doyleさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

doyle

doyle

映画(1306)
ドラマ(53)
アニメ(0)

アウトサイダーズ(2016年製作の映画)

3.0

“親子のいい話”みたいになっていてある意味鳥肌が立ちました...

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

また一つ、アメリカについて知ることができました。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.7

同じ経験はしたことないけど、学校の雰囲気とか学生の人間関係ってこんな感じだったかもな〜というところに共感を覚えました。

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.2

同じ題材で2作観たことあるけど、本作が一番“実験”の感じがしました。人間の醜さ

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.2

最後まで集中して観られました。他の方が言ってるように、シャラマン監督のハプニング的な感じ。

オペラ座の怪人 25周年記念公演 in ロンドン(2011年製作の映画)

4.0

先日劇団四季を観に行って、堪らずレンタルしました←
これは記念公演だから、オケも生だし規模が大きい...!カーテンコール以降も楽しめました♪

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.4

こんな生き方だってあるんだからな!って教わったような気がする。
アマンダセイフライド、旦那さんと共演だったのね( ᷇࿀ ᷆ )

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.5

みんなが知ってるあのプーさんは、こうやって生まれたんだ.。oO

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

3.2

登場人物が優しさに溢れてましたが、観終えて何か残るものは...なかったです。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

語彙力なさすぎるけど、先日観たクイーンといい、本作といい、、歌ってすごいなぁと心から思う。
ガガの歌唱に圧倒されました!クーパーの歌声も好きです〜

ALONE アローン(2016年製作の映画)

3.2

個人的に推しのアーミーハマーだから最後まで観れたかも(_ _)
人生は選択の連続...!

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

伝記映画として普通の作品だと思うけど、みんなやけに高評価...
クイーンの曲をもっと聴いてみたくはなりました。

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

断然前作より好みでした!
ハリポタ後半のようなダークさがあって、次回作が今から待ち遠しいです。特にジュードロウが演じるダンブルドアが、今後こうなりそう...なんて思うとワクワクします。

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.6

チューリップの影響力たるや...!
原作を知らなかったので、素直な終わり方?に逆に驚きました。フェルメールブルーのドレスはため息ものでした🌷

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

長回しでセリフもほぼ無し。一番語ってたのは第九のおじさんだったのでは...笑
死後もシーツ姿で妻を見守る様子は、シュールでもあったけど切なさでいっぱいでした。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.9

冒頭が、早送りかと思うくらい淡々と進んでいった(°▽°)
‘最悪’な感じがなく、寧ろヴェノムに愛着が出てくるくらいでした。コミカルなトムハが◎

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.6

ゴッホの死因について様々な証言が出てくるうえに、全て手描きとのことで、美術館にでも行ってるかのような映像から目が離せませんでした。手で水をすくう描写がリアル...!

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.6

子どもの頃、何回読んだであろう絵本の世界を実写化するとこうなるのね〜♪
分かりきったストーリーではあるけど、優しさとか勇気とか、心が洗われたような気がする。召使いのトカゲさんだけちょっと( ;∀;)

ルイの9番目の人生(2015年製作の映画)

3.5

観始めた時と観終わってからで、あらゆる登場人物への印象が変わりました。