もち吉さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もち吉さんの鑑賞したドラマ
もち吉

もち吉

カルテット(2017年製作のドラマ)

-

途中まで退屈で見るのやめようかと思ったけど、最後の3話くらいから急激に面白かった
不器用だけど繊細な優しさを持ち寄る話だったなぁ
松たか子はやっぱり良い
出てくるご飯が美味しそう

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

5.0

良い作品だった…
画もセリフも衣装もきれい
出てくるキャラクターひとりひとりの愛らしいことよ
大豆田とわ子に、夫達に幸あれ

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

5.0

この2人が幸せに暮らせる世界を守っていきたい
それぞれの家族があり、それが恋愛感情や異性愛の上に成り立つものじゃなくていい
6話では少し考えさせられるセリフがあり、私の当事者意識の低さを思い知らされた
>>続きを読む

0

Mr. & Mrs. スミス(2024年製作のドラマ)

5.0

いいいいいいやーーーー!!!!
これは…
こうなるかー!!!!
相変わらずかっこいい作品作るねえ
グアバアイランドみたいなほろ苦さ
かっこいいよほんと…はーいいもの見た

0

おっさんずラブ-in the sky-(2019年製作のドラマ)

-

本家を見てからこっち見るとなかなか入り込めず…
でもこっちのストーリーも好き!キャストが良い!
田中圭の喉安心

0

セックス・エデュケーション シーズン4(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供も大人も、先生も親も、みんな完璧じゃないし悩みがあって、それでもいいと思わせてくれた
こんな最高の作品に生きてるうちに出会えたことがとても幸福

メイヴの幸せをずっとずっと願ってきたから、 このラ
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

5.0

とってもよかった
きっとウヨンウはサヴァン症候群でもあり、自閉症でも知的の遅れが少ないから、3話で出てくる自閉症の男性とは自閉症同士でも程度が違うんだね
ウヨンウの周りの人たちの優しさと温かさがとても
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

-

期待よりよかった!
漫画通り、麦わら海賊団のメンバー紹介と、これはドラマオリジナルでコビーに重きを置いたシーズンだったな
日本語吹き替えがアニメ版と同じ声優(主要メンバー)なのにも関わらずしっかり声分
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

-

やっと全部見終わった。
これをシーズン1の1話目に持ってくるあたりがイギリス人の性格の悪さ出ちゃってる。
1話目は男にレイプの辛さを知らしめるドラマだった。

0

グラマラス(2023年製作のドラマ)

-

軽く見れて良かった。
登場人物みんな愛くるしい。
特にベンが好き。

0

モテキ(2010年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマ。
今見ると新井浩文の私服が鬼ダサい。

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

-

かなーーーーり真面目なスピンオフのスピンオフ。
真面目なのに脱獄とかスパイとか好きな要素盛りだくさんで興奮する!
ローグワンでぽっと出てきたキャシアンアンドーというキャラにぐっと厚みが出るかんじ。
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

最終話、ユージーンがロジータに、夏が楽しみだって話し出すところで号泣。
ユージーンはロジータ大好きだったもんね。そして感染しても冷静な顔でココに寄り添うロジータの強さに涙。
好きなキャラだっただけに辛
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

-

大好きな世界観!!
ギレルモデルトロらしいこだわりが随所に感じられる作品でした。
3.4.5が特に好き。
アンドリューリンカーンが出演していてびっくり。ウォーキングデッドはどうなった…?

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

-

ユアンマクレガーのオビワンがまた観られて嬉しかった。
内容はいまいち。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

みんな大人になったよね。
ずっと見守ってきた親戚のおじさんのような気持ちで今シーズンを見終えました。

次のシーズンが最終章のようで、今からロスな気分になっています…。

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

ティーンの恋バナ好きい!!!!!!
キュンしかなかった
陰キャなのにドラムうまくて足速くて頭もよくてめちゃくちゃに可愛すぎるチャーリーの事、好きにならないわけないんだよなぁ

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

-

マンダロリアンとグローグーを探してしまう自分がいる…
やっぱりこのアナログ感が好き。

0

ブリジャートン家 シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

待望のシーズン2も最高でした。
今回も1日で観てしまいました。
今作では、大好きなエロイーズが沢山見れて嬉しかった。
エロイーズっていつも他の令嬢さん達とは服の着こなしが違くて素敵。
ケイト役はsex
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

とっても良かった。
グローグーがもうほんとに可愛い。
マンダロリアンも可愛い。
サプライズ沢山でありがたかった…。
このドラマを作ってくれてありがとう。

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

とても良かった。
私はスターウォーズの大ファンというわけではないけれど、細部にまでこだわったクオリティで、スピンオフとして最高の出来だったと思う。
赤ちゃんヨーダ、悪い意味でかわいすぎて作品から浮くの
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

面白かった。
グロさと人間のドロドロさがキツめで良い。
でも長回しが多くてたまに早送りしながら観た。
赤髪似合わなすぎて、私が美容師なら止めてる。

0
>|