taichiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • taichiさんの鑑賞したドラマ
taichi

taichi

映画(160)
ドラマ(18)
アニメ(0)

奇跡の人(2016年製作のドラマ)

4.5

さすが岡田さん脚本、会話の繋ぎから手話の使い方まで心を動かしてくれる。毎回じんわり涙が出るシーン多数。人の優しさと力はしんじてもいいんだなって思いました。ラブアンドピースアンドロックアンドスマイルだー>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマレビューするとキリないからしてなかったけど、備忘録的に。いやこの真三方ヶ原の回は、第1回から見続けた違和感がきれいに回収され、今までの名前間違いもよしのぶが家康の思い出のどこかにあるから少しづつ>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

ドラマまでレビューするとキリないのでしてなかったが、これは書かずに入れませんでした。心地よいドキドキワクワクホノボノノスタルジーあふれる良作で、毎回かつ最後まで楽しみにみれました。最終回のあーちんのガ>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.3

みんな自分の想い、気持ちを最後信じてぶつかっていく姿がとても爽やかな印象でした。結果はいろいろあれど全員が後悔ない形で描かれてたと思います。あと、北海道の風景、街並み、その他終始風景が素敵かつそれぞれ>>続きを読む

0

あなたに聴かせたい歌があるんだ(2022年製作のドラマ)

4.1

自分の17歳からの10年振り返ってしまった。27歳から30歳の間ぐらいに見たかったなー。月の裏を夢みなくたった自分になっていたことにきづき反省。

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.3

一気見してしまいとても寝不足。梨泰院セロイが最近ではカッコいいNO1だったがリさんもタメをはるぐらいカッコいい。セリと北朝鮮弟軍団のやり取りがとても良かった!

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

セロイは近年見た中でのカッコいい主人公第1位になりました!ブレずに仲間を大事に。カッコいい。最後の方が恋愛モノっぽくなり過ぎたのが少し残念だけど、丸々1日で通して見てしまった。満足です。

0

東京ラブストーリー(2020年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

前作のカンチはダメ男過ぎたが、今回は9話まではただのいい奴として頑張っていたが、遠距離と自ら逃げないという呪縛をかけ自滅。最後まで頑張って自分で行動したのは伊藤カンチはよいね。ほなみさんリカには負ける>>続きを読む

0

東京ラブストーリー(1991年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

29年ぶりにみたら、当時と感想が違った。当時は確か、里美に腹を立てていたが、改めて見ると、カンチが絶妙にダメ男。
それが9話10話をピークに際立つ!自分のことしか考えてない!当時はリカが振り回している
>>続きを読む

0

マンホール~不思議な国のピル~(2017年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めの三話ぐらいはよくある恋愛のために若者が頑張る話と思ったが、見続けるうちに、ピルの思いの強さと、サスペンス要素がたされ、そのうちそれぞれの切ない想い、ラストまでの疾走感もあり。2人を祝福する気持ち>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.8

きたー!グーニーズ要素満載。無茶だけどやるべきことをやりきる少年達。それに振り回されるスティーブとブランドン、ドジだけど優しさで結果オーライなダスティンとチャンク(チャンクより弁がたつのも良い!)。シ>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

正直評判が良いので見始めたが、1話目見終わった時にはよくわからず、ウィノナライダー目当てで見続けようと思ったが、3話目あたりからグイグイ引き込まれた。特に子供達の友情と活躍しだしたあたりからもう止まら>>続きを読む

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

4.5

おもろい。肩パット含めて。原作読み返してしまった。今井サイコー。

0