てぃとさんの映画レビュー・感想・評価

てぃと

てぃと

映画(1553)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アナログ協奏曲(2026年製作の映画)

3.9

第18回 #下北沢映画祭
コンペティション
⠀
#浅井直樹 監督『 #アナログ協奏曲』
アナログ原稿にこだわりな漫画家。締め切り前日にアシスタントが病気でダウン。編集から送られたアシスタントはアナロ
>>続きを読む

Unknown(2026年製作の映画)

4.1

第18回 #下北沢映画祭
コンペティション
⠀
#中村七瀬 監督『 #Unknown』
貧困な家庭での生活の兄妹。ある日 自分達の秘密基地近くで見つけた現金。悩んだが 警察に届ける事にしたのだが…
>>続きを読む

父の行方(2026年製作の映画)

4.0

第18回 #下北沢映画祭
コンペティション
⠀
#大野恭照 監督『 #父の行方』

父が亡くなってからの生活。もう父はいないが いろんな事を思い出す

亡くなったからといって父の事、影 すぐにはな
>>続きを読む

我愛你生活(2026年製作の映画)

4.2


第18回 #下北沢映画祭
コンペティション

#森田和樹 監督『 #我愛你生活』
女優になりたいと上京したものの 何者にもなれない現状。仕事もプライベートも。そして同居している友人も…

きっ
>>続きを読む

ルックバック(2026年製作の映画)

4.0

15:00 グランシアターB-4

#是枝監督『 #ルックバック』
自信家な小学生の藤野は学年新聞に4コマ漫画を描いているが ある時不登校の京本の漫画に衝撃を受ける。負けじと絵の猛練習をするのだが…
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

4.0

9:10 シアター7 B-19

#新房昭之総監督 #宮本幸裕 監督『 #魔法少女まどか⭐︎マギカ〈ワルプルギスの廻天〉』

いつものメンバーの魔法少女達。しかし 何故か感じる違和感。そこへ現れた暁
>>続きを読む

Man(2026年製作の映画)

4.1

#前田弘二 監督『 #Man』
窃盗団の一員の小田。ある夜警察に踏み込まれる中 謎の男に拉致され、「お前をいい男にしてやる」
訝しみながらも 徐々に影響されていく小田。謎の男は一体…

クラウドファ
>>続きを読む

私はあなたを知らない、(2026年製作の映画)

4.2

13:55 シアター3 C-18

#中野量太 監督『 #私はあなたを知らない、』
祖母に育てられた朝子。祖母が亡くなる直前に母の死の事、そして本当の父のようにしてくれた人の事を聞く…

どうして?
>>続きを読む

ロストフォリア(2026年製作の映画)

4.1

17:50 B-11.

#大倉寛之 監督『#ロストフォリア』
「 #さよならロストフォリア」「 #ケサランパサランのつかまえ方」「 #青い鳥は待ちわびて」のオムニバス。喪失から始まる物語。喪失し
>>続きを読む

見えない娘 THE INVISIBLES(2026年製作の映画)

4.2

12:40 ROSA 1 B-4

#竹林亮 監督『 #見えない娘 THE INVISIBLES』
3人の娘を神津島で育てている学。ある日 祖母が入院したいう知らせが。1人で見舞いに行こうとしたが 娘
>>続きを読む

迷子(2021年製作の映画)

4.0

#山本大策 監督『 #迷子』
BS211 全国映画祭 短編シネマセレクション #7
にて鑑賞。
幽霊が見えるマイコ。街中の迷子になっている幽霊に話しかけていく。そんなマイコに頼み事をする少女。
マイ
>>続きを読む

八月の杜(2026年製作の映画)

4.0

10:00 A-4

# 岩本崇穂 監督『# 八月の杜』

東京大空襲で生き残ったフミ。ショックでそれ以前の記憶がなく 亡き父と母の名前を 自分の事を探しに毎年訪れる老舗のホテル。


懸命に生きてき
>>続きを読む

キャトルミューティ玲子(2025年製作の映画)

4.0

18:30 A-2

#山口改 監督『 #キャトルミューティ玲子』
私立探偵の鈴谷はある日「玲子」という女を探して欲しいという依頼を受けるが 同時に玲子を好きになるなと言われる。頭をかしげる鈴谷だが
>>続きを読む

つぐない-payment-(2026年製作の映画)

4.0

2026/08/30 ROSA 1 B-4 20:50

#宮部一通 監督『 #つぐない-payment-』
とある団地で女子小学生が行方不明に。
由美の母親 里美に、管理人に事情聴取の警察。
や
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2025年製作の映画)

4.1

#奥山由之 監督『秒速5センチメートル』昨年劇場で身損ねて WOWOWで鑑賞。
原作アニメを知っているので こういう風に構成したのか〜と感心。そして それが キチンと秒速5センチメートルになっている
>>続きを読む

レンタル家族(2024年製作の映画)

4.2

12:00 A-1

#上坂龍之介 監督『 #レンタル家族』
多忙な洋子は仕事の合間に実家へ帰り認知症の母と父を手伝う。
ある日取引先のからレンタル家族サービスを紹介され 断りきれずに利用してみるの
>>続きを読む

床一面こんな感じ(2026年製作の映画)

4.2

18:30 A-3

#はまださつき 監督『 #床一面こんな感じ』
一緒に暮らしていることりとすずか。2人の間で生活のルールに関しての言い争い。
機嫌直しに常連の店でケーキを。
そして 好きな人が家
>>続きを読む

君は映画(2026年製作の映画)

4.2

14:30 A-5

#上田誠 監督『 #君は映画』
劇作家のマドカ、バンドマンのカズマ。それぞれ勧められて映画を観に行くのだが、スクリーンの中で互いに会話が通じる事に驚き…

ようやく観にいけた!
>>続きを読む

だぁれかさんとアソぼ?(2026年製作の映画)

4.0

16:05 スクリーン7 B-6


#清水崇 監督『 #だぁれかさんとアソぼ?』
高校生の間で流行のたかやさま。学校の階段13段目でカセットテープに人の名前を吹き込む…
でも それはやってはいけな
>>続きを読む

トロフィー(2026年製作の映画)

4.1

14:00 シアター5 B-8

#孫明雅 監督『 #トロフィー』
在日コリアンのソヒはKPOPの話題で仲良くなった未来とLIVEの費用の為に父の大事な勲章をフリマで売ってしまう…

世代の差、意識
>>続きを読む

メモリードア(2021年製作の映画)

4.1

17:20 A-1

#加藤悦生 『 #メモリードア』
両親の希望通りの企業に就職し常務の娘との婚約。エリートコースの和也。でも生き方を見失っていた。
ある日道に迷い見つけたカフェ。そこは認知症カフ
>>続きを読む

Piccola felicità(ピッコラ・フェリチタ)~小さな幸せ~(2026年製作の映画)

4.1

12:00 A-3

#水谷豊 監督『 #ピッコラ・フェリチタ 小さな幸せ』
人生の転機を迎えた人々、長年勤めた仕事を定年、別居中の2人、嘘がバレたカップル、そしてその周りの人達。それぞれの思い、決
>>続きを読む