to12さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

to12

to12

映画(208)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スクランブル(2017年製作の映画)

2.5

マンネリ化した内容で面白くない。
残念!

カーアクションと音響効果は良かった。

息子さんイーストウッド父親譲りの顔立ち
スコットさん今後の活躍に期待!!

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

予告編を見る限りシン・ゴジラとは違い、昭和後期のゴジラ対ヘドラやガメラ
の様子に子役がキーになるのかな?
ハリウッド版ゴジラの造形も好きなので楽しみ。
ハリウッド版ゴジラ初の日本生まれのギドラ、モスラ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.4

初回鑑賞:109シネマズ大阪エキスポシティ
 IMAX次世代WITHレーザー

二回目鑑賞:TOHOシネマズ新宿 
IMAX デジタル
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

4.3

映画評論家・町山さんの解説を観てから鑑賞。

映画シーンに当時の戦争歴史と男女差別や女性選挙権について
散らばって出てきた。現実身があるDC作品。女性版スーパーマン。
後半のアクションと音楽(マッド
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.8

1作目の方が臨場感があって良かった。

2作目は臨場感もあまりなく平たんなストーリーで途中飽きてしまった。

関ヶ原(2017年製作の映画)

3.5

台詞が読み取れなかった。早口の台詞もあり大音量で上映してほしい。

馬との戦は、黒澤明映画以来迫力がありますが
少しもったいないところもありました。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.5

ラジー賞特集で鑑賞。

公開当初映画館で見に行くか迷っていた。90㌫以上が女性観客。
映画館内では観るのは辛すぎる。

オープニングと出会うシーンはロマンチックです。

サウルの息子(2015年製作の映画)

4.0

主人公の主観でとらえた映像は恐ろしさが伝わって来た。
VRのように現実の視点は忘れられない映画(現実)になった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

-

東京都内4館だけで上映。

立川シネマシテイ極上爆音上映で鑑賞予定。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

立川シネマシテイ極上爆音で鑑賞。

音響はIMAXを越えている。スクリーンと床が揺れぐらい!世界中探しても無い音響です。おそらく。

当初、新宿IMAX3Dで鑑賞予定でした。

過去の青春物が現在風に
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

3.9

前作もですが、アリス役はもう少し10代の若い女優さんにしてくれば
映画の世界観に入れたな!
映画自体は前作よりはメルヘェン感があって良かった。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

-

徒歩7分圏内にマックドと映画館があるけど、映画の上映館が少ない為
電車で1時間掛けて観に行って来ます。

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.3

IMAX3D鑑賞!

キャラクターが生かしきれてないのが残念。
マークとアンソニーとオプティマス以外は出る意味がない状況でヒロインや
演技が上手い少女の活躍シーンが中盤からない可哀想なことに。

あと
>>続きを読む

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

4.0

マイケル・ベイ監督作品で日本未公開は珍しい。

最近トランスフォーマーロストエイジから評価落ちてた。

実話もので観れる作品であった。

ツイスター(1996年製作の映画)

3.5

本当はハリウッド版ゴジラを制作する予定で
スタッフやキャストを起用していた。

台風も怖いがこんな竜巻は恐ろし!!

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

4.0

登場シーンはワクワクドキドキ感あり。

オープニングはアルマゲドン?マイケル・ベイ監督らしい!

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

5.0

主役のグルーが久しぶり!

ミニオンはサブキャラクターわき役です。

バナナ?

前作のミニオンズは少し雰囲気が暗かったとカーズみたいに人がでないシーン多かったのでつまらないかった。


今回は期待通
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.9

前作のハムナプトラも英語題名ザ・マミーでしたが
今回はリプートと意味でそのままの題名。

ハムナプトラと同じく蘇った王女が今回は主役。 体液を吸ったシーンはワクワクドキドキ感あり。白雪姫の魔女みたいに
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

2.9

アニメ版と違い女性のお客さんが多い(レディース日ではない)
ジャニーズ中島ファンだ!

アニメ版は男ばかりだった。

アニメ版をもう一度観ます。

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

3.9



過去にジブリ作品でかなり評価が低い「ゲド戦記」ほど完成度が悪いのかと思った。

思ったより面白かった。

魔女宅配や千と千尋の神隠しに似ている雰囲気はあるけど、その2作品は子ども頃に好きな作品なの
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.6

ハリウッド版ゴジラシリーズ第2弾が今作。

日本のゴジラに出てきた怪獣に似ている?クモンガ?
キングコング対ゴジラのオマージュあり!

中国資本の映画会社になってしまったが日本旗が出てきた! 

次回
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

5.0

ミニオンシリーズの中で一番好きです。
映画館で3D上映を3回見に行った。
テレビ放送でも鑑賞。

ゴジラVSデストロイア(1995年製作の映画)

5.0

シン・ゴジラを見る前から

ゴジラvsデストロイアが一番好き!(映画館で見た。)

伊福部さん最後の作曲作。

ゴジラ役の方は、かなりハードで着ぐるみに電気配線とケーブルを引きずりながら真夏に撮影した
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.8

マトリックス3部作以来、キアヌ映画面白い!
音楽とアクションがテンポ良い。

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

-

昨年、初の大手映画会社の
東宝とワーナーブラザーズ共同記者会見で
日本映画のB級大作映画と思っている。

三池崇史さんの実写映画コケてる大丈夫かな??テラフォーマーズとか!

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.3

IMAX 3D で観賞は正解でした。

前作の命の泉によりは楽しめた。

悪役のハビエルさんが印象的‼

ポールマッカトニーさんジャック父役
もう少し出て欲しい。

大画面で音響が良い映画館で観るの
>>続きを読む

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.0

アルマゲドンの後に観に行った。
マイケル・ベイ監督なのでドハデの爆発映像と恋愛ブラザーストーリーです。






























先週観たハクソーリッジがお勧め!
>>続きを読む

誘拐(1997年製作の映画)

4.0

まだ子供ころに平成ゴジラの製作者と監督チームが作った作品と思い昔観に行った。
永瀬さん64・前後編でも似た演技だったので最近見直した。

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.8

10年前にディズニー版(パイレーツ・オブ・カリビアンのスタッフ製作)キング・アーサーを観に行ったがあまり面白くなかった。

再びガイリッチー版キング・アーサーを昨日鑑賞。
ストーリー自体はこれまでも観
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.0

ポニョ、トトロ、ジブリ系に近いと思ったが、最後まで楽しめるアニメ映画でした。