たけのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

たけのこ

たけのこ

映画(614)
ドラマ(15)
アニメ(0)

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.8

暇つぶしにみようと軽い気持ちで見たら2時間あっという間に引き込まれた

佐藤浩一さんが仏壇の前で感極まって泣いてしまうシーン。名シーンです。

羊の木(2018年製作の映画)

3.3

最初から松田龍平の存在感が凄かった。
割と笑えるシーンも多くて中盤までは楽しかった。
その分最後尻すぼみになってしまって残念だった、、、。
あと最終的に何が言いたかったのかよく分からない映画になってし
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.5

前知識なしでいい!というだけで見ましたが私はあまり好きになれませんでした、、、。

でも全編に渡って音楽とリンクさせたり色使いにとても気を配っているのは分かりました。

あとベイビーが目つきは鋭いのに
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

ジョージクルーニーとブラピの格好良さにただひたすらひれ伏してしまうこの2人がいるだけで画面の華やかさが五億倍くらいあがる

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

海で4人が歩いてるの見るだけで何だか幸せな気持ちになってしまうそんな作品。

こんな作品をもっと沢山みたい。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.5

雪景色がとても映える映画。
最初は小さな事が坂を転げるようにどんどん取り返しのつかない方へ行く。

殺しよりも途中のヤナギタさんとの奇妙な会話の方が嫌な感じになった。

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

5.0

ずっと見たかった映画。ようやく見れた。

タンゴのシーンがとても官能的で好きだった。
どことなく、ブエノスアイレスのシーンを彷彿とさせる。

フランシスは愛情を求めていたのにそれを暴力でしか表現できな
>>続きを読む

シャニダールの花(2012年製作の映画)

2.8

あーこれはうーんって感じでした。
テンポもよくないし、設定と綾野剛と黒木華さんを見る映画かな

ロブスター(2015年製作の映画)

4.0

ほとんど前知識無しで見ました。
コミカルな話を想像していたのですが、もっと苦いものを飲んでるような感じ。

何か表面的な共通点が無いと愛するという事ができない。
そんな世界ならロブスターになった方がマ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.1


モーテルでのシーンで見ているこちらまで全身に緊張が走り、理不尽さと暴力にただただ祈るように過ぎ去ることしかできなかった。

ウィルポールターが演じる警官が本当に胸糞っていうくらい凶悪だった。

そし
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

5.0

開始すぐに名作だなって思った。
構図やライティングが本当に考えられているので何回も見直したい。シンプルに研ぎ澄まされている。

ライアンゴズリングほど無口でセクシーな役が似合う男はいないね

謎の天才画家 ヒエロニムス・ボス(2016年製作の映画)

3.4

最後の方は結構面白かったけど
最初の方の間延び感というか雰囲気的映像が多くてちょっと眠たくなりました、、、

でも作品に対して色んなプロの方が意見を出していて面白かった!
そしてボスの作品が色んなアー
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

最初はもっとおどろおどろしいのかなと思っていたけど意外とバランスが良い作品だと思った。

お嬢さんが官能的〜
所々日本語聞き取れなかったけど、それもまた良き。

舌足らずな感じもまたエロい。

三部に
>>続きを読む

春みたいだ(2017年製作の映画)

3.5

絵が綺麗
森栄喜さんの写真を見てるような感じ

綺麗なだけに30分だと魅せ方が足りないという気もする

あとは俳優さんのセリフの読み方がもう少し丁寧だったりすればもっといいのになぁと思えるくらい

>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

3.8

ワンシーンワンシーンに何があったのか?と考える余韻をたっぷり含んでいる

次に何が起こるのか?
この人との関係がどうなるのか?
という事が後半にかけて連鎖していく。

ただ少女の願いを叶えたいだけなの
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

3.7

最初に見たのがリメイクの方だったので40周年にのっかり鑑賞
良い意味で五人組の存在感がそんななくてよかった
というかレザーフェイスにしか目がいかない

リメイク版よりも理解できない狂気が蔓延しててよか
>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

4.0

簡単に壊れた心を治せないし、乗り越えられるものではない

映画に大きな起伏も無いけれど
何故か惹きつけられてしまう魅力が合った。
主人公のいつ倒れてもおかしくないようなヨレヨレさや人を避ける生き方の根
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.2

あーなんか惜しい映画
映画自体のフィルムの感じとか色合いとか音楽は良いんだけどねー
いかんせん話が全然良くない
え、、?ていう展開でした
タイトルに期待してみるとガッカリします
確実に
そんなに戦っ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

5.0

気づいたら2時間が溶けた

多分現在のアニメーションに多大な映画を及ぼした作品だろうな

もうてつおの義手が御座に絡みついて離れていく描写とか本当に凄い、、、

これを見ちゃうとバイクのりたくなっちゃ
>>続きを読む

永い言い訳(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

こんな良い邦画があったのかって夢中になって見て気づいたら言いようのない感情に襲われて号泣していた。
(自分も不慮の事故で家族を亡くしててなんだか他人事のように見えなくて感情移入してしまいました)

>>続きを読む

ディセント(2005年製作の映画)

3.0

結構前に見た
クリーチャー出てこない方が映画として面白かったのでは、、

見てると閉所恐怖症になりそう

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

4.5

わーー!!もう1人で見に言ったのを後悔したよ!!!!

何故ならこの感動を誰かと共有したくてしょうがなかったから!

特にレガシー見る前にソウシリーズ耐久レースしてた人なら分かるはず!!

ソウ1の感
>>続きを読む

デビルマン(2004年製作の映画)

1.0

日本が誇るクソ映画代表
人生で一度は見て欲しいですね!

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

こんなんありかよーーーー!?
って期待を裏切ってくれます
もしかして自分も共犯??

DOCUMENTARY of AKB48 Show must go on 少女たちは傷つきながら、夢を見る(2011年製作の映画)

3.5

やっぱアイドルってすごいよなぁって心の底から泣いた
すっごいキラキラ光るこの子達の裏側はやっぱり一位取りたい、舞台に立ちたい歌いたいって思いがひしめいていて
舞台裏で過呼吸なる姿に胸が苦しくなった
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

-

多分十代くらいの時にみていたら面白いとおもったかもしれない

途中からヒロインに惹かれなくなって退屈になってしまった、、、