とあこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

母親とリズに感情移入してしまいもうダメだった。全てにおいてdisgustingなのは多分、タイトルからして意図的なんだろうな。身勝手な男が救われて終わる話だった

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ナイキが毎試合罰金払ってたのは知ってたけど、ああいう流れでそうなったのか〜!って感じでおもしろかったです
ぬかりなくチクっと刺してくるのがうまいと思いました。アディダスの靴履いてみにいってごめんなさい

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.5

黒沢版未見で見たんだけど良すぎてハンカチ忘れたの後悔しました
生きずして死にたくないってもうそれはほんとそう………
めちゃくちゃよかった

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

すんごくちょうどよくおもしろかった〜!オウルベアがかわいかったな

血縁だけが家族じゃない
長く一緒にいる男女が恋愛関係じゃなくてもいい

みたいな締め方よかったですね

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

4.4

おもしろかったしペドロパスカルがかわいすぎたし最後ツボ(笑いの)に入ってしまい苦しかったしパディントン2は最高

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.3

IMAXでみたら爆音ですごかった
ずーっと爆音と繰り返される映像とコラージュで途中めっちゃ疲れたけど(ほんとに疲れた)今までよくわからなかったボウイが何なのかなんとなくわかってよかった

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

ほほぅ……科学の進歩で物語が必要じゃなくなってもやっぱり物語は紡がれていくし必要だよね僕はそう思うから映画を作るよ!っていうジョージミラーの心意気を感じました

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

パーパダノがめちゃよかった。
ずーっとパパとサムを応援していた

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

キーホイクアンとミシェルヨーというキャスティングがほんと効いてくる話であった
なんであんな泣けたんだ…
ベーグルまだ理解が及んでないのでパンフ読みます…

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

見た事あるシーンだけど見たことなくて楽しかった!
ピム博士立ってるだけでかっこよかったのすごかったな

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こんな幸せな日常の切り取り……絶対に何か悪いことが起こるはず…と思ってたら考えてた一番悪いことが起きて「やっぱり!っていうかうそだろ?!」って感じで………そのあともひたすら愛でしたね
生きやすい世の中
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.6

な……どっちの気持ちもわかる気がするけどやりすぎだしバカだし、でもそれが愛しさなのか〜??変な話だったけどまたこれ聖書系…???

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

これがmetooに繋がると思うとすごいことを暴いてやってのけたと思うし、伊藤詩織さんの告発への加害者の返答がまじでワインスタインと一緒だったなと思ったし加害者を守る法律なんて改められるべきだよなと思っ>>続きを読む

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

点と点が繋がってないようで繋がってるんだけど軽妙さがないというかなんというか…ジャームッシュやウェスアンダーソンまでいききれてない感じがあってどうやってみたらいいかよくわからなかった。
それこそ信仰の
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.0

ホイットニーヒューストンの歌声は素晴らしくて鳥肌が何度もたったけど、この映画はいまいちでした

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.3

何が善で何が悪かみたいな話でもめてたわりに、敵がなんの躊躇もなしに世界を悪に染めるのだ〜っていってて笑った

グリーン・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

不思議な話が不思議なまま進むけどおもしろかったなぁ
クリスマス映画なんだなぁ

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.0

精霊の羽根に目があるのが上級天使っぽいきもさがあってとてもよかった!
ジミニークリケットがピノキオにかける言葉よかった

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.6

人によって捉え方が変わりそうでほんとにおもしろかったですよ
小説って感じのアレ
エンディングの曲もよかったです

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.8

予告で大分教えてくれるのでなんとなく話はわかって行ったけど、そのつもりだったけど!おもしろかった!!
オリヴィアワイルドはこの作品の監督もして出演もして、すごいしかっこいいわ…

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

3.4

言いたいことはわかったが、出来事と出来事の繋がりが突然だったりして、自分にはあまり合わなかったかなぁ…いい映画だと思います

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.5

最後のまとめ、わかるけどこの映画でそれをいう?????だった

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.7

チャーリーこわきもかったしエイミーの勇気がすごい
「死」が常にある病院で、彼の殺人を殺人と捕らえずスルーするの、やば構造…と思った

スペンサー ダイアナの決意(2021年製作の映画)

3.5

ダイアナ妃の苦悩を元にしたフィクション(寓話)ということで……
なかなかしんどかったし音楽がサスペンスみたいでそれもまたしんどかった
クリステンほんとに美…