スカイさんの映画レビュー・感想・評価

スカイ

スカイ

映画(51)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

劇場公開時字幕で鑑賞。
ごめんなさい、ディズニー見すぎのせいか、展開を予想してしまう癖があるせいか、中盤で話が読めてしまいました。
予想通りの展開で、どんでん返しの衝撃は微塵も感じなかった…。

いや
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

まあ、2という作品の中では頑張ったと思う。
1の方が単純明快なストーリーで、万人受けしやすいと思う。
2は内容は奥深いけど、その分小学生くらいの子からじゃないといまいち話についていけない感じがした。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

良かった…けど映画館で2度目はないかな。
オリジナルが大好き過ぎて思い入れが強すぎるってのもあるかもしれない。

ジャファーが賢さの割に小物感があるところ(アニメのような見せ場が少ない)とか、
アラジ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

こんなに爽快なミュージカル映画を見たのは久々な気がする…。
とにかく曲が終わるごとに拍手したくなるほどに歌に圧倒的なパワーがある。
ミュージカル好きにとってはたまらない作品です!!

ちなみにHSM時
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.5

最初はとつぜんおじさんがやってきて、なんだか気まずい雰囲気だなあ…この調子でずっと続くんだろうか…とおじさんのことを心配しながら観てました(笑)

しかし旅が始まると家族の団結も固くなり、最後の車に乗
>>続きを読む

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.5

大好きな作品で、しかも野獣役が大好きなダン・スティーヴンスと聞いて公開が待ち遠しかった約1年間。
ついに公開された作品を観た感想は「もう1回観たい!」の一言。
決してアニメのオリジナルを崩さず、なおか
>>続きを読む

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

歌のシーンとエンディングは何度も観たくなる。
ミュージカル映画という訳では無いけど、エンディングは完全にミュージカル!

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.8

くだらなくて、なんだかよく分からない映画(笑)
でも時間がすぎるのがあっという間に感じるほどで、もう終わり!?と思うくらいには面白かった。

ヴィンセントとミヤの話が好き。
ジョン・トラボルタが踊った
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

ショーン・ペンの演技が素晴らしい。

味方になってもらえる人達が大勢いるというのはどれほど心強いことか。
確かに現実は映画よりもっと厳しいかもしれないけれど、人の優しさや愛がひしひしと伝わってくる作品
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

あまりにも悲しい結末。誰も報われない。
でも描写がすごく丁寧で、まるで小説を読んでいるようだった。
(でも港のシーンは少々長くも感じる…)

そして鑑賞してから随分後になって知ったのだけれと、カンバー
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.3

青春もの映画。
つまらなくもなく、かといってこれといってとても面白くはなかったけれど、良い映画なのでは。
パトリックが持つ明るさに秘める影のある感じがたまらない。
見返してみると試合後の彼のこと目で追
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.5

テレビでやっていたのをたまたま途中まで視聴。あまりにも続きが気になったのでレンタルした。

真面目な場面なのについ笑ってしまったり、とにかくずっと笑ってしまう映画。
ギャグの効果音がより笑いを誘うww
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

内容云々というより、コメディとしてはすごい面白かったwww
爆笑ってわけじゃないけど、じわじわくるという感じ。
映像もとても綺麗。

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

3.7

セレブの価値観って庶民とは違うよなー…。
ありきたりな内容だけど、面白かった。

扉をたたく人(2007年製作の映画)

3.8

決してハッピーエンドで終わらない、現実の社会が表現されていたので個人的には好きだった。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

内容は可もなく不可もなし。
ただ豪邸の華やかさはまるで別世界だった。
パーティーは自分とは無縁で、なんだか気分が悪くなるようなギラギラ感。それが印象的。

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.5

NHKで放送されていたのをたまたま観たのが始まり。
1回見ただけで虜になってしまった。その1週間後にDVD購入。
ディズニーらしいテンポのよさと、様々な音楽が見ていてとても楽しい気分になる。

でも当
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

ディズニーの中でもかなり異質な重い内容の作品。
完全に大人向け。正直子供の時はあるシーンがトラウマでした。

それでも物語の深さと楽曲の壮大さに圧倒され、感動させられる。
吹き替え版も劇団四季で歌がと
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.5

ジェフリー・ラッシュが好きで見た作品。
前情報全く無しで観たら、案の定最後ものすごい衝撃を受けた……。

2月の夏(2013年製作の映画)

2.5

ダン・スティーヴンス目当てで観た。
彼のギルバートはとてもハマっていたと思う。

ただストーリー的にはなんとも言えぬモヤモヤ感が残る。
誰も報われない話は好きだけど、これはあまり好きになれなかった。
>>続きを読む

>|