Bwingさんの映画レビュー・感想・評価 - 39ページ目

Bwing

Bwing

映画(1397)
ドラマ(0)
アニメ(1)

大脱出(2013年製作の映画)

4.0

アクションスターの2大巨頭、シルベスター・スタローンとアーノルド・シュワルツェネッガーが共演し、最新のセキュリティで固められた監獄から脱出を図る男たちの姿を描くサスペンスアクション。世界屈指のセキュリ>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.0

1年に一晩、12時間だけ全ての犯罪が合法化される法律=「パージ」によって巻き起こる混乱や恐怖を描いた人気シリーズの第3作。アメリカ政府が犯罪の抑制につながるとしてパージ法を容認する中、パージに異を唱え>>続きを読む

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

3.0

「1年に一晩だけ殺人を含む全ての犯罪が合法になる」という法律「パージ」により、無法地帯と化した状況下の恐怖を描いた全米ヒット作「パージ」の続編。「パージ」の発令後、車のタイヤがパンクし、逃げ遅れてしま>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.2

「地球最後の男オメガマン」などで知られるSF作家リチャード・マシスンの短編小説を当時25歳のスティーブン・スピルバーグがTV用に監督したサスペンス・アクション。知人から借金を取り立てるためにカリフォル>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.5

「ミスティック・リバー」のデニス・ルヘイン原作の同名小説をマーティン・スコセッシ監督&レオナルド・ディカプリオ主演で映画化。1954年、失踪した女性患者の謎を探るためにボストン沖の孤島に建つ犯罪者用精>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

「ハリー・ポッター」シリーズ、「スイス・アーミー・マン」のダニエル・ラドクリフ主演による、実際にあった脱獄劇をもとに描くスリラー。南アフリカ人のティム・ジェンキンは、白人でありながら反アパルトヘイト組>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.5

「パラノーマル・アクティビティ」シリーズの製作ジェイソン・ブラムと「トランスフォーマー」シリーズのマイケル・ベイの共同プロデュースで、製作費300万ドルという低予算ながら世界興行収入が8000万ドルを>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.0

スティーブン・スピルバーグ監督によるメガヒット作「ジュラシック・パーク」のシリーズ4作目。前作「ジュラシック・パークIII」以来14年ぶりの新作で、スピルバーグは製作総指揮を担当。新鋭コリン・トレボロ>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.0

スペインの新鋭ガルダー・ガステル=ウルティアが、極限状態に置かれた者たちの行動を通して様々な社会問題をあぶり出した異色スリラー。ゴレンは目が覚めると「48階層」にいた。そこは遥か下まで伸びる塔のような>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

4.2

これまでにも2度映画化されたリチャード・マシスンの名作SF小説「地球最後の男」を、ウィル・スミス主演で映画化。人類が死に絶えた2012年の地球。ニューヨークでたった1人生き残った科学者ネビルは、愛犬サ>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.0

「ゲット・アウト」がアカデミー賞にノミネートされ、脚本賞を受賞するなど大きな話題を集めたジョーダン・ピール監督が、自分たちとそっくりの謎の存在と対峙する一家の恐怖を描いたサスペンススリラー。夫のゲイブ>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.5

富裕層が娯楽として「人間狩り」を行うという過激な設定が全米公開時に物議をかもしたサバイバルアクション。「ゲット・アウト」や「パージ」シリーズなど、数々のホラー、サスペンス作品をヒットさせてきたジェイソ>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

4.0

「ホステル」の鬼才イーライ・ロスが、1981年製作のルッジェロ・デオダート監督作「食人族」をモチーフに、アマゾン奥地で食人族に捕らわれた若者たちの壮絶な運命を残酷描写満載で描いたホラー。森林伐採の不正>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.5

「パラノーマル・アクティビティ」「インシディアス」「ヴィジット」など人気ホラー作品を手がけるジェイソン・ブラムが製作し、アメリカのお笑いコンビ「キー&ピール」のジョーダン・ピールが初メガホンをとったホ>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

韓国で大ヒットを記録し、日本でも話題を呼んだゾンビパニックアクション「新感染 ファイナル・エクスプレス」の4年後を描く続編。「MASTER マスター」「ゴールデンスランバー」などで知られる人気俳優カン>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

スティーブン・キングの小説をスタンリー・キューブリック監督が映画化した名作ホラー。冬の間は豪雪で閉鎖されるホテルの管理人職を得た小説家志望のジャック・トランスは、妻のウェンディーと心霊能力のある息子ダ>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5


「ソウ」シリーズの脚本家リー・ワネルが監督・脚本を手がけ、透明人間の恐怖をサスペンスフルに描いたサイコスリラー。富豪の天才科学者エイドリアンに束縛される生活を送るセシリアは、ある夜、計画的に脱出を図
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.2

赤ん坊を死産で失い、悲しみに暮れていた夫婦ケイトとジョンは、養子を迎えようとある孤児院を訪れる。そこで出会った少女エスターに強く惹きつけられた2人は、彼女を引き取ることに。しかし、日に日にエスカレート>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.5

「ダークナイト」3部作や「インセプション」「インターステラー」など数々の話題作を送り出してきた鬼才クリストファー・ノーラン監督によるオリジナル脚本のアクションサスペンス超大作。「現在から未来に進む“時>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

1974年にも映画化されたアガサ・クリスティの名作ミステリーをケネス・ブラナーの製作・監督・主演、ジョニー・デップ、ミシェル・ファイファーら豪華キャストの共演で新たに映画化。トルコ発フランス行きの寝台>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

ミステリーの女王アガサ・クリスティによる名作「ナイルに死す」を、同じくクリスティ原作の「オリエント急行殺人事件」を手がけたケネス・ブラナーの監督・製作・主演で映画化。エジプトのナイル川をめぐる豪華客船>>続きを読む

ALONE アローン(2016年製作の映画)

2.5

暗殺任務に失敗した米軍兵士が、砂漠の地雷原に迷い込む。そして足元から響く金属音。踏んだ足を上げれば地雷が発動する。救援部隊の到着は52時間後。「動けば即死」の状況で、彼は孤独なサバイバルを強いられる。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

4.0

かつて強盗目的で家に侵入してきた若者たちを相手に抗った過去を持つ盲目の老人。今はとある事情で引き取った少女の面倒を見ながらひっそりと屋敷で暮らしている。だがそこに武装集団が侵入し、少女を連れ去ってしま>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

4.2

街を出るための資金が必要なロッキー。彼女は恋人のマニー、友人アレックスと共に、盲目の独居老人の家に強盗に入る。しかし、その老人は超人的な聴覚の持ち主だった。さらに彼は、やがて「異常者」としての顔を見せ>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

4.2

イラク戦争を舞台にスナイパーに狙われたアメリカ兵の極限下の戦いを描いた、「オール・ユー・ニード・イズ・キル」のダグ・リーマン監督によるサバイバルスリラー。2007年、イラクの荒廃した村。アメリカ兵のア>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.5

第2次世界大戦中、米国陸軍に志願した青年が、武器の使用を拒否する。子どもの頃の経験から、彼は人を殺めないという固い信念を持っていた。上司や他の兵士からの嫌がらせに遭いながらも、彼は衛生兵として丸腰で沖>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

米海軍のエリート部隊「ネイビー・シールズ」の狙撃手としてイラク戦線に赴き、4度の出征で160人以上の敵を仕留めるという驚異的な活躍をみせた伝説の男。無事に帰国し、愛する妻や息子と暮らすはずの彼の日常を>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

ある日、宇宙から飛来した巨大な宇宙船が地球の12ヵ所に突如姿を現わし、そのまま上空に静止し続ける。その目的は判然とせず、世界中に動揺と不安が広がっていく。アメリカ軍の要請を受けた言語学者の女性が、地球>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

3.8

ハリソン・フォードが主演を務め、アメリカの文豪ジャック・ロンドンが1903年に発表し、過去にも映画化されたことのある名作冒険小説を新たに映画化。地上最後の秘境アラスカで地図にない土地を目指し、ひとり旅>>続きを読む

|<