ansさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ans

ans

映画(232)
ドラマ(5)
アニメ(0)

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

3.4

親の夢を子供に押し付けるのはなんか違う気がしたけどなんか泣いてしまった

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

政治とメディアのあり方について、やっぱりメディアは政治家たちから離れた存在でいなければならないんだなって。
あともう一つ女性蔑視みたいなのも今よりも強かった時代、特別男勝りでもないあのおばさんが主人公
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.7

あの時代あの国ではあのファッションが本当に受け入れられてたか否か

てゆか、真面目なのに、レディへ聴いて面倒見よくてイケメンて、、ジョシュ最高です

あとちょっとアスペっぽいけど不器用で素直なスケータ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

死後の世界も感情や感覚というものが存在すると思うと死ぬのが怖くなってきた

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.3

強かな母親、素直で可愛い息子、理想の親子関係だと思いました。
ワンダーウォールのシーンはほんとに幸せ全開ってかんじ!!!

死霊館(2013年製作の映画)

4.0

クライマックスの笑っちゃうほど恐ろしい怪奇現象が起こる晩を乗り越えてからの、夜が明けてほっこりする感じ好き。
死霊館もインシディアスも家族愛が描かれてて、なんかすごいハッピーエンドだし
この監督でホラ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

名作だけど初めて鑑賞
ナレーター面白かった。
アメリも周りの人達もいいキャラ
最後まで全部よかった。
ボケに対してツッコミがいないから、見ててなにがなんだか分かんなくて不安になる人いそう。それが洒落て
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

2.8


窪塚洋介演じる杉原がすんごいかっこいい。自我のある男。強い男。愛し愛される男。親子関係もよかった。
爆走して吠えて暴れる姿がたまらんかっこいい、そんな俳優さん最近見ないし
窪塚黄金期を過ごされた方が
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

2回映画館で見た。
この映画を心の底から感動したって言える人のセンスがたまらなく好き。
正直、ストーリー追ってくので精一杯だったから、主人公の葛藤とか苦しみとかをいっしょに感じながら見れた人は羨ましい
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.4

自分的にはあんまり見ないストーリーの新鮮な映画だった。
回想シーンの子供たちの演技が自然体でなんかすごい良い。
お金に固執しない人たちが最終的にちゃっかり大金手に入れてどう使ってくのか少し気になった
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

初めて見た時コメディかよってくらい厨二病くさくてださい映画だと思ったけど、全部憧れてたやつだった。
カーチェイス、クライム、アクションって男の浪漫だとしたら、女のわたし目線からするとラブストーリーがツ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2

大人のおとぎ話や!!二十歳になって、子供向けの絵本じゃ物足りないもの不気味さとか残酷さとかあって見た後の満足感。
シェイプオブウォーターのときもそうだったけど、悪役の男が本当にサイコパス。女子供下位層
>>続きを読む

恋する惑星(1994年製作の映画)

4.0

ゆらゆらおしゃれ雰囲気映画だけど男女ともに尖らず愛着湧くキャラばっかで好き!
人の生活覗き見しましたくらいのラブストーリーで見てて楽しかった。天使の涙より、こっちのがわたしにはちょうど良い。
香港映画
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

3.0

登場人物が生理的に受け付けられなかった

周りの人達がすみだくんに惹かれる理由はなんとなくわかる、、

パンクな映画でした

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.8

自分を変えたい、忘れたい。
働き先での新しい人との出会いが自分を少しずつ変えてくれた。自分が主人公じゃない人生の場面ってなんかいいですね。他人は自分自信を映してくれる鏡、、自分と考え方がかけ離れてる人
>>続きを読む

|<