たたりがみさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

たたりがみ

たたりがみ

映画(1187)
ドラマ(130)
アニメ(0)

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

ジブリで1番好き。 幼ながらにドキドキしたのを覚えてます。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

4.0

ラストが、、、 これほどあああー!!ってなるラストは未だに見てない。

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

4.5

峯田の童貞力ってすっごい好き。 これの松田龍平はすごい嫌なやつ。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

見たのはだいぶ前やけどあんまり理解出来てなかったからまた見たい。 ただ衝撃を受けたのは覚えてる。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

すごい面白かった。 ジョーカーが完全にバットマンを喰ってるね。存在感とかすべてで。 モヤっとしたラストも好き。

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.5

ハラハラドキドキ!ってイメージしかないです。内容はあんま覚えてないです。(笑) だいぶ前に見たから、、 面白かったけど1回で十分。

愛のむきだし(2008年製作の映画)

5.0

なんじゃこりゃ???監督の脳みそどうなってんねん??って衝撃を受けた作品。 満島さんが最高。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

4.0

40分ぐらいから面白くなってきます。 すべての話が交じるけど次の日は特に何にも変わってないってゆうのが面白かったです。 内田さんは脚本が凝ってるなぁ、尊敬します。(笑)

シュガーマン 奇跡に愛された男(2012年製作の映画)

4.5

これは面白かった。 CDが欲しくなります。(笑) ライブシーンの鳥肌は異常

ウェールズの山(1995年製作の映画)

4.0

面白かった。 わかりやすい内容にちょうど良い感じの時間ですごい見やすかった。 こうゆう系のも好きです。

くちづけ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったんやけど、、ね。 うーん。 なんか演劇をそのまんま映画にしたって感じです。5台のカメラを使ってほとんど通し演技でリアルな演技をってコンセプトなんかもしれやんけども、映画なんでもっと映画に近づ>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

完全なジャケ借りやったけどすごい面白かった。 オチは微妙、、、

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.0

三池さんの作品はあんまり好きちゃうけどもこれは良かった

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト良かったです。 リストカットのシーンはどうやって撮ってるんや??

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

ただただ良い作品。 こうゆうやつ好きなんです。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

差別がテーマやけどそんなに暗くなくて明るく元気になる映画。

アルゴ(2012年製作の映画)

5.0

ハラハラドキドキ。 実話ってゆうのがまた面白い

希望の国(2012年製作の映画)

3.5

大げさに見える行動も3.11を直に体験してないからそう見えるんでしょう。 おんぶのシーンの美しさは半端ないです。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.0

映像は綺麗やったけどいちいち長かった。 漂流までがもうちょっと簡潔でも良かったかも。

俺俺(2013年製作の映画)

3.0

これは、、、ね。。 監督ミスかな? もっと真面目なサスペンスにした方が。 下手に笑いを入れようとして失敗したやつ。

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

3.5

星野さん初主演作品。 そこまでしてなかった期待とちょうど同んなじぐらいやったね。(笑) 音楽は秀逸。 長回しが眠気を誘う

人生万歳!(2009年製作の映画)

5.0

初ウディアレン作品であり、ずっと印象に残ってる作品。 本物のハッピーエンド