あああさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あああさんの鑑賞したアニメ
あああ

あああ

  • List view
  • Grid view

邪神ちゃんドロップキック(2018年製作のアニメ)

4.3

日常系アニメ初心者ですがめちゃくちゃ良かったです。見てて疲れなくて面白かった。
やってることはギトギトだけどカラッとしててごくごく飲める
邪神ちゃんってなぜか両津勘吉みたいだよね

イチオシは浩二、ぺ
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

4.2

この作品は最終回が好きです。
とことんキャラクターとハードな世界に向き合ってて、いつも面白く笑わせてくれるけど、最後は笑顔にしてくれました。

なごみがラーメンを食べるシーンとライブは名シーンです。
>>続きを読む

0

戦隊大失格(2024年製作のアニメ)

-

原作未読 3話まで視聴

(今のところ)
アンチヒーローものとはいえ、
ヒーロー側の悪いところばかり描かれているのは偏ってるなあ〜と思います

自らヒーローになった人たちがただただ性悪止まりなわけない
>>続きを読む

0

ガールズバンドクライ(2024年製作のアニメ)

-

主人公のこいつ面倒くさいな…感とありえないアグレッシブ加減でもう毎週観よってなりました

そこに賛否が出るならそれもまたロックなのか…

0

勇気爆発バーンブレイバーン(2024年製作のアニメ)

-

今期の話題作は執着変態巨大ロボアニメ
今のところ出オチ感があり展開によって評価変わりそう
EDからしてなんだか色々ありそうですね…
なんだあの映像は…たまげたな…

0

KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-(2019年製作のアニメ)

5.0

劇場版で分からなかった部分をテレビアニメで明かすというとんでも仕様 なので劇場版から見てくださいね
プリズムショーは超面白かっこいいぜ

0

DYNAMIC CHORD(2017年製作のアニメ)

5.0

しんどい時たまに見て元気貰ってます
こんな神アニメ、お金じゃ買えない!

0

ワッチャプリマジ!(2021年製作のアニメ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

リアタイしてました
序盤が好きすぎたので途中から迷走かなあと思いながら観てましたがキャラ萌えアニメとしてはなんだかんだ面白かったなあという感想

気になったのが、
最終回で他のマスコットもみゃむと同じ
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

-

お話はむずい
ラジダニが滅茶苦茶有能で低音の悠木碧が最高の作品

0

HUGっと! プリキュア(2018年製作のアニメ)

4.0

この作品のテーマのように挑戦的で、それでもって終盤の評価も難しい気がする作品(ラスボスに共感しすぎた)
主要キャラの関係性が良い。敵キャラクターにも魅力があって、すっっごく好き

ちな、映画の野乃はな
>>続きを読む

0

アグレッシブ烈子 シーズン1(2018年製作のアニメ)

4.8

ネトフリオリジナルアニメの中でトップクラスに好きな作品(全シーズン観た)
ギャグアニメだけどドラマもあって、1回見ると次へ次へとキリがなくなっちゃう。そこがいい

0

MUTEKING THE Dancing HERO(2021年製作のアニメ)

3.3

期待値膨らませすぎたかもしれない作品
毎週ムテキンキック楽しかったな

0

いぬやしき(2017年製作のアニメ)

4.2

原作が好き
1クールで完結するのでまとまり良いです
獅子神の声は、最初ん?と思ったけど全然そんなことありませんでした。
役にハマっていて秀逸なキャスティングだと思います。

0

しょうたいむ!~歌のお姉さんだってしたい(2021年製作のアニメ)

3.0

主人公がいつも我慢できないアニメ
カナちゃんを見るためのもの

0

巨人族の花嫁(2020年製作のアニメ)

5.0

そっちの世界のみんな〜
カイウスは僧侶枠らしからぬ紳士だし魅力的なキャラが多くて好感度高い作品です
世界観もしっかりめなのでこの手の作品ではかなり良作

0

甘い懲罰~私は看守専用ペット(2018年製作のアニメ)

5.0

快楽刑を執行する
僧侶枠の中で一番笑いました
また明神亜貴に会いたいです

0
>|