トラネコさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

トラネコさん

トラネコさん

映画(553)
ドラマ(173)
アニメ(0)

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

レディース達は美しいのに、メンズのビジュアルがいけません!私美しく格好いいメンズを映画では見たいのに!
ベイルが妻のアフェアの相手に車に連れ込まれ脅された時の事を揉めてる夫婦の会話が面白かった。変で正
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

3.0

夏・秋編の方が好みだったな。
山菜は、こっちと呼び名が違うとか、タラの芽最後の一本は残さないと!とか突っ込みながら見てた。風景も凄く綺麗なので料理をする人とか、アウトドアが好きな人と一緒にな観るとなお
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.0

レイチェル・マクアダムスがこんなに綺麗だったのか!とビックリした。どちらといえば可愛いイメージだったので。
ひねくれて観れば、365日何処にも行かず毎日ちゃんと帰ってくる男ならあっという間に熱も冷めて
>>続きを読む

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.0

若年性アルツハイマー病を扱った作品。実際はもっと辛くハードな生活だろう。その時が来たら自分で決められる様に準備していた手段も病の為役に立たなかった。悲しいエピソード。
病が進んだ後アリスがしたスピーチ
>>続きを読む

こわれゆく世界の中で(2006年製作の映画)

3.6

ジュウド・ロウやっぱり好きじゃ無い。顔が・・・
ロビン・ライトを見たくて借りたが彼女でなくても良かったね。

シーズ・ソー・ラヴリー(1997年製作の映画)

3.5

凄く好きなラブストーリー。元夫婦のファンなのもあるけど、二人が見つめ合って台詞は無いのに目の演技だけのラストが凄く良かった。現実に居たらならただのバカップルと言われそうですが。

サヨナラの代わりに(2014年製作の映画)

3.5

泣きたい人に文句なくお薦め出来る一本!スッキリするし、健康や家族や近しい人達との関係色々考えさせられます。病人を家族が長く看護するのは、特に治らない場合とても難しい。される方もする方も。むしろ信頼出来>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.1

映画的には特にオススメしませんが、ショーン・ペン好きには是非どうぞ!ムキムキマッチョのボディが注目ですが、50を過ぎても色褪せない色っぽい上目遣いは健在です。あの目はたまりません。個人的にはシリアスで>>続きを読む

フェイス・オブ・ラブ(2013年製作の映画)

3.1

旦那さんが事故で亡くなって五年も経ってもまだそこまで忘れて無いのは、あり得ないでしょ。嫌な事や嫌いだった事が無かったみたいに、 いい思いでに都合よく変わっているのは解るけど。
主役のアネット.ベニング
>>続きを読む

幸せの行方...(2010年製作の映画)

3.4

ゴズリングが出てたから見た。
個人的にはあんまり好きな話ではない。だんだん後半皆壊れていく感じが一癖ある作品。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.5

二回目。最初に観たときライアンだと全然解らず、あの背が高いだけでボンヤリしてる男の子なら仕様がないかと納得。レイチェルはあの頃からしっかり女優の顔で変わりなし。
父親のサム・シェパードの方が素敵すぎま
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.9

長澤まさみスタイルいいな~!うらやましい!ここに居ていいんだよ!ずっとここにいたい。そんな場所を私も探したい。

007 スペクター(2015年製作の映画)

2.9

スタートはカオスな感じと淫靡で色彩もステキだったのに期待が大きすぎたのか、ストーリーが間延びして長く感じた。ダニエル.グレイブは素敵だったが。

リトル・フォレスト 夏・秋(2014年製作の映画)

3.3

ひと昔に戻った生活。生活=食べる、育てる、探して捕まえる。
シンプルで効率悪い。言い換えるなら丁寧な暮らしですか。映像も綺麗だし食べ物も凄く美味しそう!
でも一週間続けられる自信がない。

セッション(2014年製作の映画)

3.5

凄く面白かった。ズーと緊張してたけど。
今迄の師弟関係は最後和気あいあいで終わってたのに、新しかった。
欲をいえばイケメンが欲しかった。
暫くはリズムが頭から離れなかった。
又観たいし、観るであろう映
>>続きを読む

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.0

リーアム.ニーソン目当てで鑑賞。
うーん。面白くない訳では無いが..
犯人がマジ現実いそうでちゃんと死んでくれて安心した。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.0

ブルーはお利口さんでした。音楽聴くとわくわくするね!

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.0

オープニングから色とりどりの野菜、美味しそうな料理つかみはO.K.
息子がキュートで元妻は美人。
ハンサムではないけど、チャーミングで美味しい物作ってくれる男の人はpoint高いね!
部下を交えた男三
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

Manners maketh man.
いい言葉ですね。
ストーリーは深くないが、アクション
が切れ切れでスカッとしました。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

アン.ハサウェイが可愛い。
物語的には物足りないかな。
デ.ニーロもナイスな大人の男を演じてます。あんなパパが欲しい。

はじまりは5つ星ホテルから(2013年製作の映画)

2.9

ホテルの覆面調査員だけあって景色やホテルのインテリア等ステキな所は一杯。主人公の洋服もシックでおしゃれ。ストーリは今ひとつかな。

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.9

ゴズリンが変な人ではなく正統派のイケメン。本当素敵です。
自分に手をかけなくなったおじさんを、現役メンズに戻していく課程が面白い。エマ.ストーンも可愛い。
意外にストーリーもしっかりして映画に興味ない
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.4

おもろかった。久しぶりのキアヌ
アクション切れ切れで見直したぞ。
自分が助かる為に、バカ息子を
売る親父もどうかと思うけどちょっ
っとお茶目で憎み切れない。
ミス、パーキンズは、始末されて当然だ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

タイムトラベルの話だけど、主人が。
一途に彼女に気付いてもらうため努力
する一途さが可愛。
お父さんが素敵。偶然ではなく必然の素敵な話

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

歌声が凄い!鳥肌立っちゃいました。
シェールも素敵です。
少し落ち込んでいても又頑張ろうと元気が貰える映画です。

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

3.4

原作のファンでリスベットのイメージどうりのルーニー.マーラー!
ミカエルもドンピシャの配役。
映画を見ただけなら地味な話だと思うだろうけど、凄く壮大な話です。