やその会議の形骸感もよく出ていたのが良かった。あと後半の造船中将の設計者たる矜持と国への想いが熱かった。主人公である菅田将暉さんは頑>>続きを読む

劇場版 フリクリ プログレ(2018年製作の映画)

3.0

前半部分はちょっとアレで見るのが辛かったけど、中盤から徐々にオリジナルのフリクラっぽく戻ってきた。でも、疾走感の出し方が的外れな方向に行ってしまってなんとなく冷めてしまう。オリジナルのフリクラはハイテ>>続きを読む

楽園追放 - Expelled from Paradise -(2014年製作の映画)

4.5

見終わってみれば露出の高いロリっ子ねーちゃんのSFドンパチ映画なのですが、とても印象に残る映画でした。その理由は丁寧なSFドンパチ演出です。特に宇宙域での戦闘シーンが素晴らしいです。理論武装は申し分な>>続きを読む

未来のミライ(2018年製作の映画)

4.0

ストーリーも描画も日常生活の現実路線をベースにしてそこにちょと不思議な非日常体験をする。この映画の一番凄い所は、幼い子供の普段の行動をとても丁寧に描写できている所だと思う。子育て世代を応援するようでも>>続きを読む

劇場版 フリクリ オルタナ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【オルタナを観て】
オリジナルのフリクリに比べるとやや突き抜けた感が足りないが、思春期の複雑な心情にフォーカスを当てたお話だと思えば途中までとても楽しく観れた。ただ、最後の2話以降から中途半端な展開と
>>続きを読む

GODZILLA 星を喰う者(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前2作に比べるとやや難しい話になってきて色々と考えさせられた。原爆の描写などゴジラ本来の趣旨も踏襲しつつ綿密に作り込んだストーリーに関心してしまう。深いところで人類に警鐘を鳴らしているという観点でナウ>>続きを読む

GODZILLA 決戦機動増殖都市(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

特にゴジラ映画ファンではない(「シン・ゴジラ」しか観たことがない)のだけれど、前作「怪獣惑星」の続きが気になって鑑賞した。面白かった。特に始まりの方でゴジラ映画本来のテーマである公害問題や環境破壊問題>>続きを読む

GODZILLA 怪獣惑星(2017年製作の映画)

5.0

もともと怪獣映画はそんなに興味が無いので寝る前にちょっとだけ観てみるかと思ったら、良い意味で完全に裏切られて結局そのまま最後まで観てしまいましたよ。凄いよコレ。アニメの絵はとても繊細で現実感があるし、>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

まったりとした映画であまり万人受けしそうではなさそうなジャンルだが自分はこの手の映画が大好きである。いつもと変わらない日常生活、青春、男子の友情?、しゃべりの掛け合い。自分的なツボを押さえてきた映画だ>>続きを読む

ビューティフル ドリーマー(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

元ネタとなるアニメの再現率は凄かった。後半、メタ的な何かをオーバーラップさせようとして歯切れが悪くなり最後も尻切れトンボな感じでがっかり。映画の内容とは別に、作中映画の役者さんたちの演技は素晴しかった>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

1.0

これは、、、惨い、、、。ものすごくつまらなかった。三谷さん、どうしちゃったんだろう。。。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

新海誠監督のお決まりパターン通りだった。でも設定が面白かったので最後まで飽きずに観ることができた。みつはは家系的に分かるとしてたきが選ばれたのは何故だろう?みつはの願望によってえらばれたのかな。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.9

苦手なゾンビ映画だけどあまりに評判が良いので勇気を出して観た甲斐があった!!!何だコレ、凄いぞ。エンディングまで大満足!!!構成がね、○○がね、ストーリーがね、あーもうね、アレもコレもよく○○されてい>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

4.9

期待せずに観てみたら感動しまくりだよ。ヒロインらしき女の子の声がやや浮いていたけど、それが無視できるくらいに映画全体が良かった。子供が成長し、大人(親)もまた成長できる。とっても良い話。

スティング(1973年製作の映画)

3.0

有名な映画らしいので観てみた。飽きさせない展開はさすがで、たしかに最後は騙された。

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

3.0

退屈な心情映像や回想映像が長く、それにも関わらず監督の伝えたいこと(であろうこの映画の主題)を伝え切れていない感じ。サブタイトル(からの実は、、、的なアレ)で伝えたいことは分かるんだけどね。もうちょい>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

法廷場に親子感情を持ち出し、実力派俳優らしき人たちを集めてドラマチックに仕立てようとした監督の意図は分かるが、内容がいろいろ未消化でつまらなかった。最後の方で元カノといい感じになってるけど、奥さんとの>>続きを読む

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

2.8

前作がちょうど良い塩梅だったのに時代劇の見所定番をあれもこれも詰め込みすぎちゃって内容が支離滅裂で残念。信祝(のぶとき)の悪役っぷりがブレず、吉宗がとても良い人に感じられる。たくあん食べたくなった。

だCOLOR? THE脱獄サバイバル(2015年製作の映画)

2.0

演劇っぽいので期待していたが役者のセリフが聞き辛く、話の展開もごく平凡かつ小ネタもつまらないのでガッカリ。特に伏線もなくオチもバレバレ。渡辺いっけいさんや佐藤二郎さんは上手かったけど、おそらく主役であ>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.0

残念。原作の方が全然楽しくて良い。映像表現の方向性が今いちだったし、時間スケールをああしちゃうのは無理もあるし原作のテンポの良さを台無しにしている。緋鯉にもがっかりだったよ。その影響か、アジカンの歌も>>続きを読む

>|