たかまささんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

モダンラブ・東京(2022年製作のドラマ)

4.0

賛否分かれてますが、比較的全てのエピソード、面白かったです。
個人的には3話と6話が良かったかな。特に石橋凌さんと伊藤蘭さんが原宿を歩くエピソードがお気に入りです。

7話のアニメも単体としては良かっ
>>続きを読む

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

4.0

9年ぶりの「ガリレオ」がとにかく嬉しかったです。放送開始直後に「探偵ガリレオ」がテレビから流れてきた時の感慨と言ったら、筆舌に尽くしがたいものがありました。

シリーズの中でも草薙さんの出番が多く、湯
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.5

3話の「ファスト映画」がテーマな回を観たときに「これはとんでもないドラマが出てきたな」と本気で思いました。

回を追うごとに主役二人の掛け合いがどんどん心地良くなってきて、久々に続きが気になるドラマで
>>続きを読む

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

4.0

恥ずかしながら「保護司」という仕事は初めて知ったのですが、それについて認知する良い機会を与えてくれるドラマでした。
有村架純演じる阿川佳代が右も左も分からずに保護司として成長していく過程が、視聴者の感
>>続きを読む

0

悪女(わる)~働くのがカッコ悪いなんて誰が言った?~(2022年製作のドラマ)

4.0

今田美桜の破天荒なキャラがあり得ないけど笑っちゃうという感じで楽しく見てました。それに江口のりこさんの峯岸さんがとにかく魅力的!
「女性の管理職登用問題」を中心に据えながら、男性の悩みなどもしっかり扱
>>続きを読む

0

17才の帝国(2022年製作のドラマ)

3.9

安心の神尾楓珠くん×山田杏奈さん

ちょっとアニメっぽいストーリーを、ショボく見せない気配りがすごく良かったです。
1話のワクワク感がとにかく凄くて、引き込まれたんですが、3話である真相が明かされてか
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の男どもよ。(2020年製作のドラマ)

3.1

本編は男性キャラにいまひとつリアリティを感じなかったのですが、こちらで少し補完できたかな…?
でもちょっと、感情移入しづらかったかも。

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2020年製作のドラマ)

4.0

最初はキツイかな…と思って見てたんですが、徐々にハマってしまいました。
山田杏奈さんの演技が素晴らしいのはもちろんのこと、畑芽育さんの号泣演技がすごく良かった。
思春期の心の機微の描き方はさすが岡田麿
>>続きを読む

0

元彼の遺言状(2022年製作のドラマ)

3.0

原作ファンとしては、あまりの改悪に憤慨です。綾瀬はるかの剣持麗子役は合ってると思いますが…。
原作で一番映像向きの箇所をカットしてしまったので、非常にがっかりしました。

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

3.4

無茶苦茶な設定と脚本を、浜辺美波のかわいさとキャストの素晴らしさで何とか立たせた感じでした。
何やかんや最後まで見ちゃったけど、この原作をドラマ化したスタッフは、さぞ大変だったんだろうな…

0