パパ謎を解きたいさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • パパ謎を解きたいさんの鑑賞したドラマ
パパ謎を解きたい

パパ謎を解きたい

  • List view
  • Grid view

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.7

99.9の壁に挑む弁護士。
実証こそが真実。
「白日」のリズムに乗って、大いに触発された一作。
「失った過去は取り戻せなくても、未来まで奪ってはいけない」
健太郎くん、素敵。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法 Season2(2024年製作のドラマ)

3.7

シーズン1より、こっちの方がおもしろい。
居眠りコーヒーは、大喝采。
シーズン3は、もっとエスカレートしていることを期待します。

0

夫を社会的に抹殺する5つの方法(2023年製作のドラマ)

3.5

タイトルに惹かれて一気見。
おもしろい復讐もあったけど、ラストは、アレレ。
不完全燃焼です。

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

3.6

「暴走屋形船」は、もはや医療モノではない。
それにしても、弦巻先生がジャンプする必要あったかな?

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.6

WOWOWの戦略、2.5流ドラマ。
キャストもそう、モチーフもそう。でも、一気見しちゃう。4エピソードがちょうどいい。
牛になれば、逃げ切れそうだ。

0

エクスパッツ ~異国でのリアルな日常~(2024年製作のドラマ)

3.5

赤茶けた多国籍格差社会、渦巻く市民運動、うごめき噴出する不満と不安。
何かが起こりそうな機運。
「ビッグリトルライズ」のニコールキッドマンに期待したけど、不発。

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.7

緊迫感のないパニックもの。
と、思ってたら、最後はなんかホッコリした。
理事長みたいなおばさん、おもしろい。

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

4.2

エピソード7まで終了。
復讐は道半ばですが、おもしろい展開になってきました。ワクワクが止まりません。
ロケ地は一緒だけど、今までにない王宮モノ。
今後も、目が離せません。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.9

法では裁けないダークヒーローものは数あるけれども、新しい視点、読めない展開、そして何よりも、爽快。
でも、パラドックスって、こんな意味だっけ?

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.0

韓国ドラマにしては珍しく、1話目からおもしろい。
10話まで一気見。復讐はひと段落だけど、謎解きがまだ。
後半の配信が楽しみ。

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.6

テンポよく展開していくので、一気見しやすい作品。
「車輪」の2人、好演。

0

Tracer(英題)(2022年製作のドラマ)

3.8

確実に、悪をギャフンさせてくれるイムシワン、最高。
テーマが小難しいところも、国税庁がズブズブなところも、おもしろかった。
「戦場のメロディ」の2人、いい感じでした。

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.6

う〜ん🤔イマイチ・・・。
と言いながら、最終回まで目が離せませんでした。
既視感のある前世の話。
もうちょい違う展開を期待していました。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

「誘拐」の定義は?
なぜ罪深いのか?
単純な愛や友情でもない。よくあるロードムービーとも、ストックホルム症候群なんかとも違う。
アズシーの優しさに包まれ、回を追うごとに、ストーリー展開が気になる名作。
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.7

動物変身モノ、ベタすぎるけど、おもしろかった。
キュンキュンはしなかったけど、ウヌはかっこよかったし、毎回ハラハラしました。
後半の尻すぼみ感はちょっと残念。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.7

ブラッシュアップライフの3人にはかなわない、かな。
設定が特殊すぎたからか、前半は入り込めなかったけど、後半のたたみかけには脱帽。
角田さんあたりからおもしろさが増した。
伊坂幸太郎モノに匹敵。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

前半、見終わりました。
オールスターキャストで、ファンタジー感も満載だけど教えもあって、見応え十分。
そろそろ伏線回収も始まって、後半が楽しみでしかない。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

3.7

第一部見終わりました。
想定外の展開でしたが、見応え十分。日本軍の残忍さには目を覆いたくなるけど、ノスタルジックな街並み、日本語の看板、👍。
韓国版バイオハザードって感じ。後半が楽しみ。

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.8

冒頭からある、得も言われぬ違和感と高揚感。
なぜ京都で、なぜ妊娠していなければならなかったのか。
初夏から初秋に移ろいゆく京都の背景も心地よく、いい意味で期待を裏切られた。
スミレちゃん、良かった。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.7

非道徳だけど、痛快感がある問題作。
でも、ケタルが会議してるのを見て、萎えた。
尻すぼみで、残念。

0

雨に消えた向日葵(2022年製作のドラマ)

3.7

意外と面白かった。
伏線は張り巡らされているし、ムロツヨシはかっこいいし・・・。
お姉ちゃんは、星星🐼と一緒に出てたあの娘ですよ。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.8

精神科病棟を舞台にした、ちょっとコミカルで、しっかりシリアスな作品。
もし、愛する家族がうつ病になったら・・・
まさか、自分が・・・
患者の社会復帰など、色々考えさせられた。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.6

この女性の目的は、何なのか。
語られることは、事実なのか。
深まるばかりの謎。
真実は・・・そして、思う。
彼女はいったい誰なのか。
ありそうでなかったミステリー。

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.7

バカリズムっぽい。
バカリズムワールド全開。
井浦新の心の声が、秀逸。
占い師を小馬鹿にしてるところ、ゆるくてダラダラで、声出して笑てまう。

0

箱庭のレミング(2021年製作のドラマ)

3.4

世にも奇妙な・・・風だけど、ありきたりなテーマで、展開も乏しく、驚きもない。
アイロンかけながら、がちょうど良い。
演者に知名度がないのも、乗らない原因の一つか。

0

黒い太陽~コードネーム:アムネシア~(2021年製作のドラマ)

3.9

やや古臭い作りのスパイアクション。
でも、むきむきナムグンミン💪カッコよかった。
25話以降は、スピンオフかな。

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

3.9

法では裁けない悪がある。
未成年にも、言えること。
幼いが故のあやまちには、更生の機会が与えられるべきだけど、凶悪化、狡猾化する少年たちは守られるべき対象か?
「大人」としての責任を考えさせられる名作
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

3.8

マスクは、コンプレックスだけでなく、表情や感情も覆い隠してしまう。
SNSデビューしたマスガ、意外なところからほころび始め、壮絶な人生の幕が上がった。

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

3.9

「シュルプ」と同じ時代背景、同じ撮影場所。
幸せになれるチャンスなら、何度でもあったのに。
カゴの中の鳥が、王様になすべきことを成し遂げさせるために身を投げうった悲恋。
王宮内のカルトっぽい秘密組織も
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.9

待ちに待ったシーズン2。
「엄마(オンマ)」と「隠蔽体質」と「失われた2年間」。
チョンヘインのカッコ良さが際立った名作でした。

0

ブラッドハウンド(2023年製作のドラマ)

3.7

ケンカばっかり。
主役の2人はちょっと華がなさそうだけど、めちゃくちゃ強くて、ギャップが良い。
伝説のおじさん殺し屋たちとひっくるめて、アベンジャーみたいなのでも、良かったな。

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.8

あっという間に見終わった。
ちょうどいい長さ、適度な緊張感、そして「炎上」。
吉瀬美智子の存在感、◎。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.9

海外の視聴者にはどう伝わったのだろうか?
聖域とは、やや美化され過ぎのような気もするが、一気見でした。
ロッキーのようでも、ベストキッドのようでもあって、高揚感バッチリでした。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

3.8

まあまあ、面白かった。
離婚はしないだろうなぁ、とは思ったけど。
桃李のダメキャラ、山本耕一のムキムキキャラ、安定の笑いです。
巫女ちゃんが可愛く見えてしまったのが、意外。

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.6

こんなに荒廃した世界でも、財閥が牛耳っているところが、さすが韓国🇰🇷。
おもしろくなりそうな色んなテーマをばら撒きながら、あっという間に終わった。
石田衣良の小説に、似たような設定の、あったなぁ。

0

ある日~真実のベール(2021年製作のドラマ)

3.8

状況証拠はすべて、彼が犯人だと示している。
でも、推定無罪。
かすかな光を求めて三流弁護士が奮闘し、真実にたどり着く。
法廷劇が見どころ。

0
>|