TAKUTOさんの映画レビュー・感想・評価

TAKUTO

TAKUTO

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

人間の根底にある精神に触れた気がする。

本来、正当な理由で出会う事柄に最短で出会ってしまったために人間としての必要な素質が損なわれた。

人は経験と知恵を持ってして成り立つ。
それらのない人は人では
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

5.0

生と死が精巧に描かれた作品であった。
時間が経つ中で、幾度となく折り重ねられる2つのテーマによって「命」の尊さを再認識させてくれる。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

これぞ、男の中の男って感じで私の憧れの存在になりました。
いくつになっても周りから親しまれる存在で在りたいなと思いました。

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

5.0

お金ってこんなにも人間を容易に動かせてしまうんだなと痛感するお話であった。
たしかにお金は必要だが、本当にお金さえあれば何でもできるのか。
答えがYesだとしてもNoだとしても自身の人生に合点がいくよ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

夢と現実ってつい天秤にかけちゃうけど、実はそんな簡単に比べられるものじゃないよね。
どっちかが良くてどっちかが悪いとかそういう話で片付けられる話じゃない。
でも、夢を追い続ける姿勢は大事なんだなぁ。
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

5.0

何歳になってもこういう気持ちは忘れずにいたいものだ。
今ある環境に感謝。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

5.0

どこの国にもこういう恋ってあるのかなって思いました。
なんか、大切なものとか大事なことって時間が経ってやっと理解するんだよね。
ハッピーエンドかバッドエンドかは当事者の主観だから物は言いようかもね。

セッション(2014年製作の映画)

5.0

久しぶりに熱血満載の口悪講師の物語を見た。
賛否両論があるのは当たり前で、それが悪いとされるのは至極真っ当である。
ただ、その指導には本当に意味があるのか。
それがわかったとき、初めて一人前のプレイヤ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

5.0

かなり笑える良い作品だった。
海外の映画は、日本の映画とは違った笑えるシーンがあってすごく楽しめた。
顔の表情とか動きが素晴らしいと思った。

男と女の不都合な真実(2009年製作の映画)

5.0

率直に海外の恋愛って日本と少し違ってて面白かった。

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

産まれ持ったハンディギャップは、人を人でなくするのか。
否、それは間違いだ。

主人公の雰囲気は、少しハラハラする場面もあるが、かなり良かった。
相対する2者の間には、何にも変え難い堅い絆がある。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

5.0

誰しも生きるための活力を失えば簡単に消えてしまうだろう。
人生とは儚いもので、一度均衡が崩れれば建て直すことは不可能に近くなってしまう。
人は他人へ頼る術を知らない。
それでも尚、明日は必ずやってくる
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.4

電波がなくても想いは繋がっている。
愛する人と親身に向き合うことの尊さが感じられる暖かい映画であった。
どんなに辛いことがあっても感情にも言葉にも変えられない何かがある。
そんなものをお互いに感じられ
>>続きを読む

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

3.7

正直、僕の頭では理解しきれませんでした。
唯一わかったことは、「好き」っていう感情はわからないこと。
なぜ好きなのか、どこが好きなのか、いつから好きなのか。
同時に「嫌い」という感情もわからない。
>>続きを読む

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

5.0

私は20歳のガキンチョだから昔の景気だったり社会状況なんてのは全く知らない。
だけど、少なくとも今の時代は頑張った者が報われない時代。
そんな中でも諦めずに頑張ろうって前向きに応援してもらえる映画だっ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

噂、嘘。
根も葉もないことを発しては騙され、それらに翻弄されていく。
一見、哀れかと思うが、これが今の人間。
一人ひとりが自我を持ち、情報の取捨選択をし、自身の中で真偽を定める必要があるなと改めて思い
>>続きを読む

異動辞令は音楽隊!(2022年製作の映画)

4.3

シリアスな部分とコメディな感じの部分がちょうど良くて飽きずに見れました。
やりたいこととかプライドとか正義とか色々な捨てられない感情が交差してて人として何か成長できたような気がします。
間の移り変わり
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

話の繋がりとか今までに何があったとか考えづらいなと感じました。

俳優さんの演技とか展開はハラハラして楽しめるなと思ったので、つまらくはないし見て損はないと思います。
1回目じゃ理解しきれないから2回
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

風俗嬢、シングルマザー、不登校、家族間の問題。
少しだけダークで難しいことを抱えたお話。

世界観が暗く、主に夜がメインの映画。
そんな映画に初めて出会ったので、中々面白く興味深い映画でした。

人に
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

俳優さんの演技力というか総じて素晴らしい作品でした。
過去にこんなことがあったのかと思うと、かなり残酷で心がキュッとしてしまいます。
そんな中で1人の行動が全てを覆す。
この映画1つで色々なことが学べ
>>続きを読む

猿楽町で会いましょう(2019年製作の映画)

4.0

ユカの考えが甘すぎて終始なんだこいつ!って感じだった。
結局、何がしたいのかわからなかったし、本当にモデルがやりたかったのか。
他にもまだあれ?って思うことはあるけど、結論もうちょっと計画的に生きてく
>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

-

まずキャストの方がマッチングしてて最高でした。主人公の男性の方は男としての魅力が溢れてて自分にとっての男の在り方を感じた気がします。女性の方は歳を重ねても乙女の気持ちがあって素敵だなと思いました。
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.5

出演している方が豪華であり、内容もすごく楽しめる作品でした。
クスッと笑ってしまいました。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

5.0

映画館とDVDで計2回見ました。
1回目はもちろん初めて見るので、人間の恋愛を細かに考察されてるな〜と思ってみてました。
だけど、2回目見ると自分の中でも色々と考察してまた違った楽しみ方ができました。
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.6

考え込まれた映画でした。
個人としてビックリして恐さを感じましたが、それもまた映画の良いとこなんだなと改めて感じました。