もりもりたさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

ずっと美しい
よく分からないのに観てて全然退屈じゃなかった

(2023年製作の映画)

3.6

北野映画初めて見た
ぐだぐだ喋ってるとこおもろすぎ

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.8

別に機械とか未来とかあんま関係なく、ずっと追いかけっこしてるだけなんだけど全然面白い

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

良くも悪くもぬるっと始まってぬるっと終わる薄味な感じで、見やすくはあった。
ドラマだとあんま思わんかったけどカマラのキャラめっちゃ良い。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.4

怖いゴジラを、かっこいい画で見せることに特化した映画って感じ。実際ゴジラまじで怖くてかっこよくてすごかった。
でもドラマはクソ。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

分からないことは多かったけど、やはりジブリを映画館で見るという体験は特別だった
それっぽいことを言うとすれば、自分の幼さ・未熟さを刺されているようでなかなか辛いものもあるし、頭でっかちなものの見方をし
>>続きを読む

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

センス良いけど、下ネタやエログロはやっぱ好きではないな…
意外に普通だったかも

怪物(2023年製作の映画)

4.1

いくつか解釈ができたし、分からなかった部分もあったが、最後の音楽室での校長先生との会話がいちばんしっくりきた

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

超面白かったけど、前作ほどの衝撃度はなかったかも
画的に凄すぎるシーンしかなくてずっと95%くらいでアツいんだけど、鳥肌立つような激アツシーンはなかった(というか鳥肌立ちかけたタイミングで終わった)の
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.9

こうやってゲームを映画にするのか〜
音楽のアレンジがあまり刺さらなかったのが残念