yasubee777さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • 999Marks
  • 21Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

うーん🤔良かったけど。。。
映画というより2時間ドラマ。
途中からなんで全部語らないのか⁉︎って気になり、仕組まれてる感ありありの展開。
そもそも一度も食べてないものは、再現できたか分からないはず。レ
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.3

観たのはこれで3回目。
新型コロナウィルスも医療系ビジネス とかDX推進企業とかが仕組んだ…。なーんてね。

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

娘と観た!
人生で自分を貫くって素敵。
ただし、才能がある人がやればね(笑)

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録してなかったのでおさらいを。
良かった!
辛い過去を背負って、自分の人生が先に進めないってあるよね。この映画程ではないですが。

忘れないと誓ったぼくがいた(2015年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

おすすめに出てきたから観た。

高校生向けかなぁ。
結局、訳がわからないまま。

死んだ子か、生き残った子、と想像したが。。。残念。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2度目なのにほぼ忘れてた。こんなに複雑だったかな⁉︎

不思議な構成(^^)

どこが記憶で、どこが記録(メモ)??
自分の記憶の中に相手の将来があり、
相手の記憶の中に自分の将来がある。
同じ時の流
>>続きを読む

6時間後に君は死ぬ(2008年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後まで観たけど、予言と違う時間&場所にいれば良い気がするが。

涙そうそう(2006年製作の映画)

3.6

泣いたー。。。
誰かのために一生懸命頑張れるって、素晴らしいこと。
みんなに感謝‼️

くちびるに歌を(2015年製作の映画)

4.1

3度目かな。
記録してなかった。

必ず涙が溢れてくるシーンがある。
歌っていいね👍

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.1

料理をしながら観た。
気軽に観られる作品。
そんなこと言っちゃいけない⁉️

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.2

障害者の人生、ボランティアの人生、それらに何の興味を持たない第三者。
自分は…と考える映画だった。

九月の恋と出会うまで(2019年製作の映画)

3.3

何となく観たこの映画。
いいじゃん!
今、大河ドラマで活躍の川口春奈がいい!
もちろん、高橋一生の安定感。
いい作品‼️

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2はイマイチ。
ストーリーとしてワクワクしない。

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

5.0

評価5.0って嘘かもしれないけど、つけちゃった。これを観たタイミングかなぁ。
他人にはくだらないことでも、大事なことってあると思ったからです。
自分のこれからにも重ねて考えた。
“そうだ探偵になろう‼
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

「治らなきゃ愛せないの?」重いストーリー。最初はチャラ男の話だったけど...。
こんなにアンハサウェイの露出は要らなかったww

トワイライト ささらさや(2014年製作の映画)

3.1

過去観たけど内容忘れてて観直した。
期待し過ぎて観たから、ちょっと厳しい評価かなぁ。(ごめんなさい)

でも、親子の大切さはひしひしと感じられる作品‼️

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.3

ラストで不覚にも泣いてしまったww
もうちょっと先の色々を観たい気がしたけど、想像させるって終わり方かっ〜。。。

大泉洋だから観たけど、他の演者も良かった。

万能鑑定士Q モナ・リザの瞳(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍で観たのと、綾瀬はるか主演だったので、この内容としては高評価‼️❓(笑)

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.0

記録として。
何回か観たけど、結局結末はどうだったのか思い出せない。

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

実話に基づくストーリー。
最後の最後は悪霊とか⁉︎とも考えたが、ちゃんとした病気とわかって治療できてよかった。
医者にも限界がある。でも医者だし期待もする。医者に感謝‼️

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.1

記録として。
俺ははまったけど、好みの差が出るな。

ゲットバック(2012年製作の映画)

3.2

記録してなかった。
3,4回目ぐらいの視聴かな。
ニコラスケイジのストーリーだっーという感じ。

イナフ(2002年製作の映画)

3.0

過去見たことがあったはず。
でも覚えてなかった。
見終わって、ブレイブ ワンを思い出した。ちょっと違うか⁉︎

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

トムクルーズらしい映画。
結局、実の娘ではなかったが、愛情溢れるいい感じ。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.5

長澤まさみの主演映画はいいね。
他の俳優人もいい味出してる。

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.2

娘に薦められて観たが...。
悪くは無いが、ジェイソン・ボーンシリーズの方が好き。

アリシア・ヴェキャンデルはいいね👍

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

記録として。
今、流行っている新型コロナウィルスのニュースで感染者に子供がいない⁉️(少ない⁉️)って聞いて思い出した。
この映画は妊婦さんがキーだったよね!??