chacoleさんの映画レビュー・感想・評価

chacole

chacole

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

舞台挨拶付き先行上映会で観ました。
イタリアのネオリアリズム映画のような、いつまでも余韻を残す作品なので、観る時はメンタルが安定しているときをおすすめします。
河合優実さんはこれからどれくらい伸びるの
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.2

亡くなった人が残された人へ馳せる思いが、胸に迫ります。
ナナが繋いでくれてよかったと思いました。
劇場で公開してもいい作品です。

セレニティー:平穏の海(2019年製作の映画)

3.1

好き嫌い分かれる設定だと思いました。
私はあまり好みではないな〜。
キャストに釣られました。

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.5

悪事を暴く側も決して善人ではないというところが面白いです。
金融業界の厳しさをエンターテイメントをコーティングして、大げさではなく伝えてます。(当方、金融業界出身)

ある男(2022年製作の映画)

3.8

丁寧な作品でした。
見知らぬ誰かに《設定した自分》を語る弁護士の意図は…?
引きずるラストシーンでした。

私がやりました(2023年製作の映画)

3.8

オデットの存在感(厚かましさ)が主演二人の若さと美しさに負けてません。
1930年代のファッションがあり素敵💕
女性キャラがどんどん出世していくのに対し、男性キャラが失脚するのは、オゾン監督のエールな
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

ゲームっぽい作品です。
ミリー・ボビー・ブラウンが大人っぽく美しくなり、ますます今後が楽しみです!

暗殺の森(1970年製作の映画)

3.5

ドミニク・サンダがミステリアスで美しい!
女性二人のダンスシーンは、五社英雄監督の作品にもありましたっけ。(オマージュかな?)
最後地味にどんでん返しがあり、ファシズムに傾倒した男の人生を真っ向から否
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

劇場行こう行こうとしてるうちに配信されてびっくりしました!
オチ含めてきれいにまとまって観やすい作品でした。

フランス組曲(2015年製作の映画)

3.5

一線超え未遂で、悲恋と呼べるほどの密度は無い関係だったような。
この時代のヨーロッパは、対独協力者VSレジスタンスの構造もあるため、リュシルはドイツ将校と関係を持ったら、対独協力者側になってしまったの
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

4.5

空いている時間を埋めるために観ましたので、期待も予備知識もほとんどありませんでした。…

永岡監督、脚本担当の大倉氏、原作の青山先生に謝りたいwww

いやもう、めっちゃ面白かったです!
平次の明るい
>>続きを読む

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

気がつけばソン・ソック沼www
配信で追っかけしてます。
前に観た作品とは真逆の文系青年で、振り幅の大きなカメレオン俳優だと思います。
ヒロインも水川あさみさん似で可愛らしかった!

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

前作観ずに本作品から観ました。
面白くてアクションシーンはなかなかグロい。銃より刃物のほうが怖さ倍増しますね。
マ・ドンソク、動ける巨漢って無敵過ぎるwww

福田村事件(2023年製作の映画)

3.8

事実なので、閉塞的な村意識、差別は、現代のSNSにも通じてしまうところも進歩がなく、集団心理の恐ろしさを改めて実感します。
女性新聞記者の正義感が救いです。

いぬ(1963年製作の映画)

3.0

人間関係わかりにくい、暴力シーンが時代もありますが、「不適切」。
J・Pベルモンドは作品ごとに印象が変わるカメレオン俳優なのかな。
自分的には大泉洋さんにイメージが似ています。

THE ICEMAN 氷の処刑人(2012年製作の映画)

3.3

実在の人物で100人以上も殺害し、ずっと家族と世間を欺き続けたのに驚きます。
家族が気の毒過ぎます。

ドミノ(2023年製作の映画)

3.3

誘拐サスペンス物と思って観ていたら想像とは違う方向へどんどん進んでいく、不思議な作品でした。

サタデー・フィクション(2019年製作の映画)

3.3

戦前の上海を舞台にしたスパイ映画とくれば、面白くないはずがない…のですが、スタイリッシュを狙いすぎ?で、前半は舞台と現実が混同してしまい、わかりにくかったです。
『ふてほど』の先生とは別人、中島歩さん
>>続きを読む

賭博師ボブ(1955年製作の映画)

3.2

ボブ何しとんねん…😑
ボブと可愛い悪女に振り回されるチンピラのポロが一番損な役回りでした。
悪女役の女優さんが、ブリジット・バルドー系で魅力的でした

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.0

ストーリーは、今観ると普通です。主演のE・グールドの良さも、当時の時代が求めていたものなんだな~。
70年代のフォークロアファッション、自然なヘアスタイルは可愛いです。

狼たちの午後(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

インスタをフォローしている人が本作品を称賛していたので観ました。
前半のコミカルな描写からの、後半の切迫感と現実感、絶望感へと変化している描写がリアル感を増してます。
50年前にしては、LGBTQを真
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

4.5

推し(稲垣吾郎氏)出演にもかかわらず、なかなか観られなかったのですが、やっとこさ観ることができました😊
これは映画館で観る作品ですね。
新垣結衣さんの、静かな表情の下にある不条理な感情表現が素晴らしい
>>続きを読む

17歳の肖像(2009年製作の映画)

3.5

初見からずいぶん時間が経過した現在改めて観ると、未成年者との不適切な関係、既婚を隠しての交際とプロポーズとか、いろいろアウトです。
が、キャリー・マリガンの初々しさとミニーと呼びたくなる可愛らしさが、
>>続きを読む

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.6

ジーン・ハックマンの知的で神経質な佇まいが役柄にピッタリでした。
昔の通信IT機器は面白い。
電話機の最後の番号を押す?(回す?)前にハーモニカ吹くとか、めんどくさい😂。
ブレイク前の若きハリソン・フ
>>続きを読む

アメリカの友人(1977年製作の映画)

3.6

リプリーと言っても、『太陽がいっぱい』のリプリーとは別物のようですね。(小津安二郎監督の《紀子》と同じかな?)
列車のシーンだけ別の映画のような緊迫感がありました。(その他は時々睡魔が襲いました💦)

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ全部観てないので、気持ちが乗り切らなかったものの、大阪のシーンは『ブレット・トレイン』を彷彿とさせますが、キアヌ始め、真田広之さんのアクションは、キレの良さに惚れ惚れします。
個人的にはパリだ
>>続きを読む

ライアンの娘(1970年製作の映画)

3.8

このスコアは、マイケル役のJ・ミルズに差し上げます。
彼がいなければ、ロケーションはそぼくで美しいけれど、閉塞的な田舎の因習と不倫を知りながら止めない夫が胸糞悪いだけでしたから。
こんなに長尺の必要な
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

ガッツリ裁判劇でした。
思春期の息子が夫婦仲や母親の不倫、性的指向を知るのはきついだろうなと思いました。(そこはおくにがらもあるのか?)
裁判後、母子の関係が事件前と同じように戻るのか…まで思いを馳せ
>>続きを読む

黒い罠(1958年製作の映画)

3.6

絞殺シーン、スージーを襲うシーンなど、当時のヘイズコードに絶対引っかかったから、結構な問題作&怪作だったんじゃないかと思いました。C・ヘストン、J・リー、M・ディートリヒは、オーソン・ウェルズ監督だか>>続きを読む

パリの灯は遠く(1976年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アラン・ドロン扮するロベールは、本当は何人なのか?
出生届を見ないまま電車に乗った本当のロベールの行く末が観客はわかっているので、地味に辛いです。

離愁(1973年製作の映画)

4.5

リピート鑑賞です。
同じ列車、車両でも生死を一瞬に分ける運命の残酷さの描写には、観るたびに心締め付けられます…。
不倫の恋の末は、戦時下だからこその厳しい幕切れです。

タイムリミット(2003年製作の映画)

3.3

テレ東の午後ロー感強めですが、結構おもしろかったです!
カッコいいのにカッコ悪いデンゼル・ワシントンも良き!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

令和の今観ると、スマホがないのでSNSへアップや連絡先の交換もない。
半年後に駅で会うなんて不確実すぎる。だからこそ一目惚れからの一晩の恋が現実離れした美しさを放つんだろうなと、改めて感じました。

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.6

観にいく予定日に雪がふり、やっとこさ観れました!
衣装・調度品等はホントに美しい!
フランス革命時代がめっちゃ興味あるので、
ストーリーはちょっと浅かったな。

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

3.5

男装の姫演じる上原美佐さんの美貌がいいスパイスです。(芝居の力量というより、見た目と声がアンマッチなんだと感じました。)
スター・ウォーズに影響を与えたらしいですが、後の手塚アニメにも影響を与えている
>>続きを読む

>|