MEIKOさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MEIKOさんの鑑賞したドラマ
MEIKO

MEIKO

映画(271)
ドラマ(14)
アニメ(0)

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

3.0

1986 年から2024年にタイムスリップして、38年前の日本の社会常識やモラルがいかに野蛮で原始的であったかよく分かる。

学校の先生自体が偏見と歪んだ教育を、生徒に当たり前のようにしていたんだなあ
>>続きを読む

2

正体(2022年製作のドラマ)

3.5

期待してなく偶然見たけど、良かった。
亀梨くんの、逃亡中の切羽詰まった演技が上手かった。

脇のベテラン勢が、リアルさを出し、冤罪の怖さを伝える。
冤罪で死刑判決が出てたが、逃亡する主人公。
この顔は
>>続きを読む

0

お登勢(2001年製作のドラマ)

2.3

毎回なんとなく見てます。

沢口靖子がデコ人形みたいに綺麗だけど演技が下手過ぎて逆に感動する。

昔の貧富の差と、身分制に笑ってしまうぐらいのプライドと、武士の単細胞な行動に呆れます。

幕末クーデタ
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

3.0

OPが結構賑わってますね。
拒食症の人形が目をかっぴらいて、踊ってるみたいで怖い(笑)
糸吊り人形?

ストーリーは、少女歌劇で目が出ないけど、頑張る子。
水川あさみの風呂やの女将さんが、良い!

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに面白い朝ドラ。✨💐
毎日ワクワクして観てます。
神木くんや、志尊が綺麗だし上手い。脚本も興味深くて良い!

松坂慶子の老舗の造り酒屋女将の貫禄と迫力と慈愛の表情が素晴らしい。

天才は、既存
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

ただただ面白い、、。
一気に観た。

テレビドラマとは思えない贅沢なゴージャスな制作。
アダムス.ファミリーの世界観を受け継いだWednesdayの学園生活だが、次々とミステリーと怪奇とダンス。

0

大富豪同心2(2021年製作のドラマ)

3.6

再放送で偶然見たが、セリフが笑えるし、面白い!!

同心役の中村隼人もが、そこはかとない笑いを提供してくれる。
歌舞伎役者の芸の達者さと、二枚目なんだけど、軽妙洒脱な軽やかさのバランスが良い。

悪い
>>続きを読む

0

シャイロックの子供たち(2022年製作のドラマ)

1.4

30年前くらいの銀行の内容のお話で、ストーリーも脚本も時代錯誤だった。退屈。

4話も要らない。一話で完結できそう。
イノッチが、老けたなあって思いながら観た。

銀行員と言えば一昔前ならエリート社員
>>続きを読む

0

赤ひげ(2018年製作のドラマ)

3.3

日曜の早朝、たまたま見たのが、面白かった!

「医は算術でなく仁術」の赤ひげ先生。
人情ものだけど、シリアス、コメディ色々含まれストーリーに引き込まれる。
時代劇は人間の原点の感情をストレートに出すか
>>続きを読む

0

鎌倉殿の13人(2022年製作のドラマ)

3.8

面白い。
三谷幸喜の脚本が、緩急自在で細かく計算され、よく錬られているから退屈しない。

大河だが現代人に近い感覚で見られる。簡単に人を消すこと以外は。
疑心暗鬼、権力闘争、陰謀、愛憎、呪詛、、

>>続きを読む

0

復讐代行人~模範タクシー~/模範タクシー(2021年製作のドラマ)

3.0

イ・ジェフンの復讐代行人のお話。
若い頃の高倉健みたいな寡黙だけど、凄みがあって、強い男って感じを体現している。

警察も検察も行政も汚職だらけで、信用ならない韓国社会。
この国本当に大丈夫でしょうか
>>続きを読む

2

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

2.5

うーん、微妙です。😓
私がヤクザ物が苦手なだけかもしれないけど、90年代の日本の警察と裏社会のヤクザと新聞記者のお話。
ラッピングばかり綺麗に丁寧に着飾ってるけど、あまり中身がない高級菓子みたいな感じ
>>続きを読む

0

雲霧仁左衛門1(2013年製作のドラマ)

4.0

たまたま見たけど面白かった!
時代劇はあまり見なかったけど、中井貴一や内山理名、伊武雅刀とか役者が光ってる!✨✨✨

さすがNHK制作費が潤沢で監督が良いのか、話にムダがなくスピーディーに進みストーリ
>>続きを読む

0

(1995年製作のドラマ)

4.0

偶然、BSでしていたのを観たが、大正、昭和時代の造り酒屋の蔵をベースに面白かった。
井上真央の子役も上手いし、泣かせる。

松たか子は、さすが!
華もあるし、歌舞伎役者のお嬢だけあり、役柄の血中濃度が
>>続きを読む

0