takeさんの映画レビュー・感想・評価

take

take

映画(63)
ドラマ(0)
アニメ(0)

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.5

こんなに目を背けたくなる映画は初めてに近い。ガチでトラウマになるわ。でも直視しなきゃいけないんだろうね。

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.0

近年稀に見るヒドイ映画だった。
原作ファンはよく暴動を起こさなかったと感心する。

ゴーストバスターズ(2016年製作の映画)

4.0

前作は超えてない!と思うのはあくまでも思い入れの問題で、それでも充分楽しめます。
で、必ず最後まで見ることをお勧めします。多分次作への前振りだろうから。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

間違いない、傑作だ。
現代日本にゴジラが現れたら?の想定にリアルに、かつエンタメであることを忘れない進行。
ちょいちょいエヴァ入るけど、それを知ってるか知らないかは、映画とは関係ないのでご安心を。

エンパイア レコード(1995年製作の映画)

4.0

90年代 今思うと最高な時代だった。

レコードとテープとCDが混在していて、店舗にはスタッフの個性や特色が出ていた時代だよね。
レコード針やギターの弦まで売ってたりしてね。そんで店にはやたら詳しい音
>>続きを読む

お!バカんす家族(2015年製作の映画)

3.7

「ホリデーロード4000キロ」のリメイクかな?
疲れてる時にオススメ。

カン・フューリー(2015年製作の映画)

4.5

B級映画と片付けるにはクオリティが高すぎる。これが面白いか、又はクソ映画と思うか、見る側のセンスや知識みたいなものも問われる素敵な短編映画。

タイガー・オン・ザ・ビート(1988年製作の映画)

3.9

この年代のチョウ-ユンファは最強だ。何見ても名作に見えてくる。

人生に乾杯!(2007年製作の映画)

4.5

新幹線焼身自殺事件の直後に見たので考えさせられる内容だった。
この社会問題って遠いハンガリーでのことではなく、現在から将来の日本の闇でもある。
映画としても面白い。

香港近未来バイオレンス/爆烈戦士(1986年製作の映画)

3.0

おい!とツッコミたくなるまさかのエンディング。
80年代香港映画の臭いが好きな方向けの映画です。

オフロでGO!!!!! タイムマシンはジェット式(2010年製作の映画)

3.7

モトリーやらポイズンやらツボ入り放題だった。
80年代Rockファンには嬉しいね。

爆裂都市(2004年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーは悪くない。
が、千葉真一が不自然。全ての英語に日本語で答えるのは強引だろう。しかもそれで会話が成立してるなんて.....

フレネミー 〜史上最悪の無計画男たち〜(2009年製作の映画)

4.6

DVDジャケットと中身は別物と思って観たほうがよし。
作品自体は深くてシュールで難解な哲学を含んでいて中々の良作。
他者の評価はアテにしないで観て欲しい。私の評価も含めてね。