よさんの映画レビュー・感想・評価

よ

バービー(2023年製作の映画)

3.6

社会の力関係、主に男尊女卑に訴えかける映画だった。
セックスエデュケーションのメンツが勢揃いなのは上がった。

最近のこういった映画のオチは逆張り気味なので王道な展開が恋しくなってきてる。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平の完成度と安定のストーリー展開で胸熱。
Get Wildが頭の中でリピートされる

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

4.1


抗体なくなってたから久々に興奮した。

日本のホラーはコワすぎ!で支えられてると思う。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


思いの外重岡が部外者だった。
勝手に重要な役割を期待してしまったのが悪いけどただの頭のキレがいい無名役者だった。

こういうのは原作の方が濃密で面白いと思うので評判の悪い東野圭吾作品は映画ではなく本
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.3

キャラも関係値もめっちゃ好き。
紅は人生。

ヤクザの黒い部分をしっかり仄めかしつつ出しきらない感じ良かった。

貞子DX(2022年製作の映画)

3.0

貞子というマスコット化されてしまった幽霊はこのくらいいじくり回して遊んだ方がいい。

笑いのツボはともかく「ホラー」っていうカテゴリの自由度を最大限に楽しんでて好感がもてた。

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.1

武蔵野館で

ノーランの実験的な映画めちゃくちゃかっこいい

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.6

バンブルビーと子供の頃好きだったビーストウォーズの知識だけもって観た。

声優子安のコンボイと声優高木渉のチータスがちょっと出てきてくれただけで嬉しかった。

人数の町(2020年製作の映画)

-

中途半端にみてしまったけどたぶんちゃんと観ることはない

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1


白石和彌の「やばい人」の表現ほんとにゾッとして好き。
虎狼の血level2の鈴木亮平も別のベクトルで怖かった。

死刑にいたる「病」なるほど

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.7

アムロさんたぶん頭爆発しても生きてると思う。

あと博士のお陰で止まってるテロ多い

ある男(2022年製作の映画)

3.7

「市子」と同じ感じの君の名は系作品。
偏見って一生映画にできる問題だな。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.9

ヘンリーカヴィル見に来ようと思ったらサッシャカジェといつ天才女優が生まれてた。

ヒーローの流行りはタイムパラドックスに限るよね。

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

マシュー・ヴォーンのこのアクションをみにいった!

そんなわけねーだろって展開と神おバカアクションを一生みていたい。

角刈りヘンリー・カヴィルがバカイケメン。

ちょっと展開がくどい

正欲(2023年製作の映画)

4.3

考えることが多かった。

いわゆる「普通」側からしたら言ってくれたら歩み寄る人は多いと思うが
そもそも言わないと伝わらない世の中がストレスなんだろう。

また「言っても伝わらない人たち」も何か精神的な
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.9

最後の浴衣のカットで切なさが押し寄せてきた。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.5


好きな役者揃いに拗らせ映画なのに刺さってこなかった!

パレード(2024年製作の映画)

4.1

また観直したい作品。
やっぱ映画っていいな。

森七菜に「ナナ」って役であてがうのめちゃくちゃ粋だった。

HIDEO KOJIMA:CONNECTING WORLDS(2023年製作の映画)

4.0

「ゲーム業界で唯一監督と呼ばれる男」カッコ良すぎた。

コメントする出演者が名だたる面々で震える。小島秀夫が日本人で嬉しくなった。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.0

久々にみたけど記憶の中ではもっとぶっ飛んでるイメージだった。

色彩設定と演出が刺さる。
話はパーフェクトブルーの方がやっぱ好き。

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

4.5

フリーターvs正社員

開始から最後までめっちゃ好き。

やりとりが好きすぎて飛び上がりそうになる終わりだった。
刺さるぜ殺し屋バイト兄弟。

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0


岩本ナオの漫画で唯一知ってたので映画も観てみたけどアニメになってもグッとくる

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5


1の時には出なかったアドレナリンがめちゃくちゃでた!

この世界観は無限に味わえそうだ

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.5

映画自体は面白かったし、入れ替わりアクションも見応えあった。

ドラマまでは全て終えてないので
marvelの庭についてけなくなるオチだったのがワクワクよりしんどいが勝っちゃう。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8


キャスティングがハマりにハマって違和感ゼロで観れた。
個人的には土方歳三と鶴見中尉がよかった。

山田杏奈さんは「ミスミソウ」から漫画実写で化けるイメージがあったけど今回も納得の出来で満足。
馬橇ア
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0


心当たりのある人間は浄化されるか死ぬかしていい映画。

どうであれ最後の展開は痛快超えて笑える。

笑えないやつと恋人に不満があるやつほどオススメしたい映画。

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0


3人の視点が全て真実で起きた出来事はそこまで変化はない。
しかし、主観が含まれる事で見え方が変わるのが面白い。

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.8


大九監督×バカリズムが魅力で視聴

全てのウェディングプランナーを応援したい。

パズルがハマっていく展開が気持ちいいし楽しい。
参加する人たちみんなを幸せにする結婚式とはこれのこと。
息抜きにとて
>>続きを読む

>|