tumさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

tum

tum

映画(101)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.7

ジョニーデップもジュードロウもかっこよすぎるー…
というかシリーズとして神展開になった…

初のSCREEN Xでの鑑賞。
個人的には経験できて満足。程度。

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.6

次回作までもう少しなので、なんとか間に合いました!
ハラハラドキドキで
「あー、これは映画館で観るやつだわ」と今更反省。笑
早く次観たい!

セッション(2014年製作の映画)

4.5

本当に今更ながらのセッション@出張先のホテルで。

そういう終わり方なのね。
これは本物の問題作だね。

とんでもない
ホラー嫌いなんだけど
ホラーものと思わずにホラー観た感覚
※全くホラーじゃないで
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.6

イーサンハントは今回も痛快でした。
IMFも新たな門出には、前回までのキャラクターも多数登場します。

バイクスタントやヘリ操縦など
やはり常人とはレェェベルが違いますね。笑

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.6

ニヤつく90分でした。

夢について経験的に色々考えていた自分なので、
ギルの体験はすごく面白かった。

出てくるキャラクターがすごいのもそうだけど、
「過去は死なない」と台詞はすごく胸打たれました。
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

やっっっと観れたこの映画、
期待感もって観たのにそれを超える素晴らしさ。
観ながら「ああ、いい映画を映画館で観れてる」
と感じました。
なんでももう「アンコール上映」らしく、
最後にはThisisme
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

4.2

久しぶりに映画館で。
連れが気になるという上映初日のこちらの映画。

綾瀬はるかと坂口健太郎という、ファンにとってはたまらないキャスト。
僕は違いますが。

恋人に触れられないというぶっ飛び設定は
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

いつぶりだろうかプラダ。

ファッション業界に身を置く私にとっても、ものすごく内容が面白いし、
何よりメリルストリープの人間味がどんどん出てくること、それに応じて本来のアンハサウェイのエナジーがどんど
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.6

ようやく見れたジェイソンボーン。
マット・デイモンの暴れっぷりもテーマ曲の流れるラストも良かったです。

ラストの盗聴が本当は何を示しているのか、いろいろ想像は膨らみましたが
ボーンの身体と頭のキレは
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.8

研修のバスの中で。

大学アメリカンフットボールに新しく着任したコーチは、
このたび統合する白人と黒人の混合学校で指揮をとることに。

選手だけでなく、街が、時代が、当たり前のように差別の壁がある中、
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

イチオシをオススメされたので、勢いで観ました。
とってもハッピーなストーリーで、確かに何回も観たくなる映画でした。

アギレラすごい。。

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.6

アベンジャーズの中で、観れていなかったスパイダーマンを観賞。

ストーリー自体すごくシンプルで面白く、次作への展開が気になりました!
(まあ調べればわかるんでしょうけど。。笑

いいですねー、早く最新
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

先輩のお勧めシリーズ第三弾。
この間新作が出てたから、すこーし気になってた。

なるほど、一度足を踏み入れるとなかなか抜け出せなかったり
友達が時にめんどくさくなったり
若いなりの悩みみたいなものが出
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

4.5

先輩お勧めガイリッチー鑑賞企画第2弾。

またも痛快。
クスッと笑えたり、ハラハラドキドキしたり、映画の格好良さ満点。

ステイサム若いし、ブラピかっこ良すぎるし、
ちょっと前の作品だけど話のオチ方キ
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

4.6

職場の大先輩に勧められてブルーレイを借りたこの作品。
ガイリッチー長編デビュー作は、「痛快」というワードがピッタリはまる内容でした。
ドキドキはやまないし、一人一人がいい味出すし、かっこいいし、
勧め
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.4

まだ観てなかったキャラクターも出てきたけど、とりあえず興奮する!

そして、なんて哀しい物語だ。
らしさ全開の個性もアベンジャーズらしい。

来年のアベンジャーズのリターンを待つのみ!

エリザベスオ
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.9

ーーーーロック強すぎ。。


待ち遠しかったドム裏切り大作戦。
予告を見すぎていろいろ予想しましたが、
やっぱりこのシリーズ最高。
映画館で見なきゃ損。
4DXで見てみたい。

ボーン・レガシー(2012年製作の映画)

4.1

久しぶりになんか観よう。と思い手をつけたこちら。

うーん、よくわからんが
とりあえずジェレミーレナーはやっぱカッコいい。

ジェイソンボーン観たいなあ。笑
この続編も出るのであれば観るけどね。

>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.3

APVで何観ようかなーと思ってたら、寝る前にいいかなとこれを選びました。

こういうすれ違いもの、ありがちですけど、演者の境遇に入りやすくて見やすいです。(似たような個人的経験とかは特にないです。笑)
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.2

後輩に勧められて3時間の冒険。

すごい非現実にトリップしてしまいました。

何というか、何も言えねえというか

自分の人生と比較するのはno senseですが、
お金も家族も友達も愛もいろんな意味で
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.6

前作を観てすぐに続けて観たこちら。

クルーの個性が本当にいいかんじなんですが、
今回はスポックの振る舞いに感動。
カンバーバッジの演技がすごかった。

ヤバい、続きをみたい……
好きなシリーズにまた
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.4

数年前の東京時代に
デカデカと広告うたれてたなあ
と思っていたところ、APVのリストに作品を発見。

そもそもTVシリーズだったことを知らずに
作品に入りました。

単純に面白かったです!
クリスパイ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.3

久しぶりの鑑賞。

最後の「ヤバかった」で見事に決まりましたー!笑
そのあと色々と想像を膨らませました。
Kは「何を知って何を知らないんだ」。
笑えて気持ち悪くて良い晩飯のお供シリーズとなりました。
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.4

ジャックリーチャー後のトムクルーズの余韻で。

未来の犯罪予知をテーマにした物語。

未来は意志で変えられる。

犯罪の予知とは違いますが、リスクマネージメントという個人的に足りない自分の部分を見せら
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

4.3

久々の映画館での鑑賞。

アウトローの記録でも、M.I.シリーズとの対比が見どころでもありましたが、
今作もそこは踏襲しつつも、家族的な一面をリーチャーは見せてくれます。

最後にヒューマンドラマのよ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.2

だーいぶ前に1作目観たから、久しぶりに続きを。

笑えましたw
気持ち悪いけど、しょーもなさがまた良いですね。笑


これもそうだけど、ちょっと途中まで観てて
どこまで観たかわからんようになってるの多
>>続きを読む

アウトロー(2012年製作の映画)

4.4

ジャックリーチャーを30日に観るので家で観ました。

組織の仕事でなく、スパイでもないジャックは純粋にいい男として映ってます。

射撃場のおじちゃんもお手柄!笑

早く続きが観たい。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.5

はじめてのLEON。
雰囲気がすごくいいけど、内容が切なくて
大人な少女と子供な大人の関係性があって
殺し屋だけど優しくて、虐待をうけるけど強く生きているし


なんと表現するか、二面性がすごく2人の
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

なんとなーく観賞。
観たことあって断片的に覚えてたけど、詳細わからずだったので。

マット・デイモン若い!
スプレマシーもアルティメイタムも観たことあるだろうけど、全く覚えてない。

内容的にはアクシ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.6

2回目の鑑賞onTV。

やっぱすごいよ、すごすぎて笑うよw
バイクチェイスのシーンかっこいいし、
何より最後のシーンの2人の ニヤリッ が相当好き。
次見なきゃ!!!

ーーーーーーーーーーーーーー
>>続きを読む

天使と悪魔(2009年製作の映画)

4.4

一昨日からの続編。
また頭使うかなーと思いつつ、ほんの少しの一念発起で観賞開始。

前作を直近で見ていたのもあるであろうけど、スーッと最後まで観ることができました。

神の意志であなたが遣わされたー
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.3

いろいろと噂を持つ同作品。
もう4回くらいトライしたけど、今回初めて寝落ちせずに観れました。

所々に現実の世界から引用しているとはいえ
本当にフィクションなのかと思うようなストーリーに純粋に面白かっ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

観たいと思う方、絶対に観た方がいいです!

上手く表現できません。
この映画のエンドロールの時に笑えなかった自分に後悔を感じます。

家族を大切にする気持ち、
自分の人生の過去を振り返って、
今こうし
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.8

現行ボンドのDanielが大好きな僕は初めてM以外の依頼で働く彼を見ました。

感想は至ってシンプル。
とてもいい作品でした。

難しそうなストーリーだけど、蓋をあけると全然そんなことはなく。
サスペ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.6

最後のシーン、グッときた。

ジェレミーレナーいいわあ。



…簡単に。笑
でも、シリーズ通して本当に好きです。

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

4.5

2作目とはまた違う演出。
マンネリ化するかなーと思いきや
まさかのニヤニヤが所々出てしまう。(個人的)笑
初回作がいつも面白いと思ってしまう自分も3作目良かったです^^

嫁が出てのendingは96
>>続きを読む