笑う犬たちさんの映画レビュー・感想・評価

笑う犬たち

笑う犬たち

映画(43)
ドラマ(0)
アニメ(0)

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.3

つらい描写がたくさんあった。特に印象的なのは首吊りのシーンがめちゃくちゃ長かったところ

ピンポン(2002年製作の映画)

4.2

雑な感じもないし平成感たっぷりだしスーパーカーの曲と映像がばっちりあっててテンポ最高だしで言うことなし!

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ストレンジャーシングスと同じような感覚でゾクゾク感じながら見れました!
家族愛や人間味溢れるシーン、感動的な風景など様々な要素がたくさん詰め込まれた作品であっという間に終わりました!
見ていない人がい
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.3

ミッションを淡々とこなす姿は見ていて楽しいし、非力な人間の下剋上の作品なので胸を打つものがある。ラストの展開は予想できなかった。

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.8

単語は分かりづらいけど、話はわかりやすいから見ていてスッキリする

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

いやー面白い
トニーがずっとジョーク言ってるの本当に好き

ハルク(2003年製作の映画)

2.8

幼少期の頃の記憶や回想のシーンが序盤にあり、ワクワクしてみていたが結果的には期待しすぎだったことに気づいた。戦闘シーンや展開、特にラストの戦闘がすごく残念。インクレディブルの方見てみたい

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.8

ネバヤンが好きで気になった作品。見てみたら壮大な何かがあるわけではなく日常に近いストーリーだったが、そこがネバヤンの雰囲気と合っていて個人的には大好き。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.9

自分が正しいと信じた世間では新しいとされるもに挑戦することは大変だなってドントルックアップを見た時ぶりに思った。普通に面白かった。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

一回目の鑑賞。世界観と内容が始めよく理解できなくてポカンとしていたが、映像が本当に素晴らしく未だ見たことがない撮り方をしていたため高評価にしました。何度も見て理解していきたいです。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

大学の教授が強く勧めてきたので気になって見てみました。教授のおっしゃる通りすごくストーリーがまとまっていて見やすく、ド派手な戦いもあるのでハマる理由が分かりました。今後もたくさんマーベル作品を見てみよ>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.1

加藤純一さんの考え方に賛同してる自分的にはこの映画の主人公と漁師の男性の接し方が大好きでした。介護ボランティアの女性の考え方も悪くないと思うけど対等に接することが真の平等だと思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

低所得の人たちがでてくる映画は自分と少し重ねてしまうのでみててつらくなるのですが、この映画はそこの部分に焦点を当ててるのにも関わらず暮らしの部分はそこまで強調していないのでプロットを素直に楽しめました>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

友達と二回目の鑑賞でしたが細かなところに突っ込みながら楽しめたので最高でした!

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

まともにカーアクションを見たことがなく、あってもマッドマックスくらいだったので爽快感がえげつなかったです。現実感は多少薄れますが、全然気にならないくらい楽しめます。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.9

嘘つきは泥棒の始まりと最初にいいはじめたやつは大馬鹿者だね。題材が重いのにも関わらず素敵な気持ちにしていただきました。自分も人が幸せになれる嘘をつけるように生きていきたいです。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.7

ネタバレ一切なしで見たおかげですごく楽しめた。途中主人公と同じく何が起こってるのかわからなくなっていたが、最後まで見ればちゃんと圧巻の脚本だった。どうやったらこんな脚本が書けるの

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.2

ディカプリオかっこいいし物語も見てて楽しい。どこまでが実話なんだろう

ターミナル(2004年製作の映画)

4.6

終始幸せムード。フォレスト・ガンプ見てる感覚。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

個性が真逆な二人が何度も衝突し喧嘩になるが、素直になってリスペクトし合うところが個人的に大好きなので好きな映画です。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.3

下克上って面白い
ただリアルってやっぱり生々しくて好きじゃない

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.6

やっぱり幸せな映画は好き
ビートルズがいなかった世界線めっちゃ面白い特にオアシスが存在しないの

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

メッセージ性ってものは特に強く感じなかったけど愛があって幸せになった。こういう作品好み

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

こういう心がグッとえぐられる作品は辛い
道徳が少し壊れてるのに妙に優しい様が、愛はあるけど教育を受けられなかった家庭な感じがしてちょっと気が重くなった
教育は大事

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

ジーンとくるね劇団ひとりさんが監督してるからなんか新鮮な映画だった気がする
ビートたけしがきになった