うぐいすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うぐいすさんの鑑賞したドラマ
うぐいす

うぐいす

映画(206)
ドラマ(22)
アニメ(0)

絶対正義(2019年製作のドラマ)

2.9

序盤の面白さが終盤に向けて失速していったのが、残念だった

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

3.8

話のテンポもよく一気に完走できた作品。

父親を殺された娘の復讐劇。
女性のアクションシーンは男性に劣るかと思ったら、沢山詰め込まれてあり見応えがあった。

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.1

極限状態の人間の心理、醜さが描かれていて一気見してしまった作品。
複数の国で1位を獲得した作品ときいていただけ、期待しまくって鑑賞した。
前情報は目にしないようにして鑑賞、韓国版カイジといろんな人が言
>>続きを読む

0

私のIDはカンナム美人(2018年製作のドラマ)

3.9

人それぞれ悩みがあって、美容にお金をかける人もいれば食事にお金をかける人もいる。整形は自分に投資してるって私は思えるけど、そうじゃない人もいてやっぱり偏見って人それぞれあるよねって話。

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

4.2

ホラー要素と家族の絆が描かれている。
しっかり最初の伏線が最後にはきちんと回収されてて、見ててスッキリした。

0

メゾン・ド・ポリス(2019年製作のドラマ)

3.4

コミカルでテンポよく進んでいくドラマ。
ゲストで出てくる俳優さんが、一癖もある役でみていて楽しかった。

0

ハイバイ、ママ!(2020年製作のドラマ)

3.8

みんながお互いを想いあって、気遣って。近くに居れることがこんなにも素敵なんだと。

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

3.9

ちょっとした闇を見た。
つい先日韓国であったある本当の事件を知り、その内容に似てる場面もありつつ。
組織のボスが高校生で同級生なんて思わない。
胸糞わるいと聞いていたが、続きが気になって一気に見終わっ
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

一気に見てしまった。
王道の復讐ストーリーだが、序盤は個々のストーリーが事細かに描かれておりキャラクターの背景がよくわかる。漫画が原作ということで漫画の全部を詰め込まれているようで途中、中だるみはあっ
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.1

知り合いにオススメされて見ることにした。見る前は1話が少し長いかなって思ったけど、時間を忘れるくらい一気に見てしまった。舞台が北朝鮮で現実味があまりなかつたけど、きちんと伏線の回収がされていて見ててス>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.3

シーズン毎にどんどんぐろさが増していく。
キャラクターの個々がしっかりと確立していて、見ていて見応えがあって大満足◎

0

FOLLOWERS(2020年製作のドラマ)

2.2

世界観はカラフルで、個々のキャラクターの色が出ていてすごく好きだった。
話的には、うーんって感じ。
私にはあまりハマらなかった。

0

ノット・オーケー(2020年製作のドラマ)

3.8

一話一話の時間が短く一気にサクッと見れた◎
話的にはあんまりつまらないかなって思ったけど、最終話でまさかまさかの事件が起きて。
続きが気になる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.3

シーズン1の後半から一気に面白さが増加。
新たな仲間も増え、関係性も徐々に変化してきて見応えがあった。
一気に見終わってもまだ続きが気になる。

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.8

いままで見なかったこと、早く見ればよかったと後悔した作品。
SFぽさもある作品は、最初敵がバイオハザードのやつにみえたりしたけど(笑)
80年代の雰囲気とマッチして話が進むにつれてどんどん話の世界にの
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.3

ファンタジー(現実離れしたもの)が好きな人は一気見しちゃうかもしれない。
もちろん一気見しました。
途中少し話がだれた気がしましたが、
続きが気になります。

0

この恋は初めてだから(2017年製作のドラマ)

3.7

都会に安く住むために契約結婚をするのだが、徐々に惹かれ合う2人。
一緒に住む上でのルール。
結婚のいろんな形。
少しもどかしくて、
続きが気になって一気に見たドラマ。

0

恋するアプリ Love Alarm(2019年製作のドラマ)

3.5

好きな人のそばに行くとアラームが鳴る。
アプリで愛を確かめるなんて少し変な感じだけど、普通の恋愛ドラマ。
韓国ドラマによくある主人公が苦労人だが、それもまた◎

0

YOU ー君がすべてー シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.2

シーズン1で好きだったベックを殺して永遠に自分のものにした主人公。
新たな地にやってくるも、またしても恋をする。
新たな問題や彼女の家族に振り回される。

0

YOU -君がすべて- シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.3

サイコパスなストーカー気質の主人公が好きになった人をどうにかして振り向かせようとするドラマ。
どうして?どうやって?ってハラハラする◎

0