タナカヒデアキさんの映画レビュー・感想・評価

タナカヒデアキ

タナカヒデアキ

映画(57)
ドラマ(2)
アニメ(0)

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

1.9

前作からの続き楽しみにしてたのに、いきなり変なやつ出てきて最悪
クローンとかが多すぎて、どれがオリジナルで結局誰を追い求めてるのかがわからん
最初がかっこよかっただけに終わり方が良くない

バイオハザード III(2007年製作の映画)

3.6

どんどん話進むにつれアンブレラ社ほんまにゴミやと思うし
アリスはどんどん超人化していって最初の方の何とか倒すみたいなハラハラ感が薄れてるけどカルロスが漢すぎるのでとりあえず最高です

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろいなぁ!
ニックが可哀想…やけどかっこいいな

バイオハザード(2002年製作の映画)

4.0

ぐろい!
何の救いもない映画すぎて辛いね
犬と戦うシーン最高にカッコよかった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

ダウ90000のコントで長い長いって言ってたので覚悟してたけどいい映画でした
上流階級って腐ってんのかって思ってるけどもし自分がそっちの立場やったらそうなったりするなって思ったりもした人間なんてそんな
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.7

難しいよー
とりあえずアーティストの苦悩はすごいなと思いました。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.9

ハリーありがとう
お前のおかげで今があるということを胸に今を生きていきます、

最高に素晴らしいこと(2020年製作の映画)

3.7

重い…
若者の恋愛ってすごい美しいって見てたけど最後重すぎてああーってなった
とにかく重い

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

はいブラピかっこいいずるい
自分も泥棒とかしてみたいな知能犯ってかっこいいよな

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

普通になんか歌ばっかでいらん!ってなった
闇堕ちウタはまぁ良かったけど、ウタはちょっとウケ狙いすぎていややったな

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最高
男のかっこよさが全て詰まってて好き
最後のシーンとwhere is my mindがすごくいい終わり方かっこいい
やっぱり海外の俳優全員演技うますぎる

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

実話なのがすごいなブラピかっこよすぎや
偏りすぎた知識は逆に力になるのね

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

大人向けのウルトラマンすぎる
長澤まさみは相変わらず可愛い
世界が滅亡する日に愛する人がおらんと寂しいんかもとか思ってしまった
別に主人公殺さんでよくない、変身できるだけでいいんじゃないのか?ゼットン
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

全ていい!!

歴代のスパイダーマン集まって共闘したところはアツすぎて、自分の子供心くすぐられすぎた…

どの時代のスパイダーマンも大切な人が亡くなるのは避けられへん運命なのか…大いなる力には大いなる
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.1

HIPHOPのミュージカル映画で今すごくHIPHOPに、ハマってる自分としては最高に面白かった。

ミュージカル映画はやっぱり元気もらえるなぁと思った。ほんまのミュージカルも見に行きたい。
外国のミュ
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.5

男の浪漫と生き様が詰まってる、、

あの風呂場のシーンはずるいやろ
自分も人生の終わりにはあれをする。

車もかっこいいし、ガレージに工具いっぱいあるのもいいし、長年連れ添ってる犬がおるのもいいし、妻
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

中村佳穂の歌が強すぎた

いろんなところに細田守の旧作品を思い出させるシーンがあって、わぁ!!!!!ってなった。

中村佳穂声優普通に上手いけど、歌う時の声と普段の声が別人すぎてちょっと違和感覚えた。
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

まず一行さんが可愛すぎて無理尊い
作画綺麗すぎてびっくりしたアニメーションいいなぁ…

やっぱりSF系でタイムリープ系はこんがらがる。
過去のシミューレーションだけ改竄して未来を改変して、その未来も実
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽やっぱりいいよ!!!
もう劇中歌全ていいじゃん…
途中からデイヴがマルーン5の人やとずっと思ってけどやっぱりそうやった!
声よすぎやろ…

まじであのアルバム売ってたりしてたら余裕で買うし、最後の
>>続きを読む

劇場(2020年製作の映画)

3.5

松岡茉優可愛すぎやろ!ンゴッ!!

映画って最後のシーンが予想でけへんのがいいよねぇ

彼女欲しいぃ!なぁ!!
ばかがぁ!

エブリデイ(2018年製作の映画)

4.6

挿入歌が全てドンピシャで大好き

海外の恋愛系の映画のセリフがいちいちかっこいい、海外やったら普通に日常的に使ってるんか?
日本でそんなセリフ言ったらクサイだけやけど映画やからいい!!

挿入歌の題名
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.6

最近見た映画で一番くらいに良かった!!!
ラストで死ぬほど泣いた
トムの名言集動画かってくらい、息吐くくらいに名言言うから心に留めとかな
ワムのラストクリスマス毎年聞いてたけどこれから時期じゃなくても
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


 
一回見たことあるしオチも知ってたけどボロ泣きしてしまった!
誰かこんな俺を愛してくれ!グハッっ!

モテキ(2011年製作の映画)

3.8

森山未來ダンスやってただけあってめちゃくちゃキレあるダンスするから好き
長澤まさみみたいな女が一番好みです…
最近長澤まさみ可愛いしか言ってない気がするな
ってくらい好き
映画は良くも悪くもなくbab
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

3.8

大物を一瞬しか映せへんあたりなんかもったいないなと思う
執事がかっこよすぎる
長澤まさみ好き!

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

長澤まさみどタイプすぎて無理
三浦春馬をもう見られへんのが悲しい

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

母を捨てきれない息子と、その息子を道具のように扱う母を題材にした映画。

まず第一にこの映画は実話をもとに作られているということが、子供がいかに親に搾取され、利用されているかを問題提起した作品であると
>>続きを読む

カジノ(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

金、権力、ドラッグ、女、全ての悪を題材にして作られた作品。
シャロンストーンの演技がすごい。徐々に落ちぶれて、他人からの愛でしか自分の存在価値を見出せない女役を見事に演じきっている。
少し長かったが飽
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.6

くるりがいい
寝屋川に住みたい
泣いたしいい映画だった