とんちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 12ページ目

ペット(2016年製作の映画)

3.0

可愛くて見やすくて子供向けに作られてるはずなのに大人でも楽しめちゃう!!!
飼い主のシーンの ふふふ♡笑 ってなる感じがとても好き◎

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

絵が繊細で美しい。
挿入歌が全曲RADWIMPSで世界観が統一されてて合ってる。
ファンタジックな設定と壮大な題材だけど観客が置き去りになることが無く、入り込めたしグッときた。

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.0

IMAX3Dで鑑賞。
映像も音響も凄い良くてストーリーの感動よりはそこら辺も含めて鳥肌って感じ。
音楽のアレンジがよかった◎

ピッチ・パーフェクト2(2015年製作の映画)

3.8

世界大会に向けてのストーリーだから当たり前かもしれないけど音楽のクオリティーが高い!!!
ストーリーの幅も1より広がってるしパワーアップしててとても良かった◎

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.6

ドラマのgleeを観た後だったから似た印象。(題材が一緒だから仕方ないけど…)
パフォーマンスは最高。
歌のバトル(?)のシーンは音楽の力を感じた。

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.7

さすがピクサー。
音楽も映像も綺麗でストーリーもちょうどいい位の喜怒哀楽で楽しめてほのぼのしました(´-`)♡
観た後、水族館に行きたくなる!!!w

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ひたすらもどかしい(>_<)(>_<)(>_<)
このすれ違い加減のもどかしさはOne day と似てる印象。
素直になれたらどれだけ楽か…(/ _ ; )
全てはタイミング。

NINE(2009年製作の映画)

2.8

歌唱シーン◎
バーレスクとかと比べると…って感じだけど、ミュージカル作品として見ればシーンシーンは良かったと思う!
ストーリーは…解釈人それぞれかな(^_^;)?

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

4.0

心が温かくなった。
発想と掛け合いが素敵。
本当に1日で10歳年をとってるように少年が人生を悟っていくのもすごく自然に感じた。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.3

ファンタジックなラブストーリー♪
深く考えすぎると咀嚼に苦しむ…笑
ルビーが自由奔放でキュートだった!と言っても、まぁ…カルヴィンの創造なんだけど…(^_^;)
どんな関係でも現状維持は無理なのかな。
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

予想以上に良かった!!!
ケンカシーンでswordが協力してる感じとか啓司さんの うるせー、バカ とかキュンキュン ニヤニヤしちゃいました♡
斎藤工とTAKAHIROと登坂広臣の三兄弟とか…親の顔が見
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.6

クレアがすごいと思う。
運命なのか必然なのか。
何回見ても泣ける。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.0

女子あるある。
都合の良いタラレバばっかり言って慰め合って気持ちを落ち着かせる。彼の気持ちは分からないままでなんの解決にもなってない。
それと同じくらい感じたのは男性は女性の質問には答えない。核心を突
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.9

普通は加齢を悲観するけどそれはないものねだりで当たり前な "愛する人と共に年を取ることの幸せ" を感じられるファンタジーだった。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

スマート!クール!ジェントルマン!
めっちゃかっこよかった〜
内容も分かりやすかったし、セリフもジョークも理解し易かった◎
スタイリッシュな音楽を使ってると思いきや…爆発シーンでまさかの威風堂々www
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.8

OSが自然に人の心に入っていく感覚が自然過ぎて不思議だった。
心が隣にいる方がいいのか…
肉体が隣にいる方がいいのか…
頭は分かってても心が分かってくれない時もあるし、その逆もあるし、相手が人工知能だ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

もっと今日を今を大切にしようって思わせてくれた。
「今日を生きることが好きになる」
本当にその通りの映画。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

人生も恋愛も全てはタイミング。
自分に素直になるのが1番の正解だと感じました。

マリリン 7日間の恋(2011年製作の映画)

3.5

恋の始まりから終わりが7日間に集約されてて本当に儚かった( ; ; )
コリンの対応、行動は23歳にしてはとても大人だったと思う。
自分が成長できる恋っていいなー。

デッドプール(2016年製作の映画)

3.5

4DX2Dで鑑賞。
アクションシーンとかは普通にアトラクション。
血飛沫のシーンで水が飛んできたのはちょっとゾッとしました(´-`)
内容はめちゃくちゃ振り切ってブッ飛んでた!笑
ラブストーリーであり
>>続きを読む

マジック・マイクXXL(2015年製作の映画)

2.0

ショーの華やかさは増したけど私は前作の方が好きかなー。
性行為を連想させる絡みが多すぎて逞しさセクシーさを魅せるショーが少なくなってた印象。
でも使われてる音楽は前作よりも好みでした◎
ストーリー性は
>>続きを読む

マジック・マイク(2012年製作の映画)

2.3

内容的には うーん。 って感じ。
ダンスとストリップシーンはひたすらセクシーでとても見応えがあった◎

花宵道中(2014年製作の映画)

2.2

どんなに頑なでも無条件に恋に落ちてしまうってこういう事なんだな…って思った。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.5

前編からの一気見でとてもスッキリ!
現在のシーンや回想シーン、裁判やいろいろな場面転換といろいろな言葉で色んな事を考えさせられながらも軸は一貫してて分かりやすかった。
最後に見える 勇気 と 希望 が
>>続きを読む

ソロモンの偽証 前篇・事件(2015年製作の映画)

2.8

生徒役のリアルさがとってもよかった。
後編裁判に向けて緊張感の高まりを持っていくのが上手いと思った。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.0

これは完全に好みが分かれるし好きな人は圧倒的少数だと思う…。
私からしたら上品な官能映画でした♡
SMプレイの描写がすごい綺麗で劇場版AVって言う人もいるけど、『美』として捉えれば全然劇場版AVじゃな
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

王子様がひたすらイケメン!
結構クオリティの高い実写化かなーと思います。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

音楽が最高!
声もハマってる感じがして私は好き!!!
最後のクジラのシーンからは原作知ってたらもっと楽しめたのかな…って。
でも知らなくても自分なりの解釈で楽しめる部分もあって良かったです。

ROAD TO HiGH&LOW(2016年製作の映画)

2.0

ドラマの総集編。映画としては…って事でこの評価です。
林君と窪田君がズバ抜けて見えました。
ストーリー、演技よりも使われてる音楽が最強に好き!!!

セッション(2014年製作の映画)

5.0

躍動感、疾走感。
これをスクリーンで観なかったことを後悔しました。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.5

やっぱりスパイ映画のスマートさは気持ちいい!!!
俳優がカッコイイのとセリフの遊び心。
もう少し私が時代に詳しかったらもっと楽しめたのかな…と思います。