tumさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

tum

tum

映画(101)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.3

トムクルーズかっこいい!
映画観てて見てくれがただかっこいいと思えるのは
イーサン・ハントがNo.1。

2時間にギュッと凝縮してあるイメージ。笑

このくらいで。。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.7

これまたようやく観れたシリーズ。

今回もいろいろとワクワクあり、ドキドキありで。。。

Civil Warが気になりながらこれを観ると、
なんか「仲良くしろよ!」って言いたくなりますが、
天才ってど
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.4

気になっていた映画。
みなさん仰るように、難しい。

原作を全く知らず、予備知識ゼロで観た私は
映画を通して、豪華キャストの演技の迫真さをどの映画よりも感じることになりました。笑

もう一回、2回目を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.7

トムがすーごいイケメン。

展開が本当に早い。
その分観ていて飽きないし、シンプルでわかりやすい。

この時代の通信機器を前提にして、
ハッカーのレベルも上がってるんだなと思ったり。笑

現代のスパイ
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.8

やっとレンタルできた!w
現代での闘いをやっと観れました。

capは今作も大活躍です。
patriotらしく輝きます。

正義と現実との葛藤。
自由と秩序の二面性。

正しいことをするには、誰でも勇
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.8

良かったなあ。
本当、人との出会いがいかに重要かと思う。
でも、他人に興味の無い人を振り向かせるのは相当なテクニシャンだと思いました。

寝る前ほっこりヒューマンドラマシリーズ。
いやー、ほっこり。
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.7

事実に基づく天才数学者の一生のお話。

アラン・チューリングの秘密
作中に登場する様々な秘密

「秘密」とともに日常を送る現代の自分も、
考えさせられることがありました。

こうやってスマホで感想を述
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

MARVELいっぱい観ようと思って借りたこの映画。

イメージではギャンギャン言わせる荒くれ者のアライグマだったけど、
意外に悲しさもあり、でした。笑

単純に楽しめました!
グルートかわいい。ヴィン
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.2

スパイ好きとして気になっててやっと観れました。

話は…なんかわかりやすいようで意外と腑に落ちない感じ?
馬鹿なだけでしょうか、、
ただ、音楽最高‼︎
Henryかっこよすぎ。

まあリメイクと知って
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

DVDで。

アベンジャーズから見たのを後悔しました。
ふつーに面白い。
多分自分アメコミ好きだ。
多分アイアンマンも見とけばよかったって後々後悔するはず。

明後日の午後Civil Warを見る予定
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

4.6

TVをつけるとたまたま始まってて
さーっと最後まで観ました。

気になったけど、観る前から
おそらく感動モノだろうなっていうのは苦手で
手はつけていませんでしたが、

なんと表現するか、、
観た後にス
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

遂に観ました。

ただただ面白かった。
スパイアクションやヒューマンドラマを主に観る自分も
アメリカンヒーローの世界に浸りつつあります。

爽快感、非日常的状況、童心を取り戻したようなワクワク感を得る
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.9

少し前にブルーレイで。

何の情報もなく観たけど本当に良かった^^

展開も雰囲気も好きです!

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

雑誌を支えるとある"ネガの管理者"

25番のネガを探す旅は、
勇気づけられました。

25番の真実は、分かったら感動で口と涙腺が少し緩みました。笑

最近アクションばかり観ていましたが、
久しぶりに
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.8

やっぱり面白い!

常軌を逸したカーアクション
ブルーレイ特典でたしか撮影の様子みて
何台クルマ壊すんだと思った記憶が…笑

お洒落で、人間的で、ユーモアもある。

最後良かったです。
シリーズ通して
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.9

英国紳士とテイラーとスパイ。
劇中の狂気的な展開と
新たなる希望を見つけてスカッとキメる
青年の秘めたる遺伝子の覚醒

大袈裟に書きましたが笑

好きな要素が詰まった映画でした。

豪華俳優陣と絢爛で
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.7

【追記】
映画不足を解消する2連休を締めくくるべくSPECTREを。

Qのズルいカッコよさもさることながら
Mは先代とは違うある種の色気満載。

旅をしたくなるのも本音なところで、
クレイグボンドフ
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.3

1作目からのぶっ通しでこれも。
モリアーティ教授恐るべし。

天才が天才に挑む。

ワトソン君は今作もホームズに招かれ最後まで…笑

結末も凄い好きでした。

音楽も世界観も好みです。

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.2

ブラックウッド卿の黒魔術
名探偵、名ファイター(笑)のホームズ
名医師、awesomeなワトソン

シャーロックホームズを他では知りません。
ですが、単純に初めて作品を見て面白かったです。

ロバート
>>続きを読む

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.1

アストンマーチンかっこいい。
ヴェスパーに対するボンドの心情
周りの不安

Mr.Whiteの行方が気になる…

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

5.0

シリーズの中では一番好き。
というかやっと話が完結したっていうすっきり感
ダークナイトが一番面白いとおっしゃる方が多いにも関わらず、僕は何故か圧倒的にこれが好きでした。笑

最後のアルフレッドとの再会
>>続きを読む

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

4.7

一度死ぬボンド。
MとMI6,00計画への国民からの疑念
舞台はトルコ、上海、マカオ、そしてロンドン

最後はスコットランド、「SKYFALL」

最後のシーンの自己紹介でうおーってまた興奮しました。
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4


面白い。ワクワクも迫力も良い。

アメコミあんまり見ないけど、それを実写でやるっていう点ではすごく仕上がってるとも言えるかも。
一つの映画として成り立ってる。

ヒースレジャーのジョーカーは存在感あ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.2

バットマン3部作観るためにまずは。

豪華俳優陣共演
次につながる結末

シリーズ通して見る必要はあるので、見るべし。

スケアクロウ…笑

アルゴ(2012年製作の映画)

4.6

ベンアフレック勇敢
ニヤけてしまうような作戦、展開

イランの混乱の中のアルゴ作戦

たまたま借りたけど、面白かった!
アカデミー賞もいい。笑

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

4.3

前作までより興奮は少なめ
でも、お父さんは今回もかっこいい
ベーグルとクリームチーズが欲しくなる映画

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

5.0

これを観て007の面白さに気付きました。
観るべき映画です!

ルシッフルとのポーカー対決
ボンド・ガール、ヴェスパー

好きな要素いっぱい
マジで面白い!

|<