りさんの映画レビュー・感想・評価

り

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

渇き。(2013年製作の映画)

-

‪渇き。 やっと観た

何回も何回も時系列とかメモしながら見る変態じゃないと理解するのは難しいのかな

演出が好みではなかった

日時の表示も 時系列でトリック的な何かがあるのはすぐ分かったけど、表示
>>続きを読む

ザ・ダンサー(2016年製作の映画)

3.6

"芸術" が色濃く現れた映画に思う
ゆえに難しい
ガツン、と残ったものは少ないかも

初公演のシーン(というかその瞬間)はブワッッと鳥肌がたったし涙腺が緩んだ

マイ・マザー(2009年製作の映画)

4.8

19歳ですでに確立された世界…
撮りたいものも表現したいことも自分の中で凄いはっきりしてるんだろうな…ため息出ちゃう
若い時に撮ったんだなってカットも垣間見えてそこも楽しかった

ラストの余韻も最高…
>>続きを読む

レッド・ファミリー(2013年製作の映画)

4.0

ふらっと映画館で その後レンタルで(?)
涙腺が弱いので最後はぼろぼろ泣いてしまった

悪童日記(2013年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ついに二人っきりになってしまった
あれ、お父さんが居るのに二人?と思ったけど見進めていくとナルホド。最後の訓練をするふたりは生きるためにとても強くなっていて。でもそれは悲しくもあって。

生い茂る枯れ
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大好きですフランス映画

写真を撮られるのを拒否してたのにセクシーな大人っぽい服を着続けてたのは、女の子としてそういう服を可愛いと思ったり単純に憧れたりしてたから。あと単純にお母さんにもらったからだと
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

こんなにファンタジーだと思ってなかったから戸惑ってしまった(T T)とにかくファンタジー でも内容を考えたらそりゃファンタジーになるよな…
レア・セドゥが大好きななので見てて幸せな映画でした…

ディ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2も上映決まったということで終演になる前にと思って急いで映画館へ

予想の斜め上を越えてきた(いろんな意味で)
あんまり笑わない劇場だったから我慢したけどずっと笑いたくて仕方なかった演出がいっぱい
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

黄色オレンジ赤 あったかい色と日差しと彼女との会話
夜だけは青いけど また夜明けにはオレンジが戻ってくる

サマンサのセリフだとかherというタイトルだとか、自分の中で映画を反復してたら泣けてきた…

バレエ・シューズ(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

すっきりかわいい映画
3姉妹がひたすらかわいい
子供嫌いのガムがシルヴィアと暮らすようになってから化石じゃなくて赤ちゃんを連れて帰ってくるっていう設定が好き

映像も遊んでるとこが多くてなかなか面白か
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

5.0

ただのドランファンなので かなりの期待をしてたけどさらっとそれを越えてきた
1:1も面白い けどワイドになった瞬間の開放感に勝るものなし
ラストも観た人各々で全然違うと思ういい終わりだった
キャストも
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.8

ドラムの音が、ジャズが、ずっと頭の中で鳴ってる
変わった設定も凝ったカメラワークも無いんだけど最高!!!と終わった後思える映画
もう一回見たいな

ラストがたまらん
ふたりの最高な関係

マジック・イン・ムーンライト(2014年製作の映画)

3.4

ウディ・アレンらしい
エマ・ストーンが可愛すぎて辛かった〜

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初はよくあるラブストーリー(好きなんだけど、好きゆえに一緒にはいられないパターン)だと思って見てて、見るに連れて辛くてなんで…なんでだよジェーン!ってなってたんだけど
最後の子供たちを見て"話す"ス
>>続きを読む

トム・アット・ザ・ファーム(2013年製作の映画)

4.6

記録忘れ
狂気 どんどんどんどん引き込まれて人間ってこうなってしまうんだっていう恐怖 とまらないドキドキ 色気にもドキドキ
元々脚本のある作品だからなんか雰囲気違うなと思って見てたけど流石ドラン 新し
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.9

面白い!久しぶりに ああ好きだなって映画 脚本も演出も素敵なんだけど、なんといっても俳優たちの演技 目線だったりどもりだったりひとりひとりの人物がすごくいい

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

今の私と重なる部分があって誰にも話したくたいとか言葉にするのはむずかしいんだとか
彼らの一瞬は続く その一瞬は一度しかないし一瞬は終わってまた次の一瞬が来る
理想的なパパもかっこつけて大人になった息子
>>続きを読む

マップ・トゥ・ザ・スターズ(2014年製作の映画)

1.7

こんなに狂ってる!って素直に思える映画は今までなかったから凄いな と

ジュリアン・ムーア素晴らしいしミア大好きだけど
内容は好きじゃない

スタンリーのお弁当箱(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わかりやすい設定にわかりやすい悪役の先生 飽きた人もいるみたいだけどこの映画は最後まで見ないといけない 最後のエンドロールまで
彼の事情を知らずに彼を虐めた先生も、彼の事情を知らずに彼の(お母さんが作
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

クソ女!のセリフにも納得
ドキドキゾクゾクゾワゾワさせられたまま終わるのもよかった いい後味の悪さ

女ってほんと怖い

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

好き!楽しそうな録音シーン ワクワクするね
キーラ・ナイトレイの普通の女性な感じが良かった

グレート・ビューティー/追憶のローマ(2013年製作の映画)

2.0

いや〜イタリア人良く喋る!ローマとはイタリアとは人生とは… 内容は何回もじっくり見ないとわたしにはわからないかな、という感じでした パーティーシーン楽しい!

告白(2010年製作の映画)

1.7

あんまり覚えてない 青っぽい画は好きだった

>|