A子さんの映画レビュー・感想・評価

A子

A子

名探偵コナン 隻眼の残像(せきがんのフラッシュバック)(2025年製作の映画)

4.2

公開初日に鑑賞_✍︎

最近のコナン映画って無茶苦茶な爆破シーンやカーチェイスがお決まりな感じがしていけど、今回は事件を解決してるって感じがしてよかった

眠らない小五郎が解決してる映画ってハズレがな
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

100周年だからと期待しすぎた…
願いというテーマはすごく良かった

過去ディズニー作品のオマージュを見つけた時はテンションが上がったけど、ストーリーはあまり惹き込まれなかったかな

歌はすき

南極料理人(2009年製作の映画)

3.9

おじさん達に癒される映画

深夜に見るとお腹がすいちゃう

ライオン・キング:ムファサ(2024年製作の映画)

4.0

年末に映画館で鑑賞_✍︎

子ライオンのムファサとスカーが可愛すぎた
ずっと仲良い2人でいて欲しかったな…

映像が綺麗で感動した。フルCGすごすぎる

スカーの闇落ちは急展開だな〜と思った

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.6

鑑賞中にこんなにわくわくした映画は久しぶりかもしれない!

映像も綺麗だし、歌も最高で、エルファバとグリンダの関係がすごくいい。2人のダンスシーンでは泣いてしまった

パート2も楽しみ

ツイスタータウン: ジョプリン竜巻を生き延びて(2025年製作の映画)

3.0

竜巻ドキュメンタリー。

被害者のインタビュー+映像で竜巻の怖さを知ることができた

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.2

おすすめにでてきてなんとなくみたら号泣
もっとはやく出会いたかった作品

30年の眠りから目が覚めて扇風機の風に笑顔になったり、海に足をいれてはしゃいだり、病院にお見舞いにきた娘に恋をしたり、見てるこ
>>続きを読む

リトル・ワンダーズ(2023年製作の映画)

4.0

16mmフィルムのレトロな世界観がとても魅力的。

悪ガキたちに振り回される大人達が見てて面白かった!

ゲームで遊ぶためのおつかいがまさかまさかの展開でわくわくが止まらなかった!

見終わったあとは
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

過去鑑賞記録 𓂃 ✍︎

なぜかおじさんがクレソンをむしゃむしゃ食べるシーンが印象に残ってて、気になって調べたら彼は実在していたソ連のスパイだったらしい。

クレソンもナチスがベジタリアンでナチスによ
>>続きを読む

みんなのヴァカンス(2020年製作の映画)

4.3

ギヨームブラックの夏、行くか迷っていたけど何とか時間を作ってみにいってよかった!

登場人物全員自分勝手だなあって思うけど、愛おしくなる

心地よい時間が流れてて、こんな夏を過ごしたいと思った

シェ
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.9

ストーリーが繋がってるかと思ってたら、2つのストーリーにわかれていたのね!

・前半のストーリー
ポケベルや公衆電話?のやりとりが、世代じゃないけど懐かしい気持ちになった。
あんな風に伝言聞くのドキド
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

3.8

このゆる〜い感じがたまらない

更衣室のやり取り、お昼休憩の歯磨きとか解像度高すぎ

職場の人にあだ名つけるのあるあるすぎて笑っちゃった

エンドロールにはほっこり

北極百貨店のコンシェルジュさん(2023年製作の映画)

3.9

一生懸命な主人公と動物たちのやりとりにほっこり

ライオンの男の子とベテランコンシェルジュのシーンが好き
こんな百貨店あったら行ってみたいな〜

最後のウーリーさんのところは泣いてしまった

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

あらすじをみて気になったので鑑賞

どうやって事件を解決するんだ?と思いながらみてたらけっこう重い内容だった

これから逮捕するぞ!からの展開にびっくり。
銃ってこわい、人間って怖い
犯人についてはざ
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.9

過去鑑賞記録𓂃 ✍︎

原作未読。
えい政の過去話泣いてしまった
杏の演じる紫夏がかっこよかった(T_T)

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

過去鑑賞記録𓂃 ✍︎

原作未読。
清野菜名のアクションがかっこよかった

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

過去鑑賞記録 𓂃 ✍︎

原作未読。
長澤まさみと大沢たかおがかっこよかった!

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.7

ジョーズ以降のサメ映画で絶賛とあったので鑑賞

ツッコミどころもあったけど、パリにサメが現れたらこうなるを真面目に作っていたので最後までおもしろく観れた

音で緊張感出すのうまい
絶対来るだろうなって
>>続きを読む

オペラ座の怪人 4Kデジタルリマスター(2004年製作の映画)

4.5

ここ数年みたいと思っていても、自分が登録してるところでは配信がなかったから映画館でみれたの嬉しい!

シャンデリアから一気にオペラ座の怪人の世界に惹き込まれて、そこからはずっと舞台をみてる観客みたいな
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.3

試し読みのみで結末を知らずに鑑賞𓂃 ✍︎

小学生の頃、自分も漫画家を夢見てた時期があって、スケッチブックやノートに漫画を描いて友達に読んでもらったり、あの頃たくさん絵を描いてたことを思い出して涙出た
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.2

シリーズ第3弾もおもしろい
ストーリーは進んだようで、あまり進んでない笑

今回もアクションシーンが良い
ジョンが持てばなんでも武器になっちゃうんだね
本で人殺すのすごすぎ

ジョンに憧れる殺し屋の反
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

公開2日目に鑑賞𓂃 ✍︎

予習などせずに行って「難しい!」って思う時間はあったけど、3時間飽きることなく観れた

知ってる科学者の名前がでてきてちょっとテンションあがった

科学の知識がほぼないので
>>続きを読む

ターシャ・テューダー 静かな水の物語(2017年製作の映画)

4.2

30年かけてつくった庭が美しすぎる
ターシャが楽しそうに植物を紹介してる場面が好き

かわいいおばあちゃんだなあと思っていたけど、すごく意思が強くてかっこいい人だった
自分の人生辛いことなんてなかった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

ストーリー性はあまりなく、美術館のアクションシーンがカッコよすぎる!

スーツや武器の買い物シーン好き
手話で話す女性の字幕がお洒落

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

このゆっくりと時間が流れる感じ、たまらん〜

やりたいと思ったらやる
やりたくないことはやらない
サチエさんの考え、人柄に惹かれる

いつかフィンランドにいってみたい
市場の雰囲気とかめっちゃ好き
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

アクションがすごい!
無駄のない動きでかっこいい!

ばか息子はやばい男を敵に回しちゃったね〜

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.6

金曜ロードショーでみた 𓂃 ✍︎

炎の王国が思っていたよりおもしろかったから、これもおもしろいかな〜って思ったらそうでもなかった 笑

色んな人が出てきて嬉しかったけど、恐竜の出番が少なかった気がす
>>続きを読む

人生フルーツ(2016年製作の映画)

4.5

恵比寿ガーデンプレイス 野外上映にて𓂃 ✍︎

心があたたかい気持ちになった
帰りの電車でその後どうなったとか調べたりしたくらい出会えてよかった作品

毎日お互いのことを思って、寄り添って過ごす姿に自
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.2

ベタなラブストーリーかと思ってみたら、めちゃくちゃ凝ってる内容で一気に惹き込まれた

記憶が消えていく演出がすごい
楽しい雰囲気から一気に孤独になる瞬間は少しゾッとした
キッチンのシンクをお風呂にして
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.8

今回もハラハラドキドキした!

獲物(人間)をみつけた時の恐竜の勢いが怖すぎ

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

ここまでシリーズ続いたらおもしろくないでしょ〜と思ってみたら普通におもしろかった

この人間最低だ!と思っても、すぐ恐竜にやられるのでスカッとした

ブルーがいい子すぎる

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

ブラックコメディ🐖

あまりグロくないし、話もおもしろい

欲が出た時の人間ってこわい

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

久しぶりに鑑賞𓂃 ✍︎

生徒への接し方が好き!
褒めるのうますぎて、そんなこと言われたら裏方でも頑張れそう

最後のライブのシーン最高だった!
感動して泣いてしまった

ダイブした時、みんな受け止め
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

友達と鑑賞𓂃 ✍︎

上映期間中に行けなかったので見れてよかった!おもしろかった!

街並みが各エレメントごとに違くて、個人的には水のエレメントの家がオシャレで好き

最後は感動して泣いてしまった
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.4

原作未読のまま鑑賞。表現するのが難しい

じゃあ普通って何?ってなる

登場人物みんな目に光がなくてなんかリアルだった

終わり方がスッキリしなかった