Tさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

マンドレークのシーンが好きです、ずっとあの人面植物欲しいなって思ってた

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.0

ここら辺からちょっと怖くなる〜

飼っていたネズミがほんとは人間だったとか最悪な気持ちだろうな🐀

ビッグ・ダディ(1999年製作の映画)

3.8

ちっちゃい頃のスプラウス可愛すぎた🥺
今も昔も天使ですね、私が育てたい

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.8

なんて良い時代!!!憧れる。
音楽、服装、部屋、全てが好き。
90年代のアメリカに行きたい!!!

華氏 119(2018年製作の映画)

4.0

感想文並みに書きたいことがたくさんある…
11.3 大統領選、果たしてどうなるのか

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.8

最後のマーティンルーサーキングとマルコムXの言葉が印象的。
暴力では何も解決できないな

先に愛した人(2018年製作の映画)

3.7

どの立場に立っても辛いなー
自分に正直に生きるって難しい、人を傷つける時もある

台湾の色、すごく好き
早く行けますように。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.6

子役の子の演技が1番凄かった、別れのシーンが泣

シーズ・ガッタ・ハヴ・イット(1985年製作の映画)

3.3

途中、一瞬だけモノクロからカラーになるシーンが好き
あと音楽が良い

サウスポー(2015年製作の映画)

3.6

ボクシング映画ってどれみても面白いなー、かっこいい

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

"グリーンブック"というものの存在を初めて知りました。とても考えさせられた

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.7

周りの日本人とは持ってるものも考え方も違う2人。良かった。
蒼井優がお見事ーー!でした

ブレードランナー(1982年製作の映画)

4.2

82年の映画とは驚き!!
スピルバーグのA.Iを思い出した。
他のバージョンも全部みよう

ココ・アヴァン・シャネル(2009年製作の映画)

3.7

かっこいい人だなココシャネル。こういう芯のある人が好き
そしてオドレイトトゥが良いよね

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.0

めちゃ好きですこういうの。スカッと。
続編楽しみ!と思いきや、制作打ち切りになったらしい。残念

ネバーエンディング・ストーリー3(1994年製作の映画)

3.5

ロックバイターJr. が可愛い🥺
ネバーエンディングストーリーの音楽、3では流れないのが残念

アリス(1988年製作の映画)

3.8

かわいい。ヤンシュヴァンクマイエルの世界観やばい、好き

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.6

煙草吸いながらプールサイドで本を読むシャラメが最高ですわ