もりもりたさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

普通に楽しくて面白い!
古いなーって感じたけど2018年なのか

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

3.4

さすがに主人公たちがただの犯罪者集団すぎるし、新キャラたちは描写が少なすぎて全員の行動動機が謎

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.8

映画が悪いとかではなく、ただただコンディションが悪くて眠すぎた
王道MCU感

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.4

10体新キャラ出てきて全員結構魅力的に描かれてたのは良かったけど、そのぶん物語が手薄かも!

RRR(2022年製作の映画)

4.0

面白かったんだけど、どりゃああとはならなかった
期待値上げすぎたかも

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

2.6

絶妙に気持ち悪いキャラクターと微妙にポップじゃない音楽に終始ハマれなかった

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

良かった!
やっぱり原作読み返してから行けばよかった!でもとても良かった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

そんなにどーんとされてばーんとやられたら、やっぱいいなってなっちゃうよ

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.5

ちょっと長いカモ😅

序盤はエモさもありつつ楽しかったのに、中盤からダラダラやっててちょい飽きた

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.7

適当に見過ぎたけど、物語としてめちゃきれいな流れ

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

こういうテーマの映画だともうちょい笑い欲しい(電源コード的なくだりがもっと欲しい)と思っちゃうけど、部長へのプレゼンは最高に面白かったのでヨシ!

あと全然メインテーマじゃない漫画の内容でなんかめちゃ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.5

同窓会みたいな映画やなと思って見てたけど、中盤からの展開はそれはもう最高に面白く、目頭が熱くなり、胸が震え、血湧き肉躍った。
特に、トビーマグワイアが最後ニコってした時の顔と、MJを助けた時のアンドリ
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

3.7

なんだかんだどのシリーズも面白いな、スパイダーマン!

にしてもグウェンつらすぎた

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.1

サムライミ作品と比べるとスッキリしてて分かりやすいんだけどその分物足りない感

まじ適当に見てたからアレだけど

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.6

「お礼をさせて」と言って知らない男にめちゃめちゃキスする女、MJ

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.5

麦わら帽子をかぶってる小学生を見るとゆたぼんが脳裏をよぎるという最悪の現象

こんな作品を見ても登場人物同士を比較してしまう自分が嫌だけど、どうしても2人が幸せという観点で対照的に見えてしまって残酷さ
>>続きを読む

MIND GAME マインド・ゲーム(2004年製作の映画)

3.9

色んな意味で終始真顔で見てたけど、飽きずに見続けられる圧倒的な絵力・センスがあった
ずっとふざけてたい

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.2

トムホランドスパイダーマン最高
エンドゲームからの流れも含め良いなぁ

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.9

Avengers, Assemble.

最後はさすがに鳥肌と涙が止まらんかった。これまでの全てのMCU作品に感謝。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.3

なんか適当に見てたら主人公クソ強くなっててよく分からなかった
何はともあれ、いよいよ次はエンドゲーム!

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

悪者らしい悪者がいないの、MCUでは初めてな気がする
前作からずっとツボにハマらないけどキャシーとルイスは好き
適当に見てたら最後のシーンで我に帰った

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

ジャンル的には全然好みじゃないけど、映像と音で全然入り込めたし楽しめたのですごい
でもジャンル的には全然好みじゃない

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

マーヴェリックの予習として
アメリカ映画だなぁって感じ。トムクルーズはクリロナみたいでかっこいい

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.3

伝統がなによりも大切という考え方を、拒否せず理解しようとする姿勢を持ちたいと思った。
映画としてはまあまあまあまあまあ。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

ソー作品の中ではまあまあまあまあ。
ロキが魅力的すぎて敵が映えないんだよなぁ