ヨダセアSeaYodaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ヨダセアSeaYodaさんの鑑賞したドラマ
ヨダセアSeaYoda

ヨダセアSeaYoda

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.1

【OUTLINE】
 ハードがデップからのDV被害を記事で訴え、デップがそれを事実無根であると名誉毀損裁判を起こし、ハードも逆提訴したというあの泥沼裁判を、実際の裁判の映像を中心に3話に構成したドキュ
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

4.3

 巨大な船に乗り合わせたのは、脳に詳しい医者、トラウマのある船長、闇を背負う北欧一家、その他身分を偽る様々な立場の人々。
 彼らは誰の招待で船に乗り、何を目的に航海しているのか…?
 それぞれの記憶の
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

-

 「常に我が道を暴走気味に突っ走る傲岸不遜主人公vsフランス人のステレオタイプを凝縮したクセ強会社員達&惚れっぽい男達による、気分屋で勢い任せのカオスなお仕事&恋愛コメディ」

…って文字にすると中々
>>続きを読む

0

真夜中のミサ(2021年製作のドラマ)

4.2

 無関心と空虚な盲信が蔓延するコミュニティで、一部の心ある人間がとるべき行動とは…

 罪と狂気と傲慢さと希望と絶望を詰め込んだ禁忌のドラマ。

 もっと狂ってもよかったけど、最初から大好きな雰囲気で
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.4

ウェンズデーは、「孤独」じゃなくて「孤高」って言葉が本当に似合う。

徹底して自ら単独行動を好み、周りから何を言われても自分の道に自信を持ち続けるウェンズデーは、正に現実社会の"のけ者(Outcast
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

操作ミスで削除してしまったので再投稿

"禁句だろうけど、クスリって最高"

"私たちが自信に溢れた最悪のビッチだって思い知らせてやろう"

【OUTLINE】
 自分の人生やアイデンティティ、周りの
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.3

レビュー忘れてた!

 『ワンダヴィジョン』が新たなフェーズへの予感を世に与え、『ファルコン・アンド・ウィンターソルジャー』が世代間のバトンタッチを目の当たりにさせ、『ブラック・ウィドウ』でフェーズ3
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.7

"惑う人々に必要なのは痛みのわかる同志。手を汚すヒーローになれる統率者なんだ"

【STORY】
 『インフィニティ・ウォー』『エンドゲーム』を通して大きく変わった世の中に様々な思惑が渦巻く。
 意志
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.2

"おかえり。"

幻の第10話があるのかどうかはさておき、ひとまず最終話と言われていた9話目が終わったので感想を投稿!


【STORY】
 魔女の奥様、人造人間の旦那様♪
 でも2人は普通の夫婦、能
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.5

 長編映画年間700本鑑賞の目標を達成したので、少しずつドラマも観たいなぁ
…と思いつつ結局映画ばかり観ています。笑

 でも今作は大好きなアニャが主演ということもあり、配信前から楽しみにしていた1作
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.7

 最高。その一言に尽きます…


 アクションも映像表現も更に進化したシーズン2!

 短い時間でもしっかり丁寧に話を進めながら、それでいて毎回ワクワクする要素を盛り込んでくれる。
 そのワクワクも、
>>続きを読む

1

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.5

観た回数:1回
直近の鑑賞:DisneyDX
     (19年12月〜20年2月)
---
【STORY:賞金稼ぎと幼子の旅】
 マンダロリアン、通称"マンドー"は孤高の賞金稼ぎ。彼はあるターゲット
>>続きを読む

0