arimaaaさんの映画レビュー・感想・評価

arimaaa

arimaaa

恋に至る病(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

杏奈ちゃん目当てだったけど、HOMESTAY主演コンビの再共演は個人的に超胸熱

前半で甘酸っぱ青春ラブストーリー匂わせといてからのあの後半の展開な、たまらん。取り調べシーンの長尾くんのサイコみがある
>>続きを読む

揺さぶられる正義(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

二審で逆転無罪なった男性のところに上田監督が逮捕当時の有罪感丸出しのニュースVTR見せに行って、ボロカス言われてるシーン
推定無罪という原則があるにもかかわらず、逮捕時に被疑者を顔付きで報道することま
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

5.0

めっちゃいい!こういうおしごと映画大好きだ。結局仕事をするのは人なのだ、仕事って人とするのだよ。この6人は最高のチームだった!

「あと5分、景色を楽しもう」痺れた。

いまの仕事へのモチベを上げよう
>>続きを読む

チャチャ(2024年製作の映画)

5.0

雰囲気映画感強め
こういう男しかモテないん?笑

おれはハダシの感じのまりっかのほうが好き(サマーフィルムに乗って)

ネムルバカ(2025年製作の映画)

5.0

誰も殺さないベイビーわるきゅーれ

むっちゃよかった、最近摂取できてなかった青春をたくさん浴びられて最高

「ネムルバカ」の由来からのライブシーン、クライマックスは胸熱でしょ!こんな展開たまんないよ(
>>続きを読む

私たちが光と想うすべて(2024年製作の映画)

5.0

映画雑誌でえらい評判よかったので

冒頭はドキュメンタリーかと思った
解説を読んで色々なるほど〜となる、これがインドのリアルなのだろう

村の美しい海や洞窟、そこで自分を見つける主人公たち
ムンバイで
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

5.0

ところどころ忘れてたのでよさを再確認できました。ポニョでも普通にウルっとしちゃう、ジブリって大人になってから観るもんだな、、

地元がモデルになってまして、生涯自慢です!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

5.0

偏見って恐ろしい。最後の男性がいちばん人間味があった

ド派手アクションもCGもいらない、古き良き映画でした

ただ、弁護士は仕事してなさすぎじゃないか笑

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

5.0

大人になって見てもおもろい!!

とゆか、2000年台の映画でこの世界観、先見の明がすごい

今日の空が一番好き、とまだ言えない僕は(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラブストーリーと、命について
女優陣の長台詞シーンは両名とも圧巻👏伊東蒼さん、素晴らしい演技だった〜

さっちゃんが初恋クレイジーを聴いて欲しがってたほんとの理由が切なすぎて😢

ドミノ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

いやむずいむずい

ノーウェイホームでマルチバース入ってく場面思い出した

山田くんとLv999の恋をする(2025年製作の映画)

5.0

アニメだけ観てた。これは実写化成功では?キャスト陣の解釈、個人的に超一致!
ゲーム内のキャラは、アニメ版の声優さんだよね?

作間くんの「バレたか」、優勝です。(語彙力)

海がきこえる(1993年製作の映画)

5.0

本作はきっと登場人物たちと同年代の頃に見ても良さがわからない気がする、逆に今見れてよかった。あと、千と千尋がオスカーとった頃がギリギリ記憶あるくらいの世代なので、ジブリの新作(?)をスクリーンで見るよ>>続きを読む

空想の空とぶ機械達(2002年製作の映画)

5.0

ジブリの立体造形物展に行ったぞー、の記録。Filmarksに作品としてちゃんとあるんだ笑

超貴重でしょこれ、宮崎駿自身がナレーターを務めるという豪華さ。たしかにジブリって空飛んでる作品が多いかも。
>>続きを読む

ぶぶ漬けどうどす(2025年製作の映画)

5.0

これ一種のホラーだろ
オチの行き先がはるか斜め上すぎてどうとらえたらいいのかわからず(笑)

てか室井滋、あんな感じ出しといて富山出身なんかい

いろんなビジュのまいまい見れてよき、着物姿は特によきで
>>続きを読む

能登デモクラシー(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

舞台挨拶いきたかった。富山、石川と五百旗頭監督の行く先にこんな社会があるんじゃなくて日本のどこにでもあり得る話
はりぼて、的な展開はないのかなと思ってたころに監督の追及が始まりうおぉ、となる。初見で違
>>続きを読む

無法の愛(2022年製作の映画)

5.0

これが一番好き、滾ったわ
なんだろうが生きてやろう

無料で見れるなんて、いい時代だなあ。

MAHOROBA(2021年製作の映画)

5.0

これはここ数年の日本だ、ちょっと懐かしさすら感じる

ハイセンスな映像だったな〜

無名の人生(2024年製作の映画)

5.0

くらったな〜

超アートでサイケ、何食べたらこんなん思いつくん、ってやつ笑

ミックステープ 伝えられずにいたこと(2021年製作の映画)

5.0

21世紀のスタートとして最高👍👍👍👍

こんなに心温まって清々しい気持ちで映画を見終えたのは久しぶりかも!

ビーキーパー(2024年製作の映画)

5.0

バッチバチのアクションと王道の勧善懲悪展開は無条件に興奮

本作のステイサム、今まで観た映画の主人公で一番くらい強い。笑
並ぶとしたら冴羽獠かRRRか、、

早乙女カナコの場合は(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

有森樹李との思いがけぬ再会にびっくり!!!え、私にふさわしいホテルと世界線つながってるの!?と思ったら原作者同じなのか。

印象的だったのは洋一に別れを切り出すとこ。カナコしっかりしててかっこよかった
>>続きを読む

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

5.0

What a happy movie!!!

ただ、食べ物は大切に。笑

【参考】
https://youtu.be/Y8PmYJ7xXGU?si=0SucnF9xESo1mXIW

教皇選挙(2024年製作の映画)

5.0

それが地球の裏側の出来事だろうが、非公開だろうが、なんだってその世界に没入させてくれる映画というものの良さを再認識できた

ただ、もう少し勉強してから観に行けばよかった、、、

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

5.0

佐々木!佐々木!コールと全裸ダッシュがあんな感動的な形で伏線回収されるとは思わず。クソかっこいいやんかぁ〜、、

そしてここにもいたのか、河合優実

紅の豚(1992年製作の映画)

5.0

カッコいいってこういうこと、マジで
最悪一生独身でもいいから、ポルコ・ロッソみたいなカッコいい男になりたい

悪党は出てくるけど外道は出てこないんだから、見てて気持ちいい

30年以上前の映画なのにこ
>>続きを読む

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

5.0

めちゃ良いー!!!そしてきっとこの良さはのんの魅力によるものだ、今更虜になりました!

思いがけない髙石あかりちゃんの登場にもときめいた!

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

5.0

完全キャスリン目当て、やっぱりめっかわ〜
そんで殺人鬼のおっさんも思いの外かわいい(笑)

ホラーというかスリラー系ほんま苦手だけどこれならいけた!

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

先生を主人公として見返してみる、というレビュー見てはぁ〜なるほどなぁ。と

新幹線大爆破(2025年製作の映画)

5.0

道中いくつかの山場よりも、クライマックスの大作戦よりも、全てが終わった直後の斎藤工に一番シビれた!

めちゃくちゃ面白かった!!
早く感想語りたい〜!

アイスクリームフィーバー(2023年製作の映画)

5.0

ICEと愛すの韻

意外とこういうの好きだ、雰囲気よりも物語自体の構造がすごくオシャレ

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

髙石あかり、ビジュ爆発

相変わらずのアクション!痺れる!かっけー!!
ただ、前作に続き、決め技は頭突きなのね笑


大学時代、キャンパス横にあった激安定食屋を思い出した。あそこも500円のチキンカツ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろい!!!!アクションも最高!
緩和と緊張のギャップたまんない、唐突な瑛人(D&Gの香水のせい)は笑っちゃった笑

そんで髙石あかりかわいいすぎる。エンドロールでハートをぶち抜かれました。

(2023年製作の映画)

5.0

すごい映画だった

「綺麗事はいらない、お前の本音はどうなんだ」と、劇中の宮沢りえと同じく俺も刃を突きつけられた

こういう問題(問題と呼ぶのもちょっとどうかと思う、という自覚はある)って明確な答えは
>>続きを読む