pocoさんの映画レビュー・感想・評価

poco

poco

映画(860)
ドラマ(307)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

これぞまさに大作。さすがお金かかってるアメリカ映画って規模がデカい。 最近映画モードになれず集中力が続かなくて途切れ途切れで観たから理解度は85%くらいだけど見応えあって面白かった!トムクルーズのフィ>>続きを読む

ラバー、ストーカー、キラー(2024年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

結構面白かった。まさかのどんでん返しでびっくりした。出会い系を安易にやらないことに限る。こんなドラマみたいな話が現実にあったことが驚き。キャリーのお母さんが刑事3人に感謝してるところ涙が出そうになった>>続きを読む

ヒッチハイカーKAI:手斧のヒーロー、その光と影(2023年製作の映画)

3.3

カイの元々不安定で危険な要素がある事には引っかかっていた。ホームレスでありながらメディアやSNSで一気に取り上げられるようになったけど、彼の言動や行動が常軌を逸していて大丈夫かと思うほどだった。いくら>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.5

今のところ95人も子供いてさらに増える見込み…ビックリなんだけど。この医者みたいに自分の精子を44人もの医者が不妊治療に使ってるって…怖すぎるんだけど。クライン医師の子供のうちの一人はかかりつけ医がま>>続きを読む

アメリカン・マーダー: 一家殺害事件の実録(2020年製作の映画)

3.5

最後裁判で言われてたように普通に離婚して元妻、娘たちとは離れて不倫相手と新しい人生を歩めば良かったのに…わざわざ自分の人生を棒に振らずに済むじゃん。みんな不幸になって辛かった。

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

刑事の人も言ってたように全て真実が分かっても後味が悪い終わり方となってしまった。いい気分では終われなかった。ジェニファーの嘘には終始驚かされた。

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

“世界を壊すな”の言葉の重みがあって印象的。前半、会話劇が少し退屈で何度もウトウトしてしまったけど後半は集中して観れた。核爆弾の実験をしたとき緊張感があって見入った。日本に原爆を投下して成功し歓喜して>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

お洒落な雰囲気とスリラーが融合された映画。
ジャズの音楽も雰囲気増し増しにしてた。ある意味アリスが一番健全な人だった。ハリーは相変わらずカッコよくて好きだけど役が…笑 ずっと何かが変で目が離せないけど
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.0

ケビンの仕打ちが前回より容赦無くて笑った。犯人役の人ペンキを顔に浴びた時目が真っ赤に充血してて可哀想だった笑 トランプ出てきたw映画が終わったあと幸福感が高まる✨🫧

正欲(2023年製作の映画)

4.3

結構良かった。台詞の節々が文学的で、丁寧だった。同じ価値観、指向を持ってる人たちのつながりは仲間意識が持てて心強いと思う。夏月と佳道のやりとり愛おしかった。行かないで…と言ってたところ涙出そうになった>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.5

多分自分が小学校高学年、中学生くらいの年代で見てたらもう少し感動してたかも。あまり現実的な話では無かった。(フィクションなのに謎にリアリティーを求めてしまう)

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

良かった。最後の海のシーンで少し涙出た。日々生きづらさを感じてるトランスジェンダーの凪沙と母親が育児放棄して家庭環境が悪い中育った一果、二人の話。草彅さんの演技が凄かった。正直自分の中では今まであまり>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.5

最後の終わり方何w 阿部サダヲサイコパス。水上恒士演技上手くてカッコいい。

ロ・ギワン(2024年製作の映画)

3.0

ソンジュンギ目当てで観たけどあまり面白くなかった。暗かった。キツすぎて途中で観るのやめようかと思ったほど。気分も少し下がった。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

ボーがひたすら可哀想😢ただ考察読まないと物語全体を理解出来なかった。途中から何が真実なのか分からなくなり、ボー以外の人がみんな怪しく見えた。思ったよりホラー要素は無い。三時間という長尺で、見所満載だっ>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.3

最後終わった時心の中で拍手してしまうくらい良かった👏🏻✨独特でお洒落な映画。鶏犬が不思議すぎるビジュアルで頭に残ってるw 確かにSEXシーン多かったwエマストーンのネジが外れた子供と大人の演技が上手だ>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.8

面白かった。動物たちが団結して仲間意識が強くなる感じが良かった。うさぎ悪役だったけど可愛かった。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.3

久しぶりに観たらやっぱり面白かった!ケヴィンが可愛すぎて癒しになる。お留守番してるとき親のベッドで寝てるのが可愛かった笑 服やセットもクリスマス仕様になっていてオシャレ🎄✨尺も丁度いいし、気分転換にな>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.7

これリメイク版かな??すごく見た事ある展開だった。関連にある中国映画のソウルメイトを参考にしてるんじゃないかな。めっちゃ話が似てた。ミソとハウンの半生が物語になってる。お互い良くも悪くも腐れ縁で切って>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

ラクシュミ凄すぎる👏🏻家族から総非難浴びせられて、白い目で見られ、一時期は家族と離れて暮らす事になったけど、へこたれない精神がすごかった。
2000年代初めのインドは生理に対して穢らわしいという認識が
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.7

最初は面白かったけど、面白さがどんどん失速していった。ちょっと子供向けかな?ジブリに魔女の宅急便あるし(断然そっち派)あまり新鮮味が無かった。

アリアナ・グランデ excuse me, i love you(2020年製作の映画)

4.0

アリアナ可愛かった🎀🤍知ってる曲のところではノリノリになった♫⋆꙳いつかライブも行ってみたい!

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

何が何だか訳がわからなかった。ド派手な演出で見応えはある👀岩同士が話してるところシュールな光景だった🪨ww

好きだった君へ:P.S.まだ大好きです(2020年製作の映画)

3.7

引き続きⅡがあると知って気になり観た。前回のような新鮮さは無かったけど、ララ・ジーンの恋の行方が気になった⚆ ⚆ 

好きだった君へのラブレター(2018年製作の映画)

3.8

ララ・ジーンの部屋が可愛かった🧚🤍✨たまにはこういう王道系の恋愛が観たくなる。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

前作が面白かった記憶があり今作も観た。犯人の目星は最後まで全然つかなかったけど、何となくやっぱりこいつか〜と思った。最後の破壊するシーン、爽快感あった。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.8

ハメの外し方がすごいんじゃw
ダグの行方が気になり最後まで目が離せない。

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.8

いい雰囲気で楽しかった。パクソジュンとIUが出てるの胸熱❤️‍🔥❤️‍🔥

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

中々過酷な話。これが実話ってすごい。最後はうるっときた。災害時に人肉食べると罪に問われるのか気になる。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

人肉美味しそうには見えないな〜
イラン肉っていうネーミングセンスおもろい。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.7

映画館が真っ暗で眠くなってウトウトしてしまった…ティモシーはカッコよくて、歌声が綺麗だった。チョコレートまみれになりながら溺れそうになるのは斬新🍫最後の終わり方は良かった。チョコレート工場のカラフルな>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

今公開中のウォンカを観るために予習として。数年前に鑑賞済みだけど細かいところは忘れたのでもう一度観た。ポップな世界観で面白かった。チョコレート工場の中ワクワクする。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

漠然とした怖さがずっとあった。不穏な状況がずっと続くのかが気になる。

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.0

お母さんに腹が立ちまくりだった。父達もクズ。学校くらい行かせてやれよ。兄弟達が何とかする生活力がすごいなと思った。柳楽優弥の子供時代可愛い。

>|