maasanさんの映画レビュー・感想・評価

maasan

maasan

映画(13)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レディーガガさん演じるアリーの
圧倒的な歌唱力は感動に値する
演技もなかなか良かったと思う

ブラッドリークーパーさん演じるジャックは
終始ダメ人間で、残念な結末を迎える

人は地位と名声を手に入れて
>>続きを読む

エンジェル、見えない恋人(2016年製作の映画)

2.1

パンフレットに惹かれて観た

見えない世界
わたしは理解出来ると思っていた
けど、全く理解出来なかった

もっとファンタジーなのかと思った…

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普段、映画館で邦画はあまり観ないんだけど
あまり話題になっていたので便乗してみた

前編はただのB級映画で何か不自然な
シーンが多々ある
B級映画あるあるなのかと思ってた

でも後半に、その疑問が全て
>>続きを読む

ファントム・スレッド(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

歪んだ愛
相手が受け入れたら
それは犯罪ではないのか?!

理解できない

途中まではすごく良かった
ふたりの出会いのシーン
良い表情をしていた
相思相愛の一目惚れ
素敵だと思った

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんて聡明で美しい映画なんでしょう

才能豊かで儚げで美しいエリオ
思春期で繊細な年頃
体は大人になりかけているけど、心はまだ子供

背が高く逞しく美しいオリヴァ

ふたりはためらいながらも惹かれ合っ
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

誰がどこまて本当の事を話しているのかは
わからないけど、トーニャの話が本当なら
トーニャはある意味、被害者だったのかも
しれない

それにしても、トーニャの元ダンナも友達も
アホ過ぎる
短絡的で無知な
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

モフモフの動物達はとっても可愛かった!

しかし…
ちょっとブラック過ぎではないでしょうか?!
彼らの行動は人間から見たら害獣でしかない

わたしには、全く受け入れられなかったです

最後は無理やりハ
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

穏やかな大人のラブファンダジー

切なくて悲しいくて愛おしい

究極の愛

人を好きになるのに時間はかからない
何か感じるものがあるものなのかな

わたしも穏やかに静かにそのときを
待っている
けどそ
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.6

想像していなかった展開にしばし唖然…

異性に接触していない人達が異性と
接触するとああなってしまうのか?

どこで歯車が狂ってしまったのか?
出来ることなら違う結末を迎えてほしかった

美しい少女や
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメントに満ちていて
とても感動した

歌も踊りも素敵だったし、ストーリーには
賛否両論あるようですが、わたしは好きです

要所、要所にメモしておきたくなる
フレーズがあり、心に響いた

>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

オープニングからキングスマン全開

前作に引き続きテンポの速さ・映像のスタイリッシュさ・音楽の入れ方がすごくカッコ良い

そして英国紳士のスーツの着こなしが素敵

前作を復習してから観た方が、更に楽し
>>続きを読む

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

とても心温まる良い話でした

実写版ジブリな感じ

キャストのキャラクターがすごく良かった

正和さんと亜希子さん
そして金さんも貧乏神さんも死神さんも
スゴくしっくりきた

でも高畑さんの
カホコ感
>>続きを読む

メゾン・ド・ヒミコ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

先に言っとくと
わたしはオダジョーのファンです
かなり偏った目線で観てます

オダジョーのファンになったきっかけの映画
久々に観たくなって借りて観た

ぽっちゃりした柴咲コウ
野暮ったさの残る西島秀俊
>>続きを読む