たなはるさんの映画レビュー・感想・評価

たなはる

たなはる

映画(111)
ドラマ(0)
アニメ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

5.0

たぶん3回目くらい!
爽やかで大好きな映画。フロントメモリーもめっちゃ好きでそろそろ聴きたくなる季節。

海街diary(2015年製作の映画)

5.0

鎌倉の街並みがとても綺麗で、穏やかな気持ちになれる作品だった。みんな美しい。特に幸おねえちゃんの眼差しがあたたかすぎた。理想の暮らしだった。
私もいつまでも自然の美しさや、人のあたたかさ、日常の小さな
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

宇宙の知識について、どこまで実際のことでどこまでフィクションか分からないけど、そんなことどうでもいいくらい、ストーリーが良かった。機内で大泣きしてしまった。一言で言い表せないけど絶対もう一回観たい。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

5.0

原作を読んでいないけど、原作が思い浮かぶくらい東野圭吾を感じるストーリーだった。(語彙力皆無)

アバター(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

自然の美しさ、風や大地を感じる爽快感、生き物の息遣い、全てがありありと感じられるほど映像が丁寧で綺麗だった。
守りたいから戦う、奪いたいから戦う、任務だから戦う、信念を貫くために戦う。戦うことに理由は
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.0

イニシュモア島に行く予定があったので鑑賞。グロが苦手な自分は観てられないシーンがいくつか...。
この映画を理解するには自分のレベルがきっと足りていなかった...。
島の美しさは見応えがあった。

ボストン ストロング ダメな僕だから英雄になれた(2017年製作の映画)

5.0

爆破テロに巻き込まれるなんて普通は想像もしない。私は彼にしかわからない葛藤や苦悩を感じることはもちろんできないけれど、だんだんと気持ちを起き上がらせていく様には勇気をもらった。邦題もそのまま「Stro>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

3.5

歴史映画というよりラブストーリーと思う。2人の関係性がしっかり描かれていたと思う。
綾瀬はるかの帰蝶がとてもよかった。主演2人の目の演技が印象的だった。
合戦中のシーンがもう少しあると、天下布武への階
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

話の脈絡があまり分からなくてやや困惑したけど、美しい景色に出会って、たくさんの思い出を心に留めて、大切に思う人たちに感謝して、老いていきたいと思った。

セカンド・カミング(2012年製作の映画)

3.7

きっと人って自分を守るために、簡単に誰かのせいにもできるし、自暴自棄にもなってしまうけど、そこに負けじと抗っていけるのもまた人間。
過去を抱えて生きるってすごく難しいけど、過去にフタをするのも向き合う
>>続きを読む

ワンスモア ダブリンの故郷で(2019年製作の映画)

4.0

悪人が出てこなくて心穏やかなストーリー。んん?という展開もあったけど、それ以上にアイルランドの壮大な景色が楽しめて満足できた作品だった。

何者(2016年製作の映画)

5.0

小説と同じくらい面白かった。就活前は観ることを勧めない。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

5.0

昨日金曜ロードショーで観てから、今日ずっとサントラかけて過ごしている。

色使いもだし音楽も素敵すぎて、どことなくケルトみを感じたので、「魔女の宅急便 アイルランド」でググってみたら、
最初の配達先の
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

5.0

"ありのままいること" はとても大切だというのは分かるけれど、それが大切だと思ったなら、その次に待っているのは、"ありのままとはどういう自分なのか"という問いだと思う。
1〜2を通して、そこを濁さずに
>>続きを読む

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムスリップものに慣れていないので後半時系列が読めないところはあったけど、ひきこまれた作品だった。
もしすごく会いたい人がいるのに、会えないときはどうしたらいい?という質問に対して主人公が「幸せだっ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

5.0

戦争、同性愛、女性差別など、いろんな問題が描かれていた興味深く、それらが複雑に絡み合っている状況もわかりやすかった。
過去を遡ってあの時はこうだった、こうすれば良かったと思うことは簡単だけど、未来も分
>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラスト20分がよかった。エドがエイミーに残したメッセージビデオが素敵で、自分の最期の数ヶ月、心から愛する人と会えず(会わず)とも、その人を想って過ごす期間を、Beautifulと言えることは素晴らしい>>続きを読む

>|